Марк Минков - биография и творчество

Минков Марк – композитор, ученик Арама Хачатуряна. Удостоен звания Народного артиста Российской Федерации. Является лауреатом международных и всесоюзных конкурсов композиторов. Музыка Марка Минкова к фильмам написана им для боле чем 60 лент. Он занимал пост президента Гильдии композиторов кино. Состоял в Российской киноакадемии «Ника». Входил в Союз композиторов, а также кинематографистов. В 2001 г. созданная им музыка для фильма «Следствие ведут знатоки» была отмечена премией МВД Российской Федерации. Является автором балета и опер. Пишет музыку для спектаклей и фильмов. Был отмечен Золотой Пушкинской медалью.

Биография

марк минков
Марк Минков родился в 1944 г., 25 ноября, в Москве. Его родители - Анатолий Евсеевич и Фаина Михайловна. Рождение ребенка, согласно воспоминаниям матери, совпало с салютом в честь освобождения одного из городов советскими войсками. Марк любил петь с раннего детства. Вначале музыкальным воспитанием мальчика занималась бабушка.

Ему подарили пианино примерно в пять лет. Он взялся за сочинение музыки, хотя не знал нот и записывал произведения значками, которые сам и придумал. В 6 лет началось его образование. Его направили в музыкальную школу. Учительница поняла, что из мальчика не получится пианиста, дающего концерты. Композицию не преподавали в школе.

Юношу также интересовало творчество, а не повторение гамм. В итоге из школы он ушёл и начал дома заниматься музыкой с учителями. Затем поступил в музыкальную школу при Московской консерватории - сразу в 3 класс. Там он обучался композиции. Преподавателями Марка были Александр Пирумов и Николай Сидельников.

В 1960 г. он стал студентом музыкального училища при консерватории. Параллельно продолжал обучаться искусству у Сидельникова. Будущий композитор в 1964 г. окончил училище. Продолжил образование в консерватории, в классе Арама Хачатуряна.

Творчество

песни марка минкова
Марк Минков за первые два года обучения создал вокальные циклы на основе стихов Александра Блока и Роберта Бёрнса. «Балаганчик», который состоит из 6 романсов, впоследствии стал обязательной программой, исполняемой на конкурсах Глинки. Произведение «Вербочки» звучало на концертах от И. С. Козловского. В девяностые годы Кристина Орбакайте из этого романса сделала эстрадную песню.

Музыкант окончил консерваторию в 1969 г. После этого подал заявление на вступление в Союз композиторов. Через год его приняли. Согласно необходимой процедуре, он исполнил ряд своих произведений, причем сделал этот так, что Вано Мурадели в восхищении расцеловал юношу. В 1970 г. получил приглашение создать музыку для фильма «Следствие ведут знатоки».

Главную мелодию Марк сочинил необычайно быстро, поэтому медлил, прежде чем об этом сообщить на телевидение. Песня, в основу которой были положены слова Анатолия Горохова, полюбилась и запомнилась зрителям. Эта композиция превратилась в неформальный гимн милиции.

В начале семидесятых годов композитор создал вокальный цикл под названием «Плач гитары», в его основу были положены стихи Федерико Гарсиа Лорки. Исполнителем этого произведения выступила Зара Долуханова. В нескольких конкурсах Чайковского этот цикл был частью обязательной программы вокалистов. Вскоре сатирик В. Поляков познакомил Марка с Наталией Сац.

Послушав произведения автора, она предложила ему для своего театра написать детскую новогоднюю оперу. За короткий срок композитор создает произведение «Волшебная музыка, или Давайте делать оперу». Этот спектакль с успехом на протяжении многих лет проходил на новогодних ёлках. В 1982 г. эта работа была удостоена Гран-при в рамках Фестиваля музыкальных театров, проходившего в Гамбурге.

В 1975 г. Минков создал ораторию «Колокол». Сериал «Следствие ведут знатоки» оказался невероятно успешным. После выхода его на экраны Марку начало приходить множество предложений о написании музыки для спектаклей и фильмов. Минков предложил создать композицию для Аллы Пугачёвой. Их сотрудничество стало плодотворным.

Из музыки, созданной для спектакля, проходившего в Центральном детском театре, родилась песня под названием «Эти летние дожди». В ее основу были положены стихи Кирсанова. Это произведение обрело особую известность в исполнении Пугачёвой.

Семья

минков марк композитор
Марк Минков состоит в браке. Его супругу зовут Галина Андреевна. Она является членом Союза дизайнеров. Сын Андрей Маркович - ведущий специалист по авторскому праву интеллектуальной собственности, кандидат юридических наук.

Фильмография

Марк Минков написал звуковое сопровождение для фильма «Артист Фёдор Грай». Также его музыка звучит в следующих фильмах: «Возвращение катера», «Что делать», «Товарищ Камаз», «Алкины песни», «Друзья мои», «Ар-хи-ме-ды», «Без права на ошибку», «В порту», «В одном микрорайоне», «Фиалка», «В зоне особого внимания», «Ты иногда вспоминай».

Избранные песни

музыка марка минкова к фильмам
Музыкант является автором композиции Аллы Пугачёвой «А знаешь, всё ещё будет». Другие песни Марка Минкова: «Были юными и счастливыми», «Вторая мировая», «Где водятся волшебники», «Где ты, гармонь певучая», «Да здравствует Сюрприз!», «Двух дорог пересеченье», «Деревянные лошадки», «Если звёзды молчат», «Загранка», «Замкнутый круг».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.