Насколько необходим витамин Д для новорожденных?

Считается, что все витамины мы получаем из пищи. Но витамин Д способен синтезировать и наш организм, причем в достаточном количестве. Происходит это (реакция фотолиза) под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения. Но, к сожалению, в условиях мегаполиса недостаток этого витамина все-таки формируется, несмотря даже на вполне качественное питание с достаточным содержанием рыбы, яиц и сливочного масла. Особенно страдают от этого новорожденные дети, ведь они питаются материнским молоком, а материнский организм не всегда в достаточном количестве продуцирует нужные элементы.

Именно поэтому врачи часто назначают витамин Д для новорожденных, во избежание появления рахита, спазмофилии и частых респираторных заболеваний. Дело в том, что этот витамин принимает самое непосредственное участие в формировании опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Если его не хватает, организм перестает усваивать кальций и фосфор, соответственно приостанавливается рост и укрепление костей. При этом имеющиеся в организме минералы выводятся почками. Так что витамин Д для новорожденных чрезвычайно важен, ведь формирование скелета у них идет усиленными темпами.

Конечно, организм малыша со временем привыкнет жить и в условиях недостатка этих важных минералов, наладятся и обменные процессы возможно, но навсегда останутся костные деформации, возникшие в младенческом возрасте из-за недостаточного усваивания кальция. Пострадает также мышечный тонус, что, впоследствии, приведет к печальным последствиям: может развиться плоскостопие, сколиоз, нарушение зрения и другие неприятности. Недавно Американская Академия Неврологии опубликовала такие выводы: обогащая свое меню продуктами, содержащими витамин Д, беременные снижают риск появления у будущего человечка такого страшного заболевания как рассеянный склероз. Так что не стоит пренебрегать рекомендациями врачей, выписывающих витамин Д для новорожденных деток.

Гораздо реже встречается передозировка этого витамина. Но она очень опасна. Симптомы передозировки обычно схожи с признаками интоксикации: может появиться рвота, подняться температура, не менее опасны запор и обезвоживание. При постоянном незначительном избытке витамина Д обычно развивается хроническая интоксикация, которая после первого полугодия жизни малыша проявится как гипертонический криз или острая почечная недостаточность. Поэтому не стоит прописывать витамин Д новорожденному самостоятельно, только врач может увидеть необходимые симптомы.

В случаях передозировки первым делом исключают попадание витамина Д в организм, а также продуктов, в которых есть кальций. Кроме того, в качестве блокаторов применяют витамины А и Е, являющиеся антагонистами витамина Д. Если состояние тяжелое, используют комбинированное лечение, направленное на выведение из организма кальция и восполнение потерянных в процессе лечения калия и магния.

Как давать витамин Д грудничкам? Для профилактики применяют стандартную схему: ребенку, начиная с 21 дня жизни, дают ежедневно 1 каплю масляного раствора, в котором содержится 500МЕ действующего вещества. Прием можно приостановить на летнее время в тех климатических зонах, которые достаточно инсолированы. Если ребенок недоношен, доза удваивается, и принимается витамин обычно на протяжении двух лет.

Но подход всегда индивидуален, ведь у ребенка могут быть какие-то патологии, бывает, что мама просто забывает давать витамины вовремя. Лечебную дозу может назначить только врач. Обычно, она составляет 4 капли раствора. А если уже появились признаки рахита, то минимум 5 капель.

В любом случае, витамин Д для новорожденных необходим, но и профилактика и лечение должны быть согласованы с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.