Томат «Классик F1»: описание, урожайность, отзывы

Дачники, желающие получить пораньше первый урожай помидоров, не должны оставлять без внимания среднеранний сорт томата «Классик F1». Это гибрид, который легко выращивать, а небольшая высота позволяет культивировать растение даже в низких теплицах.

Томат "Классик F1"

Описание сорта

Томат «Классик F1» относится к среднеранним гибридам. Плоды созревают через 100 дней после всходов рассады. Куст растения детерминантный, высотой около 80 сантиметров. Гибрид обладает комплексной устойчивостью к различным видам болезней томатов.

Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Плоды

Томат «Классик F1» имеет красивые округлые плоды слегка вытянутой формы. Помидоры сочные, с ярким характерным ароматом и отличными вкусовыми качествами.

Томат весит около восьмидесяти граммов. Первые созревшие плоды могут достигать веса 100 граммов, в каждом содержится от трех до пяти камер. На одной кисти формируется от шести до пятнадцати плодов.

Томат «Классик F1» обладает уникальной способностью храниться длительное время. Плоды отлично переносят транспортировку.

Сорт был получен в 2003 году. По описанию, томат «Классик F1» внесли в Госреестр только в 2005 году в качестве растения, идеально подходящего для выращивания в открытом, не защищенном пленочном укрытии, грунте. С этого периода томат стал любимцем многих огородников.

Томат классик f1 описание

Регионы выращивания

Самые высокие урожаи растение дает на юге России. В центральной части страны сорт лучше всего выращивать под пленочными укрытиями. В более северных регионах гибрид культивируется только в теплицах.

Употребление

Томат «Классик» идеально подходит для цельноплодного консервирования, засолок в бочках. Отличные вкусовые качества позволяют употреблять плоды в свежем виде, а необычная, слегка вытянутая форма станет украшением любого стола.

Из помидор можно готовить пасты, пюре, соки, использовать для консервирования в салатах. Любое блюдо с гибридом приобретет неповторимый вкус.

Урожайность

«Классик» относится к высокоурожайным сортам, способным давать до четырех килограммов плодов с одного куста. Чтобы добиться таких результатов, необходимо правильно ухаживать за растением: своевременно проводить обработку от болезней, вредителей, вносить подкормки, поливать и пропалывать.

Посадка

Сорт относится к тем видам гибридов, которые можно высаживать часто. Производитель рекомендует сажать на одном квадратном метре по 4-5 растений. Таким образом, можно получить до двадцати килограмм плодов, что довольно неплохо, учитывая рост растения.

Плюсы и минусы

У томата есть множество положительных качеств, среди них:

  • Устойчивость к недостатку влаги. Эта особенность делает растение любимцем тех, кто посещает дачу только по выходным. Ведь при жаркой погоде, даже если помидоры не полить, они не погибнут.
  • Быстрое созревание. Через сто дней с момента появления всходов можно получить первые урожаи вкусных сладковатых томатов.
  • Устойчивость к резким перепадам температур. Это свойство позволяет высаживать гибрид раньше других сортов.
  • Высокая стабильная урожайность. При правильном уходе «Классик» показывает неплохие результаты.

Несмотря на все плюсы, есть и недостатки. Среди них стоит отметить капризность к подкормкам и плохую уживаемость с другими сортами.

Томат классик f1 отзывы фото

Отзывы огородников

По отзывам и фото томата «Классик F1» ясно, что этот сорт дает ровные плоды. Многие огородники, попробовавшие хотя бы раз вырастить на своих участках «Классик», остались довольны результатами. Однако все говорят о том, что при выращивании под укрытием и в теплицах кусты вытягиваются и могут достигать высоты более метра. В открытом грунте растение компактное, высотой не более шестидесяти сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.