Седан – это что? Описание и разновидности

Седан – это наиболее популярный тип кузова автомобиля, который характеризуется отделённым от салона багажным отсеком. Бывает двух- и трёхобъёмным, может иметь 2 или 4 двери. Существуют несколько разновидностей седана, они описаны в этой статье.

Седан – это… Терминология и описание

Представляет собой легковой автомобиль закрытого типа (когда нет возможности поднять крышу), в салоне которого пассажирские сиденья расположены в два или три ряда. Конструктивно багажник отделён от салона. Седан называют классикой, так как автомобили такого типа наиболее востребованы на рынке благодаря презентабельному внешнему облику.

Существует две версии возникновения слова седан. По одной из них термин sedan образован от английского названия паланкина (sede – кресло). По другой версии слово происходит от французского города Седан, который в XIX веке специализировался на производстве карет.

Разновидности кузова типа седан

В последнее время автопроизводители всё чаще объединяют несколько типов или выделяют отдельные группы, в связи с чем визуальное определение кузова становится всё труднее. Например, лифтбек. Это разновидность хэтчбека. Её передняя часть похожа на седан. Задняя – это настоящий хэтчбек. Тем не менее выделяют 5 основных разновидностей седана:

  • нотчбэк;
  • фастбэк;
  • седан-хардтоп;
  • длиннобазный;
  • двухдверный.

Седан - это

Нотчбэк – это седан, имеющий трёхобъёмный кузов и отделённый от салона багажный отсек. В Европе так называют хэтчбеки и лифтбеки. Но наиболее часто термин используется для выделения в отдельную группу разновидности седанов.

Фастбэк имеет двухобъёмный кузов и 2 или 4 двери. Задняя стенка багажника может слабо выделяться в третий объём или быть покатой. Отличительная черта – плавно опускающаяся крыша. Ярким представителем данной разновидности седана считается ГАЗ-М-20 «Победа».

Хардтоп – четырёхдверный седан, выделяющийся отсутствием центральных стоек и наружных рам на стёклах (либо они есть, но могут быть убраны). Очень необычный тип кузова, хорошим примером которого является Mercedes-Benz CL-class. Сейчас такие автомобили выпускают крайне редко, а увидеть их на улицах города – сложно, так как производство осуществлялось в основном американскими и японскими компаниями в период с 1950-х по 1990-е годы.

Седан (слово)

Длиннобазный седан, который также называют Long Base Sedan, имеет удлинённый кузов и 3 ряда сидений, а также 3 боковых окна. В отличие от лимузина, здесь отсутствует разделяющая перегородка между водителем и задними пассажирскими сидениями. Хороший пример Long Base Sedan – «Чайка».

Последняя разновидность – это седан двухдверный, или tudor. Впервые был представлен на выставке в 1958 году компанией Chevrolet. Модель носила название Delray 2-door Sedan и была самой дешёвой машиной тех лет. Вообще, такие седаны в момент своего появления и выделения в отдельную группу являлись самыми бюджетными представителями. Сегодня же к tudor можно отнести современные и сравнительно дорогие автомобили в кузове купе.

Технические характеристики седана

Эти данные в значительной степени отличаются, в зависимости от автопроизводителя. Седаны бывают как бюджетные, так и представительского класса, что влияет на объём и мощность двигателя, трансмиссию, тормозную систему, подвеску, рулевое управление и эксплуатационные показатели. Немаловажную роль играет технический тюнинг, способный увеличить показатели авто.

Кузов седан

Основные отличительные особенности седана от других типов

Для этого типа кузова характерной отличительной чертой является чёткое разделение салона и багажного отсека. В седанах заднее стекло практически всегда жёстко закрепляется в проёме, не опускается и не поднимается, как это происходит в хэтчбеках и лифтбеках. От внедорожников и кроссоверов отличается размером кузова, а от универсалов – длиной заднего свеса. Последние имеют удлинённый багажный отсек. Самые внушительные габариты у минивэна – не менее 4,5 м в длину. Также от седана он отличается обязательным наличием третьего ряда сидений и сдвигающимися в сторону боковыми дверями.

Автомобиль седан

Из-за стремления автопроизводителей создать максимально универсальную модель становится всё сложнее определить тип кузова. Седан-хэтчбек Skoda Superb, в котором дверь багажника открывается и со стеклом, и без него, – лучший тому пример.

Преимущества и недостатки седана

Из отрицательных сторон можно выделить ухудшенную манёвренность автомобиля, если сравнивать с тем же хэтчбеком, и нефункциональную трансформацию багажника, в который не поместятся габаритные предметы. Зато в седане лучшая развесовка по осям авто. Отделение багажного отсека от салона предотвращает появление посторонних запахов, а также способствует улучшенной звукоизоляции и наиболее быстрому прогреву машины.

Седан выглядит элегантно и солидно, своим внешним видом демонстрируя, что он создан для перевозки людей, а не для транспортировки грузов. Эти автомобили отлично подходят для города и езды по трассе. А вот для поездок по бездорожью такие машины не стоит выбирать.

Лучшие в своём классе

Автомобили седан – это неповторимая классика, демонстрирующая то, какой на самом деле должна быть машина. Наиболее популярными в России считаются такие модели:

  • Hyundai Solaris;
  • Lada Granta;
  • Ford Focus 3;
  • Volkswagen Polo;
  • Renault Logan;
  • Nissan Almera;
  • Chevrolet Cruze;
  • Toyota Camry;
  • Skoda Octavia.

Седан: технические характеристики

Ни для кого не секрет, что одна и та же модель может быть выпущена производителем в нескольких типах кузова. Так вот, вышеуказанные Hyundai Solaris и Ford Focus 3 одинаково популярны как седаны, так и хэтчбеки.

Достаточно сложно определить, какой тип из описанных является лучшим, потому что у каждого человека свои требования к авто. Поэтому при выборе личного транспортного средства стоит руководствоваться исключительно тем, каким целям будет служить машина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.