На что следует обратить внимание, заключая договор на разработку сайта?

Сегодня многим пользователям хочется  разместить в Глобальной сети ту либо иную информацию, но не каждому известно, каким образом это сделать и что для этого нужно. Безусловно, самым удобным способом заявить о себе или своей компании всему миру является интернет-сайт. Ниже будут изложены некоторые особенности создания интернет-сайтов, в частности будут рассмотрены этапы разработки сайта и особенности, на которые следует обратить внимание, заключая договор на разработку сайта.

Сначала следует разобраться, что такое интернет-сайт. Любой ресурс в Глобальной сети является по своей сути программным продуктом, состоящим из совокупности различных данных, содержащихся в файлах - текстовых, графических, медиа и служебных. Все эти файлы создаются таким образом, чтобы они могли взаимодействовать между собой.  После этого сайт размещается на специализированной Интернет-площадке (хостинге). Очень часто для размещения содержимого интернет-сайты используют базы данных (они могу включать текст, торговые предложения, звуковые, видео и графические файлы). Кроме того базы данных могут использоваться системами управления интернет-сайтами (CMS). В этом случае базы помимо прочего содержат служебную информацию и пользовательские настройки.

Договор на разработку сайта помимо прочего содержит информацию о стоимости работ по его созданию, размещению и продвижению. Из чего формируется цена разработки?  Для полного понимания, как формируется стоимость, следует знать, из чего состоит процесс разработки веб-ресурса. В первую очередь опытные сайтостроители выявляют потребности клиента, для чего  клиент заполняет бриф на разработку  сайта (техническое задание). В том случае, если у клиента нет логотипа / фирменного стиля, клиенту также необходимо заполнить бриф на разработку логотипа/ фирменного стиля. Почему это важно? Дело в том, что корпоративная стилистика является основополагающим фактором при разработке дизайна, поэтому изначально должны быть разработаны именно элементы фирменного стиля. Многие заказчики считают, что разработка фирменного стиля является частью работ по созданию сайта, но на самом деле это не так – работа дизайнеров стоит отдельных денег.

Этапы разработки сайта

1.Постановка задачи. Для реализации этого этапа разработчику необходимо изучить и проанализировать идею, цели проекта и его план.

2.Определение структуры будущего сайта. Для этого составляется карта сайта, разрабатывается прототип интерфейсов, составляется техническая и функциональная спецификации, обсуждаются вопросы юзабилити.

3.Проектирование веб-ресурса. На этом этапе должны быть спроектированы пользовательские интерфейсы, разработано наполнение (изображения, текст и т.п.), и сверстаны шаблоны.

4. Непосредственная разработка сайта, включающая программирование каждого элемента и сайта в целом, а также их тестирование.

 5.Запуск проекта. На данном этапе производится окончательна доводка проекта и его тестирование, а при необходимости и доработка.

6. Техническая и информационная поддержка.

7.Реклама сайта.

8.Продвижение сайта.

На что стоит обратить внимание, заключая договор на разработку сайта.

В первую очередь, договор на разработку сайта даёт возможность узаконить ответственность сторон в финансовом плане, поэтому следует обратить внимание на сроки, в которые должны быть осуществлены платежи, порядок осуществления предоплаты, правила, согласно которым уплаченные средства могут быть возвращены. Особое внимание нужно уделить тем пунктам, которые описывают передачу исходных кодов ресурса и права на обладание и пользование сайтом. Кроме того, не следует пренебрежительно относиться к сроками создания и запуска, они должны быть чётко определены и обозначены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.