Орудие труда каменного века: фото с названиями

Современные школьники, попав в стены исторического музея, обычно со смехом проходят экспозицию, где выставлены орудия труда каменного века. Они кажутся такими примитивными и простыми, что даже не заслуживают особого внимания со стороны посетителей выставки. Однако на самом деле эти орудия труда древнего человека эпохи каменного века являются ярким свидетельством того, как он эволюционировал от человекоподобной обезьяны до Homo Sapiens. Проследить этот процесс крайне интересно, но историки и археологи могут всего лишь направить ум любознательных в нужное русло. Ведь на сегодняшний момент практически все, что они знают о каменном веке, основывается на изучении этих самых простейших орудий труда. А ведь на развитие первобытных людей активно влияло общество, религиозные представления и климат. К сожалению, археологи прошлых веков и вовсе не учитывали данные факторы, давая характеристику тому или иному периоду каменного века. Орудия труда палеолита, мезолита и неолита ученые начали тщательно изучать гораздо позже. И были буквально восхищены тем, как умело обходились первобытные люди с камнем, палками и костью – самыми доступными и распространенными в тот период материалами. Сегодня мы расскажем вам об основных орудиях труда каменного века и их назначении. Также мы постараемся воссоздать технологию производства некоторых предметов. И обязательно приведем фото с названиями орудий труда каменного века, которые чаще всего встречаются в исторических музеях нашей страны.

Краткая характеристика каменного века

На сегодняшний момент ученые считают, что каменный век можно смело отнести к важнейшему культурно-историческому пласту, который до сих довольно плохо изучен. Некоторые специалисты утверждают, что данный период не имеет четких временных границ, ведь официальная наука установила их, исходя из изучения находок, сделанных в Европе. Но она не учла, что многие народы Африки находились в каменном веке вплоть до их знакомства с более развитыми культурами. Известно, что до сих пор некоторые племена обрабатывают шкуры и туши животных предметами, сделанными из камня. Поэтому разговоры о том, что орудия труда людей каменного века – это далекое прошлое человечества, преждевременны.

Если исходить из официальных данных, то можно сказать, что каменный век начался приблизительно три миллиона лет назад с момента, когда первый гоминид, обитающий в Африке, додумался использовать камень для своих целей.

Изучая орудия труда каменного века, археологи часто не могут определить их назначение. Это удается сделать, если понаблюдать за племенами, имеющими сходный уровень развития с первобытными людьми. Благодаря этому многие предметы становятся более понятными, так же как и технология их изготовления.

Каменный век историки поделили на несколько довольно крупных временных периодов: палеолит, мезолит и неолит. В каждом орудия труда постепенно совершенствовались и становились все более искусными. При этом их назначение тоже со временем менялось. Примечательно, что археологи различают орудия труда каменного века и по месту, где они были найдены. В северных районах людям были необходимы одни предметы, а в южных широтах – совершенно другие. Поэтому для создания полной картины ученым необходимы и те, и другие находки. Только по совокупности всех найденных орудий труда можно составить наиболее точное представление о жизни первобытных людей в далекие времена.

Материалы для изготовления орудий труда

Естественно, что в каменном веке основным материалом для изготовления тех или иных предметов был камень. Из его разновидностей первобытные люди выбирали в основном кремень и известняковый сланец. Из них получались отличные режущие инструменты и оружие для охоты.

В более поздний период люди стали активно использовать базальт. Он шел на орудия труда, предназначенные для бытовых нужд. Однако это произошло уже тогда, когда людей стало интересовать земледелие и скотоводство.

Параллельно первобытный человек осваивал изготовление орудий труда из кости, рогов убитых им животных и древесины. В различных жизненных ситуациях они оказывались очень полезны и успешно заменяли камень.

Если ориентироваться на последовательность возникновения орудий труда каменного века, то можно сделать вывод, что все же первым и основным материалом древних людей был камень. Именно он оказался самым прочным и представлял большую ценность в глазах первобытного человека.

Появление первых орудий труда

Первые орудия труда каменного века, последовательность возникновения которых так важна для мирового ученого сообщества, стали результатом накопленных знаний и опыта. Этот процесс длился не одно столетие, ведь первобытному человеку эпохи раннего палеолита было довольно сложно понять, что собранные случайно предметы могут оказаться ему полезны.

Историки считают, что гоминиды в процессе эволюции сумели понять широкие возможности камней и палок, найденных случайно, для защиты себя и своей общины. Так было проще отгонять диких зверей и добывать коренья. Поэтому первобытные люди стали подбирать камни и выбрасывать их после использования.

Однако спустя некоторое время они поняли, что не так-то и просто найти нужный предмет в природе. Иногда приходилось обойти достаточно обширные территории, чтобы в руках оказался удобный и годный для собирательства камень. Такие предметы стали хранить, постепенно коллекцию пополняли удобные кости и разветвленные палки нужной длины. Все они стали своеобразными предпосылками для первых орудий труда древнего каменного века.

Орудия труда каменного века: последовательность их возникновения

Среди некоторых групп ученых принято деление орудий труда на исторические эпохи, к которым они относятся. Однако можно и иначе представить последовательность возникновения орудий труда. Люди каменного века постепенно развивались, поэтому историки дали им разные названия. За долгие тысячелетия они прошли путь от австралопитека до кроманьонца. Естественно, что в эти периоды менялись и орудия труда. Если внимательно проследить развитие человеческой особи, то параллельно можно понять, насколько совершенствовались и орудия труда. Поэтому далее мы будем говорить о предметах, сделанных в период палеолита руками:

  • австралопитеков;
  • питекантропов;
  • неандертальцев;
  • кроманьонцев.

Если вы все еще хотите узнать, какие орудия труда были в каменном веке, то следующие разделы статьи приоткроют для вас эту тайну.

Изобретение орудий труда

Возникновение первых предметов, призванных облегчить жизнь первобытных людей, относят ко времени австралопитеков. Эти человекообразные обезьяны считаются самыми древними предками современного человека. Именно они научились собирать нужные камни и палки, а затем решились попробовать своими руками придать нужную форму найденному предмету.

Австралопитеки преимущественно занимались собирательством. Они постоянно искали в лесах съедобные корешки и собирали ягоды, а потому часто подвергались нападениям диких зверей. Найденные случайным образом камни, как оказалось, помогали заниматься привычным делом более продуктивно и даже позволяли защищаться от животных. Поэтому древний человек предпринял попытки превратить с помощью нескольких ударов неподходящий камень в нечто полезное. После ряда титанических усилий на свет появилось первое орудие труда – рубило.

Этот предмет представлял собой камень продолговатой формы. С одной стороны он был утолщен, чтобы более удобно помещаться в руке, а другую древний человек заострял с помощью ударов другим камнем. Стоит заметить, что создание рубила было очень трудоемким процессом. Камни довольно тяжело поддавались обработке, к тому же движения австралопитеков не отличались точностью. Ученые считают, что для создания одного рубила требовалось не менее ста ударов, а вес орудия труда зачастую доходил до пятидесяти килограммов.

С помощью рубила было гораздо сподручнее выкапывать из-под земли корни и даже убивать им диких зверей. Можно сказать, что именно с изобретением первого орудия труда началась новая веха в развитии человечества как вида.

Несмотря на то что рубило было самым популярным орудием труда, австралопитеки научились создавать скребки и остроконечники. Однако сфера их применений была прежней – собирательство.

Орудия труда питекантропа

Данный вид относится уже к прямоходящим и может претендовать на то, чтобы его называли человеком. Орудия труда людей каменного века этого периода, к сожалению, немногочисленны. Находки, относящиеся к эпохе питекантропов, очень ценны для науки, ведь каждый найденный предмет несет в себе обширную информацию о малоизученном историческом временном интервале.

Ученые считают, что питекантропы использовали в основном те же орудия труда, что и австралопитеки, но научились более искусно их обрабатывать. По-прежнему очень распространенными были каменные рубила. Также в ход пошли и отщепы. Их изготавливали из кости путем расщепления на несколько частей, в итоге первобытный человек получал изделие с острыми и режущими краями. Некоторые находки позволяют составить представление о том, что питекантропы пробовали изготавливать орудия труда и из дерева. Активно использовали люди и эолиты. Этим термином называли камни, найденные у водоемов, имеющие от природы острые края.

Неандертальцы: новые изобретения

Орудия труда каменного века (фото с подписью мы привели в данном разделе), сделанные неандертальцами, отличаются легкостью и новыми формами. Постепенно люди стали подходить к выбору наиболее удобных форм и размеров, что существенно облегчало тяжелый ежедневный труд.

Большая часть находок того периода была обнаружена в одной из пещер во Франции, поэтому ученые называют все орудия труда неандертальцев мустьерскими. Это название было дано в честь пещеры, где велись масштабные раскопки.

Отличительной чертой данных предметов является их направленность на изготовление одежды. Ледниковый период, в который жили неандертальцы, диктовал им свои условия. Чтобы выжить, им пришлось научиться обрабатывать шкуры животных и шить из них различную одежду. Среди орудий труда появились проколки, иглы и шилья. С их помощью шкуры можно было соединить между собой сухожилиями животных. Подобные инструменты изготавливались из кости и чаще всего методом расщепления исходного материала на несколько пластин.

В целом ученые делят находки того периода на три больших группы:

  • рубильца;
  • скребла;
  • остроконечники.

Рубильца напоминали первое орудия труда древнего человека, но имели гораздо меньшие размеры. Они были довольно распространены и использовались в разных ситуациях, к примеру, для нанесения ударов.

Скребла отлично подходили для того, чтобы разделывать туши убитых животных. Неандертальцы умело отделяли шкуру от мяса, которую потом разделяли на небольшие куски. С помощью того же скребла шкуры в дальнейшем обрабатывались, также подходил этот инструмент для создания различных изделий из дерева.

Остроконечники часто использовали в качестве оружия. Неандертальцы имели острые дротики, копья и ножи разного назначения. Для всего этого необходимы были остроконечники.

Эпоха кроманьонцев

Этот вид человека характеризуется высоким ростом, крепкой фигурой и широким набором навыков. Кроманьонцы успешно применяли на практике все изобретения своих предков и придумывали абсолютно новые орудия труда.

В данный период инструменты из камня все еще были крайне распространены, но постепенно люди оценили и другие материалы. Они научились изготавливать различные приспособления из бивней животных и их рогов. Главной деятельностью были собирательство и охота. Поэтому все орудия труда способствовали облегчению этих видов труда. Примечательно, что кроманьонцы научились ловить рыбу, поэтому археологи смогли найти помимо уже известных ножей, лезвий, наконечников для стрел и копий гарпуны и рыболовные крючки, сделанные из бивней и костей животных.

Интересно, что кроманьонцы придумали изготавливать посуду из глины и обжигать ее в огне. Считается, что конец ледникового периода и эпохи палеолита, на который пришелся расцвет культуры кроманьонцев, ознаменовался существенными изменениями в быте первобытных людей.

Мезолит

Данный период ученые датируют промежутком от десятого до шестого тысячелетия до нашей эры. В мезолит мировой океан постепенно повышался, поэтому людям приходилось постоянно приспосабливаться к незнакомым условиям. Они осваивали новые территории и источники пропитания. Естественно, что все это сказывалось на орудиях труда, которые становились более совершенными и удобными.

В эпоху мезолита археологи повсеместно находили микролиты. Под этим термином необходимо понимать орудия труда из камня небольшого размера. Они существенно облегчали труд древних людей и позволяли им создавать искусные изделия.

Считается, что именно в данный период люди впервые стали приручать диких животных. Например, собаки стали верными спутниками охотников и охранниками в крупных поселениях.

Неолит

Это заключительный этап каменного века, в который люди освоили сельское хозяйство, скотоводство и продолжили развивать гончарное мастерство. Такой резкий скачок в развитии человека заметно видоизменил каменные орудия труда. Они приобрели четкую направленность и стали изготавливаться только для той или иной отрасли. К примеру, для обработки земли перед посадкой растений использовали каменные плуги, а собирали урожай специальными инструментами для жатвы с режущими краями. Другие орудия труда позволяли мелко измельчать растения и приготавливать из них еду.

Примечательно, что в эпоху неолита возводились целые поселения из камня. Иногда дома и все предметы внутри них целиком и полностью вырезались из камня. Такие поселки были очень распространены на территории современной Шотландии.

В целом к концу эпохи палеолита человек успешно освоил технику изготовления орудий труда из камня и других материалов. Данный период стал прочным фундаментом для дальнейшего развития человеческой цивилизации. Однако до сих пор древние камни хранят в себе множество секретов, которые манят к себе современных искателей приключений со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.