Городская клиническая больница № 15 на Вешняковской: адрес, фото и отзывы

Больница № 15 на Вешняковской улице - это один из крупнейших медицинских стационаров Москвы. Здесь ведутся исследования в области травматологии, нейрохирургии, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, которые успешно применяются на практике при лечении пациентов. Врачи используют новейшие способы диагностики и терапии больных. При хирургических вмешательствах часто применяются малоинвазивные методики, это существенно сокращает период нахождения пациентов в условиях стационара. Больница с 2003 года носит имя выдающегося врача-травматолога Олега Михайловича Филатова, который работал здесь с 1981 года.

Отделения больницы

Больница № 15 на Вешняковской улице состоит из нескольких отделений. Каждый год здесь проходит лечение около 40 000 пациентов. В стационаре диагностика и терапия осуществляются по следующим направлениям:

  • гинекология и акушерство;
  • невропатология;
  • кардиология;
  • терапия;
  • ревматология;
  • дерматология;
  • офтальмология;
  • отоларингология;
  • эндокринология;
  • нейрохирургия;
  • сердечно-сосудистая хирургия;
  • травматология и ортопедия;
  • проктология.

При больнице имеется консультативно-диагностический центр, где помощь пациентам оказывается в амбулаторных условиях, родильный дом, бактериологическая лаборатория, межокружное отделение рассеянного склероза и неотложная глазная помощь.

15 больница на вешняковской

Часы работы больницы

Стационар, неотложная офтальмологическая помощь и роддом работают круглосуточно. Посещение больных проводится по будним дням с 17 до 19 часов, а в выходные и праздничные дни с 11 до 13 часов и с 17 до 19 часов. Такой график визитов к пациентам удобен для посетителей. Однако за одно посещение к одному больному могут пройти не более 2 человек. Детей до 10 лет в стационар не пропускают, это не предусмотрено правилами больницы.

Медучреждение находится в красивой парковой зоне, по разрешению лечащего врача допускаются прогулки больных. Можно увидеть ниже на фото больницу № 15 на Вешняковской с прилегающей территорией.

вешняковская 23 больница 15

Консультативно-диагностический центр работает по будням с 8 до 20 часов, а в субботу с 8 до 14 часов. Воскресенье - выходной день.

Отделение трансфузиологии работает с 08:30 до 12 часов в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Среда, суббота и воскресенье - выходные дни.

Лаборатория открыта в будние дни с 8 до 19 часов, в субботу с 8 до 13 часов, в воскресенье это отделение не работает.

Межокружной центр рассеянного склероза принимает пациентов с 8 до 16 часов в будние дни.

Часы работы приемного отделения больницы и роддома следующие:

  1. Плановая госпитализация в стационаре проводится по будням с 08:30 до 15:30.
  2. Госпитализация беременных в роддом осуществляется в будние дни с 9 до 15 часов.
  3. Экстренная госпитализация больных в стационар и рожениц в роддом проводится круглосуточно.

Контактные данные больницы

Адрес больницы № 15 на Вешняковской: город Москва, Восточный округ, Вешняковская улица, дом 23. Здесь находится её главное здание. Месторасположение каждого конкретного отделения необходимо уточнять в справочной, так как территория больницы обширна. Это медучреждение имеет большое количество различных служб, они значатся как корпуса дома 23.

Многих посетителей интересует, как доехать до больницы № 15 на Вешняковской, 23. Это медучреждение находится на восточной окраине Москвы недалеко от МКАД. Ближайшие станции метро - "Выхино" и "Новогиреево".

Доехать до стационара можно двумя путями:

  1. От метро "Выхино" до больницы следуют автобусы 232, 247, 615, троллейбусы 30, 64, и маршрутные такси 114м, 993, 64м, 247м, 573,114м, 993, 64м, 247м, 573. Нужно выйти на остановке "15-я городская больница".
  2. От метро "Новогиреево" до медучреждения ходят автобусы 247, 615, троллейбусы №64, маршрутные такси 114м, 993, 64м, 247м, 573 до остановки "15-я городская больница".

Роддом расположен в одном из корпусов больницы № 15 на Вешняковской. Как проехать в родильное отделение? Маршрут аналогичен проезду до стационара. Роддом располагается справа от входа в больницу со стороны остановки на Вешняковской улице.

Как доехать до больницы № 15 на Вешняковской, 23, если нужно попасть в консультативно-диагностический центр? В амбулаторное отделение вход отдельный, он находится в корпусе 9. Можно доехать до больницы № 15 и войти в КДЦ со стороны Реутовской улицы, не заходя на территорию стационара. А также можно проехать от метро "Новокосино" автобусами 502, 706 или маршрутными такси 100, 582 до остановки "Реутовская улица, дом 24".

Справочная больницы № 15 на Вешняковской улице дает ответы на вопросы о состоянии больных, поступивших в стационар. А также здесь можно узнать, в каком отделении лежит пациент, если он попал в больницу по скорой помощи. Телефоны этой службы и другие контакты больницы № 15 на Вешняковской (телефоны роддома, КДЦ) можно найти на сайте медучреждения.

Условия медобслуживания в больнице

В больнице оказывается бесплатная медицинская помощь в соответствии с перечнем услуг ОМС. Для плановой госпитализации в общий стационар или роддом необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС и направление от врача с результатами обследования. Экстренное помещение в отделения больницы и роддом осуществляется по скорой медицинской помощи.

С 2017 года больница участвует в программе "Москва - город здоровья". В рамках этого проекта плановая госпитализация в стационар на бесплатной основе возможна не только для москвичей, но и для иногородних пациентов. Для этого необязательно иметь направление от лечащего врача. Достаточно иметь при себе паспорт и медицинский полис. Нужно записаться на госпитализацию у куратора, его контакты есть на сайте "Москва- город здоровья", пройти ряд анализов и дождаться своей очереди на помещение в стационар.

вешняковская 23 больница 15 как доехать

Часть услуг в больнице № 15 на Вешняковской, 23 осуществляется на платной основе. К ним относятся сложные диагностические обследования на базе КДЦ, некоторые малоинвазивные эндоскопические операции, а также размещение больных в более комфортабельных палатах с персональным медицинским дежурством.

Некоторые больные проходят лечение в дневном стационаре. Это пациенты на стадии выздоровления, их состояние не требует постоянного пребывания в больничной палате. Они приходят в стационар, проходят восстановительное лечение в дневные часы по будням, а затем возвращаются домой.

Стационар

Стационар больницы является многопрофильным, здесь работает реанимация и несколько отделений:

  1. Сердечно-сосудистая клиника включает в себя кардиологию, кардиологическую реанимацию и отделение сосудистой хирургии. Здесь занимаются лечением и диагностикой заболеваний сердца и сосудов, выведением пациентов из терминальных состояний при остановке кровообращения, а также проводят кардиологические операции.
  2. В больнице есть несколько терапевтических отделений, где лечат болезни разного профиля: органов дыхания, пищеварения, сосудистые патологии. Создано специальное отделение, где находятся пациенты преклонного возраста, за которыми требуется постоянный уход.
  3. Травматологическое отделение занимается лечением болезней и травм опорно-двигательного аппарата, позвоночника и суставов. При тяжелых переломах оказывается экстренная помощь. Разрабатываются новые методы лечения повреждений костей и профилактики остеопороза.
  4. Гинекологическое отделение занимается медикаментозным и хирургическим лечением пациенток с болезнями органов женской половой сферы. При отделении есть стационар кратковременного пребывания, где проводятся малоинвазивные небольшие операции, после которых больная находится в палате в течение одного дня, а затем выписывается домой.
  5. Неврологическое отделение (Региональный сосудистый центр) специализируется на лечении больных с острыми нарушениями церебрального кровообращения, геморрагическими и ишемическими инсультами.
  6. В нейрохирургии проводится оперативное лечение опухолей спинного и головного мозга, последствий инсультов, аневризм, грыж позвоночника. Специалисты стараются по возможности применять щадящие малотравматичные хирургические вмешательства.
  7. В хирургии делают плановые и экстренные операции на органах пищеварения, печени, желчном пузыре, периферических венах, а также при ожогах и гнойных инфекциях мягких тканей. Вмешательства проводятся как классическими методами, так и путем лапароскопии.
  8. Врачи офтальмологического отделения занимаются лечением всех видов глазной патологии. В подразделении лазерной микрохирургии глаза проводятся операции на органе зрения.
  9. Нефрологическое отделение специализируется на диагностике и лечении болезней органов выделения. Здесь также проводится терапия хронической почечной недостаточности с помощью гемодиализа - аппарата "искусственная почка".
  10. В проктологическом отделении проводится лечение заболеваний толстого и прямого отдела кишечника.
  11. В ревматологическом отделении врачи занимаются терапией болезней суставов, ревматизма, аутоиммунных патологий.

Реанимационное отделение больницы № 15 на Вешняковской располагает современной аппаратурой для выведения пациентов из терминальных состояний. При инфекциях и интоксикациях нередко развивается угрожающее жизни состояние - синдром полиорганной недостаточности. В реанимации больницы есть специальное подразделение, которое занимается лечением этой патологии методом экстракорпорального очищения крови.

15 больница на вешняковской отзывы

В диагностическом и эндоскопическом отделениях проводят следующие обследования:

  • МРТ и КТ различных органов;
  • УЗИ;
  • лабораторные анализы;
  • электроэнцефалографию;
  • рентген костей органов;
  • эндоскопические исследования органов пищеварения и дыхания.

При больнице № 15 на Вешняковской улице работает Служба крови. Ежедневно многим пациентам стационара требуются трансфузионные процедуры. Эта служба снабжает донорской кровью для переливаний все остальные отделения больницы.

Консультативно-диагностический центр

В корпусе 9 больницы № 15 (Вешняковская, 23) работает консультативно-диагностический центр. Здесь помощь пациентам оказывается амбулаторно. Чтобы получить консультацию врача или пройти обследование, необходимо иметь направление из медучреждения, полис ОМС и паспорт.

КДЦ включает в себя отделения терапии, хирургии, эндоскопии, лучевой и ультразвуковой диагностики. Кроме этого, пациенты могут пройти лечение в дневном стационаре и получить помощь врача-психотерапевта.

Врачи отделения лучевой и ультразвуковой диагностики проводят следующие исследования:

  • допплерографию;
  • эхоэнцефалографию;
  • электроэнцефалографию;
  • электрокардиограмму;
  • эхокардиограмму;
  • ультразвуковое обследование внутренних органов и периферических сосудов;
  • мониторинг ЭКГ.

15 больница на вешняковской адрес

На основании этих обследований ставится диагноз, и пациент может пройти амбулаторное лечение в КДЦ или быть помещен в стационар.

В КДЦ при больнице № 15 на Вешняковской большое внимание уделяется лечению кардиологических заболеваний. Здесь наблюдаются беременные женщины, страдающие заболеваниями сердца. Больные, пользующиеся кардиостимуляторами, могут воспользоваться услугой проверки имплантированного прибора.

В дневном стационаре КДЦ проводится профилактика заболеваний сердца и сосудов. Здесь проходят реабилитацию пациенты после кардиологических операций. Для восстановления здоровья используется физиотерапия (массаж, водолечение) и занятия ЛФК в тренажерном зале.

15 больница на вешняковской как проехать

Родильный дом

Роддом при городской больнице № 15 (Вешняковская, 23) - это одно из первых акушерских медучреждений в Москве, где было введено в практику совместное пребывание в палате матери и ребенка.

Здесь особое внимание уделяется ведению сложных случаев беременности и родов у женщин с сердечными заболеваниями. Такие пациентки сначала проходят консультацию кардиолога и обследование в КДЦ, а затем они могут быть помещены в стационар для сохранения беременности, лечения и наблюдения.

В родильном доме находятся следующие отделения:

  • патологии беременности (для женщин с болезнями глаз, сердца и почек, а также с угрозой невынашивания);
  • 15 родовых залов;
  • послеродовое отделение;
  • отделение новорожденных;
  • реанимация для рожениц;
  • отделение интенсивной терапии и реанимации для младенцев;
  • обсервационные палаты (для беременных и рожениц с инфекционно-воспалительными заболеваниями и с осложнениями послеродового периода).

Здесь практикуются совместные роды, когда отец ребенка может присутствовать при появлении малыша на свет. Есть комфортные одноместные палаты для проживания матери и ребенка в послеродовой период, но эта услуга является платной.

15 больница на вешняковской в москве

Чтобы пройти обследование и лечение в отделении патологии беременности, необходимо иметь полис ОМС и направление из женской консультации от лечащего акушера-гинеколога. Роддом обслуживает пациенток, проживающих в Восточном округе.

Бактериологическая лаборатория

Бактериологическая лаборатория больницы № 15 (Вешняковская, 23) является самостоятельным подразделением этого медучреждения. Здесь можно пройти обследование на инфекции. Проводятся следующие виды лабораторной диагностики на наличие микроорганизмов:

  • анализы крови, мочи, кала;
  • исследование мазков из половых путей, зева, носа, конъюнктивы на инфекции;
  • анализы грудного молока на бактерии;
  • исследование отделяемого при пункциях, а также экссудатов и выпотов из очагов воспаления;
  • экспресс-диагностика заражения крови (сепсиса);
  • обнаружение антигенов стрептококков, хеликобактер пилори, клостридиум диффициле;
  • исследование на чувствительность бактерий к антибиотикам (для выбора антибактериальной терапии);
  • ПЦР-диагностика.

Для сдачи анализов необходимо иметь направление от врача и полис ОМС.

Межокружное отделение рассеянного склероза (МОРС)

При больнице № 15 на Вешняковской есть специализированное отделение по диагностике и лечению демиелинизирующих заболеваний центральной нервной системы, в том числе и рассеянного склероза. Это сложные патологии, которые нередко приводят к инвалидности больного. В МОРС ведется амбулаторный прием таких пациентов.

Здесь применяются редкие методы исследования: анализ крови и спинномозговой жидкости на иммуноглобулины, МРТ с контрастированием для оценки динамики заболевания. При необходимости после обследования пациента могут поместить в неврологическое отделение больницы № 15 (ул. Вешняковская). Если показано амбулаторное лечение, то специалисты МОРС помогут подобрать наиболее подходящую схему терапии.

Если у человека после диагностики был выявлен рассеянный склероз или другие демиелинизирующие патологии, то пациента ставят на диспансерный учет в МОРС. Такие больные постоянно находятся под наблюдением врача и получают необходимые лекарства.

Межокружное отделение рассеянного склероза обслуживает пациентов из Восточного административного округа г. Москвы. В это медучреждение можно обратиться, если нужно уточнить диагноз, пройти специальные анализы, сделать МРТ с контрастированием, подобрать или скорректировать терапию. Для этого необходимо иметь направление из районной поликлиники, заключение МРТ (без контрастирования), результаты других имеющихся исследований и анализов, полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

Отзывы о больнице

Можно встретить много положительных отзывов о больнице № 15 на Вешняковской. Пациенты отмечают высокий профессионализм врачей сердечно-сосудистого профиля. Кардиология является одним из ведущих направлений этого медучреждения. Больные высоко оценивают работу врачей кардиохирургов и кардиореаниматологов.

Встречаются положительные отзывы о хирургах-эндоскопистах. В районных поликлиниках многим пациентам были рекомендованы травматичные полостные операции. Но благодаря усилиям врачей больницы удавалось обойтись щадящими методами с применением лапароскопии.

В целом пациенты отзываются о больнице как о современном медучреждении, где применяются новые методики лечения и диагностики с использованием новейшего оборудования. Многие отмечают, что больничные помещения ухоженны, в 2012 году в них был произведен ремонт.

Можно встретить немало хороших отзывов о Консультативно-диагностическом центре. Больные отмечают, что здесь проводится полный комплекс лечебных мероприятий, начиная от диагностики и заканчивая реабилитацией на этапе выздоровления. Все необходимые анализы и обследования проводятся достаточно быстро.

Из минусов этого медучреждения пациенты отмечают долгое ожидание в приемном отделении стационара и в КДЦ. Возможно, очереди связаны с большим наплывом пациентов. Больница № 15 на Вешняковской в Москве является единственным медучреждением Восточного округа, где принимают беременных и рожениц с сердечными патологиями, где есть специальное отделение по лечению рассеянного склероза и где можно пройти подробное исследование на инфекции в баклаборатории. Ежедневно в КДЦ и больницу приходит большое количество пациентов со всего округа с направлениями от врачей. Многие желают пройти диагностику и лечение в этом медучреждении, из-за этого иногда приходится долго ждать приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.