Обзор фильма "Дитя тьмы" (2009): актеры, сюжет, отзывы критиков

Психологический фильм ужасов "Дитя тьмы", вышедший в прокат в 2009 году, приобрел широкую известность среди поклонников триллеров и хорроров. Картина только на первый взгляд похожа на другие фильмы ужасов о злых детях. Каждым кадром, каждой новой сценой и фразой эта картина постепенно запутывает зрителя, плавно подводя его к абсолютно неожиданной и шокирующей развязке.

В фильме "Дитя тьмы" (2009) актеры Вера Фармига, Питер Сарсгаард и Изабелль Фюрман исполнили главные роли.

“Дитя тьмы” фильм 2009 актеры

Сюжет

Кейт и Джон Коулман, тяжело переживающие смерть ребенка, удочеряют Эстер - милую, хорошо воспитанную девочку, которая любит рисовать. Эстер быстро находит общий язык со всеми членами семьи. Она особенно хорошо она ладит с Макс, дочерью Коулманов. Только их сын Дэниел относится к Эстер враждебно.

"Дитя тьмы" сюжет

Однако вскоре вокруг этой милой на первый взгляд девочки начинают происходить странные вещи: одноклассница, с которой не поладила Эстер, падает с горки и ломает ногу, затем исчезает работавшая в приюте сестра Эбигайл, которая собиралась рассказать новоиспеченным родителям что-то важное об их приемной дочери. Кейт замечает странности в поведении Эстер, но никто, даже Джон, не верит ее подозрениям. Она прилагает все усилия, чтобы выяснить, кого же они привели в свой дом. Эстер на самом деле далеко не безобидный ребенок, чьи родители погибли в пожаре. С самого начала она преследует свою цель, ради достижения которой ни перед чем не остановится.

Противоречия

Картина "Дитя тьмы", где главным злодеем изображается приемный ребенок, как и следовало ожидать, вызвала протесты со стороны социальных работников, сотрудников детских домов и приемных родителей. Из-за большого количества жалоб с их стороны, режиссеру пришлось удалить из трейлера сцену, где Эстер говорит: "Тяжело любить приемного ребенка также, как собственного" и заменить эту фразу более нейтральной: "Кажется, мамочка не очень меня любит". В сам фильм, в конечном счете, вошли обе фразы.

Производство

Сценарием Дэвида Лэсли Джонса "Дитя тьмы", сюжет которого повествует о нелегкой судьбе семьи, удочерившей очень странную девочку, еще в далеком 2007 году заинтересовался американский режиссер Жауме Кольет-Серра. До этого режиссер работал над спортивной драмой "Гол 2" и хоррором "Дом восковых фигур". Студия Dark Castle Entertainment выделила новому фильму Кольет-Серры весьма скромный бюджет - 20 млн долларов.

Активная работа над картиной началась осенью 2007 года. В ноябре Питер Сарсгаард и Вера Фармига были утверждены на главные роли в фильме "Дитя тьмы". Вера Фармига уже имела опыт работы над подобным фильмом - в 2007 году она исполнила главную женскую роль в триллере "Джошуа", также повествующую о ребенке-убийце.

Вера Фармига "Дитя тьмы"

Съемки фильма начались в феврале 2008 года и проходили в канадских городах Сэнт-Томас, Монреаль, Торонто и Порт Хоуп.

Актерский состав

В фильме "Дитя тьмы" (2009) актеры Вера Фармига и Питер Сарсгааргд сыграли супругов, тяжело переживающих потерю ребенка. Вера Фармига завоевала известность благодаря оскароносному фильму Мартина Скорсезе "Отступники", а также исторической драме "Мальчик в полосатой пижаме". Питер Сарсгаард известен зрителю, прежде всего, по телесериалу "Закон и порядок" и триллеру "Иллюзия полета".

Для юной актрисы Изабелль Фюрман "Дитя тьмы" стало настоящим прорывом. До этого в ее карьере не было главных ролей. Согласно первоначальной версии сценария, Эстер - платиновая блондинка со светлой кожей и тонкими чертами лица. Изабелль Фюрман совершенно не подходила под это описание, однако, ее кинопробы так впечатлили режиссера, что он без колебаний утвердил на роль именно Изабелль.

Остальные актеры фильма "Дитя тьмы" (2009) были выбраны в январе 2008 года. Роль сына Коулманов Дэниела досталась Джимми Беннетту, звезде фильма "Ужас Амитивилля", а роль его младшей сестры Макс получила Ариана Энджинир, для которой фильм стал кинодебютом.

Изабелль Фюрман “Дитя тьмы”

На роль сестры Эбигейл режиссер Жауме Кольет-Серра пригласил Си Си Эйч Паундер, известную благодаря триллеру "Щепка". Роль сестры Джудит, другой работницы приюта, исполнила молодая канадская актриса Жанелль Уильямс.

На небольшую роль Барбары Коулман, матери Джона, режиссер утвердил канадскую телевизионную актрису Розмари Дансмор.

Отзывы

На фильм "Дитя тьмы" отзывы критиков были смешанными. Роджеру Эберту картина пришлась по душе, он дал фильму 3,5 звезды из 4, написав: "Если вы ищите хороший фильм ужасов про ребенка из ада, то это именно он". Другой авторитетный кинокритик Мик ЛаСэйл отозвался о фильме так: "В картине "Дитя тьмы" есть все, что зритель хочет видеть в триллере о ребенке-психопате, и в таком изобилии, что этот фильм сможет удивить".

Манола Даргис из New-York Times отозвалась о фильме менее восторженно, а Тод МакКарти из журнала Variety назвал картину "приятной для глаз чушью". Что ж, о вкусах не спорят, особенно если дело касается такого противоречивого жанра как ужасы. Однако, и критикам, и зрителям "Дитя тьмы" понравился гораздо больше, чем предыдущая работа Жауме Кольетт-Серра - "Дом восковых фигур".

Актеры фильма "Дитя тьмы" (2009), несмотря на все противоречивые впечатления критиков по поводу сюжетной линии, были отмечены весьма положительно, особенно 12-тилетняя Изабелль Фюрман.

“Дитя тьмы” отзывы

Кассовые сборы

При бюджете 20 млн долларов картина собрала в прокате 78 млн, что смело можно назвать кассовым успехом для хоррора. Например, вышедший в том же году фильм "Дело № 39", сюжет которого во многом похож на "Дитя тьмы", собрал в прокате всего 28 млн. Интересно, что Изабелль Фюрман пробовалась на роль Лилит Салливан в картине "Дело № 39", однако, Кристиан Альверт, ради коммерческого успеха проекта, отдал предпочтение более известной актрисе - Джодель Ферланд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.