Водный пылесос для бассейна: модели, описание, выбор

В процессе обслуживания бассейнов особое внимание уделяется очистительным мероприятиям. Поддержание оптимального биологического, санитарного и гигиенического балансов является необходимым условием содержания водного объекта. Для этого используются разные средства от фильтрационных установок до аэрационных систем. Отдельным же этапом в комплексной чистке можно назвать устранение механических загрязнений. Данную функцию выполняет водный пылесос для бассейна, представленный на рынке множеством версий и модификаций.

водный пылесос для бассейна

Общие сведения о водных пылесосах

Поверхностный мусор на водной глади бассейна устраняется простейшими приспособлениями наподобие сачков. Однако осевшие на дне частицы мусора нужно удалять специализированным оборудованием. Пылесосы такого типа могут иметь разное устройство и технические параметры, но в обязательном порядке они обеспечиваются щетками, шлангами для вывода загрязнений, фильтром предварительной очистки и насосом. В процессе работы подводный пылесос для бассейна очищает поверхность от слоя нежелательных частиц и тут же высасывает их в специальный контейнер. Причем путь от щетки до мусоросборника тоже разделяется на несколько технологических промежутков. Главным из них будет уже упомянутая фильтрация. Устройства, отсеивающие крупные частицы мусора, напрямую связываются с контейнерами сбора загрязнений. Остальная вода может направляться в канализацию или к агрегатам для дальнейшей очистки – например, к септику.

Ручные аппараты

водный пылесос для бассейна intex

Такие модели подходят для ухода за небольшими конструкциями бассейнов – каркасными или надувными. Оптимальный объем составляет 40 м2. Ручные пылесосы оснащаются телескопическими штангами, за счет которых регулируется длина вылета рабочей оснастки. На окончании приспособления устанавливаются 1-2 щетки, которые непосредственно устраняют слои грязи с поверхностей дна и стен конструкции. Насадки подключаются к шлангу, который, в свою очередь, обеспечивает вывод грязных частиц. С другого конца водный пылесос для бассейна ручного типа подключается к системе водопровода и насосу, осуществляющему откачку. Данный вариант отличается высокой скоростью очистки, но, опять же, эффективно себя проявляет только в работе с небольшими площадями. Дело не только в трудоемкости ручного принципа ухода, но и в скромной производительности агрегата.

Полуавтоматические версии

У полуавтоматических пылесосов щеточные элементы имеют более сложное устройство, которое как раз ориентируется на обслуживание больших площадей. Но главные отличия заключаются в функциональности и широких возможностях управления. В частности, технически развитые устройства позволяют осуществлять регуляцию напора воды. К тому же и само направление оснастки на целевую поверхность производится без ручного усилия. Удерживаясь на специальных присосках, полуавтоматический подводный пылесос для бассейна медленно перемещается по дну, очищая его поверхность. В остальном принцип действия остается прежним. Собранная грязная вода проходит одну или несколько ступеней фильтрации, после чего отправляется в контейнер для мусора. Он может быть или включенным в базовое устройство пылесоса, или же взаимодействовать с агрегатом посредством дополнительных коммуникаций. Также не исключается возможность отвода загрязнений напрямую в канализацию или септик.

Автоматизированные пылесосы

пылесос для чистки бассейна

Полностью автоматические аппараты также называют роботами-пылесосами. Это отдельный высокотехнологичный сегмент, в котором представлены модели для ухода за объемными глубокими бассейнами. Чем же хороша автоматическая техника? Рабочий процесс в этом случае избавляется от участия человека. По сравнению с полуавтоматическими агрегатами, роботизированные устройства самостоятельно и перемещаются, и задают себе направление движения. Благодаря датчикам водный пылесос для бассейна с автоматикой обнаруживает участки с загрязнениями и ликвидирует их. Но также остается и возможность управления техникой со стороны. Обычно в комплектациях предусматривается пульт, посредством которого можно контролировать работу пылесоса.

Водный пылесос для бассейна Intex

подводный пылесос для бассейна

Компания Intex известна высококачественными бассейнами, но также она выпускает и не менее достойную технику для их обслуживания. Например, модель 28001 представляет собой полуавтоматический вакуумный пылесос, предназначенный для устранения грязи на поверхности дна. Но сразу надо учитывать, что агрегат работает только при возможности сопряжения с наземными резервуарами. Что касается управления, то участия человека тоже не требуется – аппарат сам перемещается по рабочей площади, периодически отталкиваясь от стен конструкции и меняя направление. В плане производительности водный пылесос для бассейна Intex можно отнести к среднему сегменту. Его мощностный потенциал обеспечивает перекачивание воды на скорости 6 м3/час. То есть его можно применять и для обслуживания жестких конструкций, и для надувных моделей бассейнов.

Пылесос для бассейна Bestway

Производитель Bestway является прямым конкурентом Intex на рынке бассейнов и гидрологических устройств. В данном случае интересен комплект пылесоса модификации 58234. Это устройство ручного типа, предназначенное для ухода за конструкциями диаметром порядка 4,5 м. В комплектацию входят щеточные механизмы, гофрированный шланг, стакан-уловитель для мусора и фильтрующий насос. Как указывает изготовитель, пылесос для бассейна Bestway в этом исполнении способен работать с производительностью 3800 л/час. Но в выборе этого решения также следует учитывать ограничения физического доступа к поверхностям. Так, шланг имеет 6-метровую длину, а штанга с удлинителем может выдвигаться на 280 см.

пылесос для бассейна bestway

Уже в качестве опционала пользователи данного комплекта могут приобретать специальные держатели и переходники, расширяющие возможности применения аппарата. Это, в частности, позволяет применять водный пылесос для бассейнов даже сложной конструкции. Особенно с учетом отсутствия ограничений по направлению движения техники.

Модель AstralPool Shark

Довольно простой, но функциональный и эргономичный пылесос, обеспеченный треугольным щеточным механизмом. Разработчики сделали акцент не столько на технологичность, сколько на конструкционные достоинства оснастки. Рабочие элементы пылесоса для чистки бассейна Shark выполняются из высокопрочного ABS-пластика. Применение этого материала обуславливает защищенность щетки от механических повреждений, негативных воздействий мороза и прямых солнечных лучей.

лучшие водные аккумуляторные пылесосы для бассейнов

В конструкцию аппарата входит и телескопическая ручка диаметром 32 мм. С ее помощью пылесос для чистки бассейна может использоваться и в уходе за неглубокими емкостями, и в работе на профессиональных объектах. Конечно, производительность в данном случае будет невысокой, но зато ценник в 1,5 тыс. может оправдать и такое приобретение.

Как выбрать оптимальный пылесос

Определяться с выбором следует по нескольким параметрам. В первую очередь надо соотносить производительность насоса и фильтрационной установки с объемом резервуара. Далее можно переходить к принципу работы – ручному, полуавтоматическому или автоматическому. Универсальным решением можно назвать полуавтоматическое устройство, однако в работе со сложными зонами эффективнее себя проявляют ручные модели. Роботизированные системы стоит приобретать для конструкций большой площади. Также не стоит забывать об устройстве щеточной насадки. Надо иметь в виду, что лучшие водные аккумуляторные пылесосы для бассейнов работают, как минимум, с двумя насадками – с мягким и жестким ворсом. Щетки должны справляться и с ликвидацией слизи на поверхности, и с подбором крупного мусора.

Заключение

пылесос для бассейна отзывы

Сложная клининговая техника стоит недешево и это особенно относится к гидрологическим устройствам. Поэтому перед покупкой важно определить, насколько в принципе будет оправдано наличие в хозяйстве пылесоса для бассейна. Отзывы указывают на эффективное решение проблемы очистки поверхностей посредством такой техники, но также отмечают и их минусы. Например, подключение насоса и фильтрационного устройства само по себе требует дополнительных организационных и энергетических затрат. В то же время и очистка может выполняться традиционным ручным способом, но только в условиях опорожнения бассейна. Если же стоит задача обеспечения регулярной комплексной очистки с минимальными физическими усилиями, а сопутствующие затраты не имеют особого значения, то подводный пылесос вполне может стать полезным приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.