Диета на сливах для похудения: отзывы, меню, результаты

Люди, стремящиеся избавиться от лишних килограммов, регулярно испытывают на себе различные новомодные методики. Как правило, они не приносят желаемого результата, а организм между тем испытывает колоссальный стресс. Для того чтобы похудеть, нужно в первую очередь пересмотреть рацион питания и включить в него пищу, помогающую снижать массу тела. Одним из таких продуктов является слива. Благодаря богатому составу её употребление делает процесс избавления от лишних килограммов мягким и эффективным. Относительно того, можно ли есть сливы при похудении, диетологи единодушно дают утвердительный ответ.

слива для похудения

Полезные свойства

Сочные плоды не только способствуют снижению массы тела, они также обладают выраженным целебным действием.

Регулярное употребление слив:

  1. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы. За счёт высокого содержания жизненно необходимых микроэлементов нормализуется артериальное давление, снижается уровень «плохого» холестерина. Кроме того, укрепляются стенки сосудов, а особое вещество, которое называется кумарин, препятствует образованию кровяных сгустков.
  2. Нормализует функцию почек. Слива обладает мочегонным действием. За счёт этого происходит очищение почек, улучшается их работа.
  3. Укрепляет иммунную систему. Благодаря полноценному насыщению организма питательными веществами повышается его сопротивляемость по отношению к патогенным микроорганизмам.
  4. Стимулирует выработку желудочного сока, за счёт чего нормализуется его кислотность.
  5. Повышает уровень гемоглобина в крови благодаря содержанию железа.
  6. Улучшает состояние при различных патологиях желчного пузыря, увеличивая его секрецию.
  7. Препятствует возникновению заболеваний костной ткани у женщин в период менопаузы.
  8. Устраняет неприятный запах изо рта. Слива считается антисептиком, при регулярном употреблении она оказывает дезинфицирующее действие.
  9. Замедляет естественные процессы старения. Антиоксиданты, содержащиеся в составе, губительно воздействуют на свободные радикалы.

Польза слив для похудения также неоценима, они:

  1. Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Как правило, на изменённый рацион питания пищеварительная система реагирует запорами. Сливы обладают мягким слабительным эффектом и избавляют от данной проблемы в сжатые сроки.
  2. Улучшают работу нервной системы. В период снижения массы тела важную роль играет эмоциональное состояние человека. Регулярное употребление слив препятствует возникновению депрессий.
  3. Положительно влияют на печень, благодаря чему организм очищается от вредных веществ.
  4. Ускоряют метаболические процессы. За счёт этого увеличивается расход энергии, а лишние килограммы уходят быстрее.

Таким образом, при похудении есть сливы можно и нужно. Но, как и в случае с любым другим продуктом, важно учитывать индивидуальные особенности здоровья. Независимо от цели, будь то общее укрепление организма или для похудения, польза и вред слив обусловлены разумностью их употребления.

сливы для похудения отзывы

Противопоказания

Сладкие плоды не рекомендуется есть лицам, страдающим от:

  • сахарного диабета;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • желчекаменной болезни;
  • повышенной секреции желудочного сока;
  • язвенных поражений органов пищеварительной системы.

Кроме того, нежелательно включать сливы в рацион питания детей младше 1 года.

Можно ли кормящим?

Большинство женщин, судя по их отзывам, после родов стремятся восстановить физическую форму и снизить массу тела. Но полезны ли сливы для похудения в период лактации?

Это время сопряжено с введением ограничений в рацион для того, чтобы не навредить новорождённому. За счёт сбалансированного состава сливы оказывают положительное воздействие на организм как малыша, так и мамы. Но, как говорят врачи, они могут спровоцировать появление аллергической реакции и кишечных колик у младенца. Начинать кушать плоды нужно с минимального их количества. Если они никак не сказываются на самочувствии ребёнка и не появились высыпания, можно увеличить порции.

при похудении можно есть сливы

Пищевая ценность

Продукт считается низкокалорийным – в 100 г содержится 49 ккал. Однако необходимо учитывать, что основным компонентом сливы являются углеводы – 9,6 г. Белков и жиров в составе практически не содержится – всего 0,8 г и 0,3 г соответственно.

Совместимость с другими продуктами

Любая пища по-разному усваивается организмом, и ей требуется определённое время для переваривания. Если блюда, не сочетающиеся между собой, попадают в желудочно-кишечный тракт, они пребывают там очень длительное время. Нерасщеплённые кусочки, в свою очередь, начинают гнить и отравлять организм вредными веществами. Закономерным результатом становится отложение шлаков на стенках кишечника и ожирение.

Для похудения сливы нужно употреблять только с теми продуктами, с которыми они сочетаются. На сегодняшний день существует множество схем и таблиц, отражающих принципы раздельного питания.

Согласно им, у кислых слив хорошая совместимость со следующими продуктами питания:

  • сыр;
  • сливки;
  • сметана;
  • сливочное и растительное масла;
  • зелень;
  • ягоды;
  • полусладкие фрукты;
  • овощи, содержащие минимум крахмала.

Также допустимо за один приём пищи вместе со сливами съедать:

  • сладкие фрукты в свежем и высушенном виде;
  • творог;
  • кисломолочную продукцию;
  • овощи с большим содержанием крахмала.

Сладкие и полусладкие сливы имеют наилучшую совместимость с:

  • кисломолочными продуктами;
  • творогом;
  • сметаной;
  • орехами;
  • ягодами;
  • кислыми фруктами;
  • овощами, содержащими крахмал в небольшом количестве.

Следуя данным принципам, можно значительно ускорить процесс избавления от лишних килограммов и улучшить общее самочувствие. Судя по отзывам, для похудения сливы наиболее эффективны, когда они употребляются по правилам раздельного питания.

можно ли есть сливы при похудении

В каком виде употреблять?

Плоды сохраняют свои полезные свойства как в свежем, так и в высушенном виде. Не стоит также забывать о сливовом соке.

В сезон рекомендуется отдавать предпочтение свежим плодам, которые реализуются местными фермерами. Сливы, продающиеся на прилавках магазинов, в большинстве случаев выращены за границей и обработаны вредными веществами для продления срока сохранности их товарного вида.

Для того чтобы плоды приносили исключительно пользу, необходимо соблюдать следующие правила:

Не рекомендуется есть незрелые кислые сливы. При их употреблении гарантированно появится расстройство пищеварения, а положительного воздействия на организм не будет.

За один приём пищи нежелательно съедать много плодов. Для похудения сливы нужно начинать кушать в минимальном количестве, чтобы проследить за реакцией организма. Это касается также сока и высушенного продукта.

Для утоления голода многие предпочитают кушать сочные плоды перед сном, а можно ли? При похудении есть сливы вечером запрещается, да и не только в этот период. Пищеварительная система испытает повышенную нагрузку в то время, когда она уже «переключилась» в режим отдыха. Кроме того, съеденные на ночь сливы для похудения вредны ещё и тем, что заставляют усиленно работать почки, которые уже не готовы к активной деятельности. Результат – ярко выраженные отёки с утра. Плоды можно употреблять не позднее, чем за 3 ч до сна.

польза слив для похудения

Варианты диет

Существует несколько способов быстро избавиться от лишнего веса с помощью слив. Важно понимать, что резкое изменение рациона и значительное сокращение его калорийности может негативно отразиться на здоровье. Даже при отсутствии противопоказаний монодиета не должна соблюдаться длительное время. Она направлена на снижение массы тела в сжатые сроки.

Варианты монодиеты:

  1. Понадобится примерно 3–4,5 кг слив. Их нужно тщательно вымыть и высушить. В течение дня разрешается есть только плоды в количестве 1–1,5 кг. Важно уделять внимание соблюдению питьевого режима. Кроме воды, разрешённым является зелёный чай без сахара. Длительность диеты не должна превышать 3-х дней.
  2. Понадобится то же количество слив и сок плодов. Данный вариант более щадящий и допускает употребление других продуктов. В минимальном количестве можно кушать нежирное мясо, приготовленное на пару, 1–2 ломтика хлеба, пить молоко с низким процентом жирности. После 18 ч есть запрещается. Пить сливовый сок нужно дважды в день по 1 стакану. Длительность диеты также не должна превышать 3-х дней.

Разгрузочный день можно устраивать не чаще 1 раза в неделю. В течение дня нужно съесть 1 кг слив, разделённых на 5–6 приёмов, и выпить около 2,5 л негазированной воды.

При появлении тошноты или тяжести в желудке нужно перейти на более щадящий способ избавления от лишних килограммов.

Наиболее оптимальным вариантом считается соблюдение принципов здорового питания с включением в рацион сливы для похудения на более интенсивном уровне.

Каких результатов ожидать?

Любая монодиета направлена на быстрое снижение массы тела. За 1 день теряется примерно 1 кг. Главным недостатком считается возвращение килограммов по её завершении. Это объясняется тем, что в процессе диеты очищается кишечник и уходит лишняя жидкость, а не жир.

Следуя принципам правильного питания, можно терять в весе до 1 кг в неделю. Результат не будет быстрым, но такой способ считается наиболее щадящим, а потерянные килограммы не возвращаются.

сливы на ночь для похудения

Как правильно выбрать сливы?

Несмотря на обилие сортов, всегда можно отличить сладкие сочные плоды от кислых и недозревших.

При покупке следует обращать внимание на:

  1. Цвет. Он должен быть однородным по всей поверхности. Наличие чёрных пятен свидетельствует о порче продукта.
  2. Упругость. Если слегка надавить на сливу, появится вмятина, которая сразу же исчезает после того, как уберётся палец.
  3. Запах. Он должен быть приятным.
  4. Наличие повреждений. Идеально, когда их нет. Если кожица треснута, её края должны быть ровными. Такой продукт считается перезрелым, и его необходимо употребить в пищу в ближайшие несколько часов.

Хранение

Для длительного удерживания полезных свойств сливы можно заморозить. Если плоды недозрелые, каждый нужно обернуть в бумагу и положить в прохладное место. Таким образом они могут храниться до 7 дней. Можно также отправить их в холодильник и увеличить этот период до 3-х недель.

Перезревшие плоды хранению не подлежат. Исключение составляют сливы, предназначенные для консервации.

слива польза и вред для похудения

В заключение

Для снижения массы тела нужно включить в рацион питания пищу, ускоряющую данный процесс. Сливы для похудения оказывают неоценимую пользу, они улучшают работу желудочно-кишечного тракта, сохраняют позитивное настроение, очищают организм от вредных веществ и способствуют выведению лишней жидкости из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.