Лучшие достопримечательности Первоуральска

Первоуральск – один из самых значимых городов Свердловской области. В 2014 году был включен в перечень многопрофильных муниципальных образований. Интересное положение города заложило в Первоуральске достопримечательности рукотворные и нерукотворные, которые разбросаны вокруг городского округа. Что особенного в Первоуральске, и что можно в нем посмотреть?

Что собой представляет Первоуральск

достопримечательности первоуральска

В центре материка Евразия расположился город Первоуральск Свердловской области. Расстояние до Екатеринбурга (областного центра) – 40 км, а до Москвы – 1627 км. Население составляет около 124 тыс. человек.

Территория образовалась в ущелье между горами. Рядом с границей города проходит разделяющая линия между Азией и Европой.

Основные предприятия города: «Первоуральский новотрубный завод», «Русский Хром 1915», «Первоуральский городской молочный завод», ЗАО «Уралтяжтрубстрой», Первоуральский динасовый завод и многие другие.

Первоуральск является связующим пунктом Транссибирской магистрали, соединяющим Екатеринбург, Санкт-Петербург, Пермь и Москву.

Краткая историческая справка

Жизнь Первоуральска началась еще в 18 веке, когда рудознатцем Федором Уткиным было найдено месторождение железной руды. Поселение возникло далеко не сразу, а только через 20 лет и носило название – деревня Подволошная.

В 1732 году 1 декабря первый местный завод произвел партию чугуна. Исторически именно это число стало считаться датой основания.

В течение 18-19 веков местность вокруг поселения активно разведывалась, были открыты несколько заводов, например, Хромпиковый завод, Шайтанский химический завод, Верх-Исетский завод и другие.

К началу 20 века деревня Подволошная уже несколько раз поменяла свое название и в 1933 году стала городом Первоуральском.

До сегодняшнего дня город является крупнейшим промышленным центром Урала, развивается его культура и достопримечательности. Первоуральск с каждым годом становится краше и интереснее. Всегда появляется что-то новое.

Достопримечательности города Первоуральска: памятники и скульптуры

Памятник Д. М. Карбышеву, на улице Карбышева, 2, был воздвигнут в 1968 году. Автором является В. Е. Егоров. Скульптура считается одной из нескольких, посвященных событиям войны и ее героям. Дмитрий Михайлович – прошел 4 войны, был награжден посмертно Званием Героя Советского Союза и кавалером ордена Ленина. В его честь названы улицы, учебные заведения и организации по всей стране.

достопримечательности города первоуральска

Основная достопримечательность Первоуральска – обелиск «Европа-Азия». По уральским горам проходит официальная граница между двумя составными частями материка. В некоторых местах установлены специальные обелиски, символизирующие разделение. В Первоуральске, на горе Березовой стоит один из них. Его история началась еще в 1837 году, тогда он был деревянный, скорее напоминавший пирамиду. В 1873 году столб поменяли на мраморный обелиск, установленный на постаменте. Последняя реконструкция прошла в 2008 году.

Памятник первоуральцам, погибшим в локальных конфликтах в сквере на улице Ватутина в 2002 году. Инициатива создания возникла у членов организации афганцев, пострадавших в конфликте. Их идею поддержали городские предприятия. Композиция представляет собой пехотную боевую машину, расположенную на специальном постаменте.

Необычные архитектурные решения города

Архиерейское подворье во имя святой великомученицы Екатерины является самым молодым религиозным строением Первоуральска. В 2012 году прошло его открытие на улице Вайнера, 89. Каменная звонница, позолоченные купола делают атмосферу возвышенной, но в то же время спокойной.

основные достопримечательности первоуральска

Дидинский тоннель - достопримечательность Первоуральска, фото которого ассоциируется с кадром из триллера. Он находится в 1,5 км от дидинской платформы одноименной станции, входящей в состав Первоуральского городского округа. Строение было открыто в 1918 году, а закрыто в 1995 году. С тех пор любители острых ощущений приезжают сюда, чтобы пощекотать нервы. Внутри темно, влажно. По дороге встречаются колодцы, в которые можно спуститься и осмотреть дренажные тоннели. Постоянные посетители рекомендуют экспедицию вести в непромокаемой одежде, резиновых сапогах и с фонариком.

Культурное обогащение: театры и кино

достопримечательности первоуральска фото

Интересно провести выходные можно, посетив театр драмы «Вариант» на ул. Комсомольской, 1в. Появился он на любительских началах в 1982 году. Играли в нем обычные городские школьники, которые затем, получив профессиональное образование, вернулись в «Вариант». Через 10 лет театр стал профессиональным городским театром, а в 1993 году «Вариант» зашел в свое отдельное здание. В каждом новом сезоне актеры радуют новыми разноплановыми постановками, рассчитанными на взыскательного зрителя.

Кинотеатры города относятся к достопримечательностям Первоуральска. Ведь их всего два: «Сфера» и «Восход».

Первый находится на пр. Ильича, 31, в ТРЦ «Строитель». Зрительный зал рассчитан на 280 человек. В нем идет показ фильмов не только в обычном формате, но и в 3D.

Кинотеатр «Восход» на ул. Гагарина, 41, с двумя залами показывает премьеры фильмов и ведет активный обзор киноновостей на своем сайте.

Где отдохнуть всей семьей?

достопримечательности первоуральска фото и описание

Парк новой культуры - достопримечательность Первоуральска, фото и описание которого подробно дано на его интернет-сайте. Расположился объект по адресу: ул. Гагарина, 24А. Был основан в 2016 году. Территория парка разделена на зоны, которые понравятся всей семье:

  1. Аттракционы, в том числе колесо обозрения, карусель «Барс», «Автодром», «Летающая тарелка», «Самолеты» и т. д.
  2. Хаски-парк, где можно познакомиться с собаками породы хаски, пофотографироваться с ними и пообниматься.
  3. Веревочный городок «Улей».
  4. Зимний аттракцион «Ледяной банан» - катание по снегу на надувном банане.
  5. Зоопарк, в котором можно выбрать животное и ухаживать за ним. В нем обитают: медведь, лиса, енот, страус и другие.

В городе еще есть контактный зоопарк «Веселые зверюшки» на пр. Ильича, 13а, в ТЦ «Мегаполис». Здесь можно поиграть и потрогать кроликов, цыплят, минипигов, козлят, утят, морских свинок и других животных. Зоопарк в будние дни открыт с 11 утра до 8 вечера, а в выходные с 10 утра.

Природные оазисы Первоуральска

Родник Фёдора Данилова - достопримечательность Первоуральска, созданная природой. Находится в 30 м от обелиска «Евопа-Азия» (второго в округе города) на улице Талица.

Был облагорожен и назван в честь 100 лет со дня рождения известного металлурга, директора новотрубного завода Первоуральска.

На улице Трубников, 56в, находится «Корабельная роща» - березовый парк, в котором любят прогуляться горожане. В нем уложены асфальтные дорожки, территория всегда убирается.

достопримечательности г первоуральска

В поселке Пильная г. Первоуральска расположен горнолыжный комплекс на одноименной горе. На ней 4 трассы. Разница высот между вершиной и подножием – 100 м. Инфраструктура позволяет активно провести все выходные: кафе, рестораны, отели расположены поблизости.

Как доехать до города?

Первоначальной точкой может быть любой уголок России. Первым делом нужно доехать до Екатеринбурга (авиа, авто, ж/д транспортом).

От столицы Свердловской области до Первоуральска нужно будет преодолеть всего 44 км. Для этого есть несколько способов:

  1. Автобусом, которые регулярно курсируют. Время поездки около 1,2 часа.
  2. Электричкой - время поездки займет всего час, а также скорым поездом «Ласточка» (доставка около 50 минут).
  3. Такси или на своей машине. Обычно время прибытия варьируется в районе часа.

История г. Первоуральска и достопримечательности, безусловно, заинтересуют любого туриста. Кроме того, природа, окружающая город, не оставит равнодушным даже любителей городских пейзажей. Первоуральск – достойное место и для жизни, и для развития. Хотя бы раз в жизни стоит его посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
там есть KFC ?
Копировать ссылку
0
Нет)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.