Профессия журналист: плюсы и минусы, суть и востребованность

Когда ребенка спрашивают о том, кем он хочешь стать, когда вырастет, он обычно отвечает: врачом, писателем, художником, пожарным, журналистом. Многим из этих детских ожиданий сбыться так и не удастся. Лишь единицы умудряются воплотить в жизнь свою детскую мечту. Сегодня мы хотим рассказать, какова на деле профессия журналист. Плюсы и минусы, все тягости работы и радостные моменты освятим в этой статье.

Как и где зародилась профессия

Впервые в письменном виде новости стали распространяться еще в Древнем Риме. Тогда информация передавалась из рук в руки на глиняных табличках.

профессия журналист плюсы и минусы

Но такие прародители газет часто бились, да и производство их было довольно хлопотным делом. В эпоху Возрождения новости уже распространялись в виде бумажных свитков. Но такой способ передачи информации тоже не был удобен. Прародители новостных изданий были рукописными, поэтому фальсифицировать сведения было очень легко. Первая печатная газета появилась в Китае. Уже в VIII в. жители крупных городов могли читать государственные новости и политические указы. Такие газеты не были печатными, в той мере, в которой это представляет современный человек. В VIII в. не было печатных станков, люди пользовались примитивными методами – изготавливали оттиски.

Первая рукописная газета в России появилась в 1621 году. Тираж ее был совсем небольшой, поэтому распространялась она узкому кругу приближенных царя. А вот газета «Ведомости», которая стала на регулярной основе выходить с 1702 года, уже была по-настоящему печатной. Сегодня сложно сосчитать количество изданий, которые существуют у нас в стране. Официально зарегистрировано 74 000, но не все из них функционируют и своевременно выпускают свою продукцию.

О чем не пишут журналисты

Многие молодые люди, поступая в институт, хотят писать правду и только правду. Но профессия журналиста, плюсы и минусы которой мы рассмотрим ниже, это не работа над описанием жизни без прикрас. Это в первую очередь – работа над заказами. В крупных газетах, которые выходят большим тиражом по всей стране, заказчиком является правительство. Так было и раньше, еще во времена Петра I, который впервые выпустил «Вестник». Конечно, СМИ играет огромную роль в формировании общественного мнения. Зная об этом, журналисты всегда пытаются в своей работе в завуалированном виде преподнести правительство в выгодном свете (если это, конечно, государственное издание).

плюсы профессии журналиста

Но журналы и газеты бывают не только политическими. Все плюсы и минусы профессии журналист познает, когда начинает работать на коммерческое издание. Здесь нужно писать интересные статьи, но по строгим стандартам журнала. А также не забывать, что печатное издание живет за счет рекламы, так что скрытый пиар партнеров в глянце можно встретить чуть ли не на каждой странице.

Разновидности профессии

Журналист – это призвание. Но люди этой профессии могут работать не только в печатном производстве, а где же еще?

  • В издательствах.
  • На радио.
  • На телевидении.
  • В пресс-службах.
  • В рекламных агентствах.

минусы профессии журналиста

В каждой из этих областей нужен свой специалист. Конечно, журналист, только окончивший институт, имеет представление о профессии в общих чертах. Тонкостям и нюансам в университете не учат. Если студенту очень повезет, то во время практики он может познакомиться с различными видами журналистики. Но такое бывает редко. Плюсом всех областей этой профессии является то, что переквалифицироваться из одной в другую будет несложно.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать профессионалом

Человек, который решил связать свою жизнь с журналистикой, в первую очередь должен быть очень коммуникабельным. Многие оценивают эту способность по количеству друзей. Определять таким образом навык общительности не стоит. Человек, работающий журналистом, не заводит дружбу со всеми, у кого берет интервью. Он просто должен уметь расположить к себе людей.

профессия журналист рассказ о профессии
В любой работе есть свои плюсы и минусы. Профессия журналист не является исключением. Поэтому, помимо легкости в общении и умения располагать к себе людей, человек должен еще и уметь залезать в чужую душу без спроса. Не все люди жаждут рассказывать истории откровенно, а ведь без честной истории хорошей статья не получится. Поэтому наглость, в хорошем смысле этого слова, должна быть качеством любого журналиста. Естественно, если человек хочет рассказывать об интересных вещах, у него должен быть широкий кругозор. Нельзя написать хорошую статью о нефтяной промышленности, плохо представляя, что такое нефть и откуда ее качают.

Сложно ли учиться

Описание профессии журналиста можно почитать в брошюре практически любого крупного вуза. Но одно дело красивая статья об учебе, и совсем другое – учебный процесс. Нельзя сказать, что обучение на журналиста проходит сложно. Но нужно понимать, что придется в первую очередь много читать, а уж потом писать. Ведь перед тем, как самому садиться за сочинение, нужно узнать каноны и правила построения любой статьи. А также желательно выработать свой неповторимый стиль. Ведь именно по его наличию отличают хорошего журналиста от дилетанта. Естественно, обучение включает в себя изучение иностранных языков.

профессия журналиста описание
В некоторых институтах учат только английскому, а в других преподают сразу 3 языка. Конечно, стоит понимать, что без знания хотя бы одного иностранного языка далеко по карьерной лестнице пройти не удастся.

Зарплата

Востребована ли профессия журналиста? Конечно, и популярность ее растет с каждым годом. Ведь сегодня бумажные издания потихоньку умирают, и все СМИ переходят в виртуальное пространство. Как же оплачивается труд журналистов? Ждать золотых гор здесь, конечно, не приходится. Как и любое творческое занятие, журналистика не очень прибыльна.

выбираю профессию журналиста
Но если принять во внимание, что большое количество печатной продукции все-таки рассчитано не на качественные творческие работы, а на коммерческую продажу товаров, то такая работа оценивается в разы выше. Это является огромным минусом профессии журналиста.

Средняя зарплата по стране колеблется в рамках от 15000 до 60000 рублей. Конкретная цифра будет зависеть от способностей, стажа и опыта работы в конкретной сфере.

Известные представители

Лучше всего о своем призвании могут поведать люди, которые работают или работали по профессии журналист. Рассказы о своей работе А. Малахова необычны. Он окончил факультет журналистики МГУ с отличием. Красный диплом подтверждал высокий уровень знаний молодого специалиста. Свои навыки Андрей повышал в США, наблюдая за зарубежными профессионалами. Вернувшись на родину, Малахов вел передачу «Стиль» на радио. У Андрея получилось стать не только популярным журналистом, но еще и скандальным телеведущим. В настоящее время А. Малахов передает свои знания об основах профессии подрастающему поколению в стенах РГТУ.

Анна Политковская – еще одна известная выпускница факультета журналистики МГУ. Популярность пришла к женщине, когда она активно писала статьи о конфликте с Чечней. За свою недолгую жизнь Анна успела поработать обозревателем во многих газетах, самые известные из них: «Новая газета», «Воздушный транспорт», «Известия». Женщина отличалась своим оригинальным стилем письма и довольно смелым выбором тем для статей.

Плюсы

Работать журналистом интересно, несмотря ни на что. Особенно здорово, что свое хобби можно превратить в постоянный источник дохода. Плюсы профессии журналиста:

  • Есть возможность всегда быть в гуще событий. Ведь благодаря особым привилегиям, журналисты могут пройти даже туда, куда нет входа никаким вип-гостям. Даже если не будет возможности осветить увиденный материал, всегда есть о чем рассказать друзьям знакомым и родным. А главное, благодаря таким «экскурсиям» жизнь точно не будет ординарной.
  • Самовыражение через статьи. Всем людям нужно как-то творчески развиваться. Вот журналисты и находят применение своим способностям. Они формируют свой уникальный стиль и пишут статьи.
  • Путешествия – это уникальная возможность узнать что-то новое, познакомиться с культурой других стран, а также просто удовлетворить собственное любопытство. Большинство людей ездят в командировки или отпуск раз в год, а вот журналисты могут летать в другие страны по 5 раз за месяц.

суть профессии журналиста

  • Знакомства с интересными людьми – еще одна привилегия представителей этой профессии. Звезды кино и шоу-бизнеса, писатели, поэты, режиссёры и художники – все эти люди уникальны и у них есть чему поучиться. А ведь журналисты имеют возможность не только познакомиться с этими людьми поближе, но и задавать им все вопросы, которые их интересуют.

Минусы

Выбирая профессию журналиста, конечно, нужно знать и обратную сторону медали. Главные минусы такой работы:

  • Ненормированный рабочий день – это, конечно, большой недостаток. Часто приходится засиживаться допоздна, а иногда даже работать ночью. Иногда нет возможности даже поехать куда-нибудь с семьей на выходные.
  • Постоянный стресс – работа в режиме аврала, иногда слишком экспрессивные люди, с которыми приходится вести беседу, могут испортить настроение. Иногда в таком режиме приходится работать всю неделю или даже месяц.
  • Часто не хватает времени на личную жизнь – семья и друзья уходят на второй план. Так же, как и хобби. Многие вечера будут заняты работой. Возможности почитать, сходить в бассейн или поужинать с друзьями будут выдаваться крайне редко.

Дальнейшие перспективы развития профессии

Журналистика – это та область, которая становится популярнее год от года. Меняется формат изданий, популярные темы, но суть профессии журналиста остается неизменной. Даже несмотря на то, что сейчас книги читает меньше половины людей нашей страны, пролистывание газеты с утра для многих является обязательным ритуалом. Люди любят новости, и они хотят их получать. Именно поэтому обязанность журналиста - насколько это возможно правдивее описывать события, для того чтобы простой народ был в курсе того, что происходит в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья хорошая. честно, нашел, то что искал.
Копировать ссылку
2
Один вопрос. Надо ли сдавать обществознание для поступления на журфак?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.