Появление знати и неравенства. Переход от родовой общины к соседской

Человека всегда интересовал вопрос появления неравенства и знати в обществе. Он занимал умы мыслителей, над ним размышляли великие философы. Из истории каждому известно, что первые человеческие общины не знали неравенства. Что послужило причиной его зарождения? Без археологических исследований ученые бы не смогли получить ответ на этот вопрос. Итак, какова история появления неравенства и знати, что за причины привели к выделению классов богатых и бедных?

появление знати и неравенства

Предпосылки

Известно, что любому событию предшествуют определенные предпосылки. Каковы причины появления неравенства? Первоначально распаду общества способствовало следующее:

  • Совершенствование орудий труда, с помощью которых можно было обработать большее количество земли и сделать это качественнее.
  • Использование скота при выполнении тяжелых работ, что облегчало задачу земледельцам и позволяло производить продукты с излишком. Это также привело к появлению неравенства и знати.
  • Отпала необходимость обрабатывать землю общинным методом. Каждая семья, имея металлические орудия труда, уже могла самостоятельно трудиться на своем участке, получая при этом еду в количестве, достаточном для того, чтобы прокормить себя, своих детей, и даже получить избыток.

Профицит продовольствия у семьи подарил ее членам новые возможности. При этом излишками можно было распорядиться по своему усмотрению: обменять на более совершенные орудия труда, золотые или серебряные украшения, одежду, посуду, которую изготавливали ремесленники, кто такие они, узнаете чуть позже.

Таким образом, избыток производимых продуктов стал основным благоприятным условием для разделения общества на бедных и богатых. Излишки стали отправной точкой для накопления ценностей в отдельных семьях и причиной обнищания других.

кто такие реесленники

Механизм зарождения неравенства

Постепенно у каждой семьи накапливалось собственное имущество. Это могли быть орудия труда, скот, посуда, украшения. Передавали их по наследству, что приводило к обогащению последующих поколений. Таким образом, у одних имущества становилось все больше, у других меньше. Если при общинно-родовом строе все, что добывалось в и производилось в семье, считалось общим, то появление излишеств позволило каждой ячейке увеличивать собственные запасы.

Однако интересно и то, что сам процесс имущественного расслоения зарождался в общинах, когда урожай и добыча делились поровну. Уже в те времена существовала родоплеменная верхушка, в которую входили старейшины, вожди, возглавлявшие род, военные. Понятно, что при дележе урожая или военных трофеев им доставалось только лучшее.

Семьи с достатком пользовались большим уважением, поэтому зачастую при выборе предводителя общины к власти приходили те, у кого было больше земли, скота и имущества. При военных походах захваченные трофеи стали делиться не поровну, как раньше, а большая доля доставалась знати, что еще больше усугубляло неравенство. Чтобы оправдать себя перед остальными членами общины, они объясняли это собственной исключительностью, знатным положением.

истори появление знати и неравенства

Распад родовой общины

Первые металлические орудия человек начал изготавливать примерно девять тысяч лет назад. Их применение подняло общинно-родовое общество на новую ступень развития, позволило выстраивать отношения между его членами на совершенно ином уровне. Постепенно происходил переход от родовой общины к соседской. На смену коллективному труду пришел труд семейный, при котором каждая отдельно взятая семья работала исключительно на себя. Данное обстоятельство привело к появлению неравенства и знати, причиной чему послужили разные условия.

Например, болезнь или смерть кормильца, неурожайные годы препятствовали накоплению излишков. Соответственно, обменивать на орудия труда или скот было попросту нечего. Получение же продукта в избытке позволяло увеличить объемы следующего посева и совершить выгодные приобретения.

имущественное расслоение

Соседская община

Постепенно община, состоящая из родственных семей, то есть людей одного рода, становилась соседской. Между ними складывался иной порядок взаимоотношений, не требовалось прилагать общие усилия для обработки земли. Семьи разрастались, родственные связи утрачивались. У каждой появлялся свой скот, свои наделы земли, орудия труда. Именно в это время, когда родственные связи как обязательный атрибут общинно-родового общества потеряли свою значимость, произошло возникновение неравенства и знати.

Каждая семья была уже сама за себя. Появлению знати и неравенства способствовали различные факторы. В зависимости от приложенных усилий, количества членов семьи, плодородия земельных наделов и объема полученных избытков каждая семья обогащалась по-разному. Кроме того, общие усилия требовались при освоении новой земли, в случае защиты от врагов, военных походов. Здесь сохранялись общинные связи, так как выжить в суровых условиях одной семье было невозможно.

причины появления неравенства

Изобретение плуга и приручение домашних животных

Землепашество один из самых тяжелых видов работ на земле. До изобретения плуга почву можно было обрабатывать исключительно общиной, так как сделать это самостоятельно, не имея никаких эффективных приспособлений, и вовсе невозможно. Использование данного орудия позволило в разы увеличить производительность труда и уменьшить затраты. Однако применение плуга не облегчало работу отдельным пахарям, тащить его одному человеку было не по силам. Первые плуги представляли громадные бревна с толстыми заостренными сучьями, с помощью которых распахивали землю.

Только приручение животных позволило человеку усовершенствовать процесс земледелия. Кроме того, применяя дополнительную тягловую силу, человек уже мог вспахать в разы больше земли и, естественно, собрать больший урожай.

возникновение неравенства и знати

Развитие ремесел

Потребности человека заключались не только в пище, у него была необходимость в приобретении орудий труда, одежды, посуды. Для того чтобы изготавливать определенный вид продукции, необходимы были навыки и умения, которые вырабатывались годами. Горшечник не должен был заниматься земледелием, как и скорняк, ткач или кузнец. За свою работу он брал определенную натуральную плату в виде зерна или другой сельскохозяйственной продукции.

Кто такие ремесленники? Постепенно из среды земледельцев стали выходить люди, которые занимались исключительно ремеслом. Причем нередко оно становилось семейным делом, имеющийся опыт и знания передавались потомкам.

Обработка металлов

Появление металлических орудий труда привело к настоящему перевороту в жизни и людских отношениях. Первоначально человек начал плавить и изготавливать изделия из меди легкоплавкого металла. Орудия труда и оружие, изготовленные из него, были намного лучше каменных, поэтому их применение позволило повысить производительность труда.

После меди человек научился выплавлять более прочное олово, но знакомство с железом и его использование привело к настоящей революции. Орудия труда, оружие, изготовленные из этого металла, были надежнее и долговечнее предыдущих.

переход от родовой общины к соседской

Первые города

Защищаясь от врагов, община должна была предпринимать определенные меры. Чтобы избежать внезапного вражеского нападения, необходимо было отгородить поселение оградой или стеной. Возводились валы, строились целые крепости, окруженные рвами с водой.

Так, небольшие поселения постепенно разрастались, территория перед крепостями стала заселяться землепашцами и ремесленниками. Эти поселения также огораживались стенами, валами, рвами и постепенно приобретали вид городов. Они появились приблизительно пять тысяч лет назад, что стало знаком окончательного распада общин и зарождения государства.

В указанный период неравенство считалось нормой. Выделялись знатные сословия, которым принадлежала власть, формировалась армия. Кстати, военные были людьми, которые не пахали землю и не были ремесленниками. Их основной обязанностью была защита города от врагов, участие в военных походах и захват добычи – трофеев и рабов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.