Как удалить Yamdex.net: подробная инструкция

О вирусах группы Hijackers, которые являются угонщиками браузеров, написано немало. Практически все они идентичны в плане воздействия на операционную систему и установленные в ней Интернет-обозреватели (браузеры). Как правило, обезвредить такие угрозы и полностью избавиться от них особого труда не составляет. Но и среди всего этого разнообразия встречаются настоящие уникумы. Одним из таковых является вирус Yamdex.net. Удалить его стандартными методами в большинстве случаев не получается, поскольку, в отличие от своих собратьев, в списке установленных программ он не отображается. Так что, если возникла такая насущная проблема, придется использовать и совершенно нестандартные решения по обезвреживанию.

Что такое Yamdex.net?

Итак, по-порядку. Прежде чем приступать к решению проблемы по поводу того, как убрать Yamdex из системы и избавиться от последствий его воздействия, необходимо четко понимать, с чем пользователь имеет дело.

как удалить yamdex

Что же это такое? Многие пользователи не обращают внимания на изменение в системе поиска и стартовой странице только потому, что название самого вируса созвучно с популярным сервисом Yandex. При запуске обозревателя они видят практически похожий интерфейс и удивляются новому дизайну. Надо отдать должное создателям этого вируса, поскольку в этом отношении они настоящие хитрецы.

Воздействие вируса только подменой системы поиска и стартовой страницы не ограничивается. Суть вопроса намного глубже. Во-первых, он осуществляет постоянное перенаправление на сомнительные сайты, которые являются распространителями другого вирусного ПО. Во-вторых, вирус настолько глубоко проникает в систему, что видоизменяет конфигурацию, устанавливая запреты даже в групповых политиках, чтобы даже пользователь с администраторскими правами и самыми высокими привилегиями изменения системных настроек не мог его обнаружить и нейтрализовать. Таким образом, удалить Yamdex.net можно только с дополнительным вмешательством в настройки политик, не говоря уже о деактивации вируса непосредственно в веб-браузерах.

Использование специализированных программ

Однако ручное удаление далеко не всегда является самым лучшим и простым методом нейтрализации угроз. Поэтому для начала можно попытаться удалить Yamdex.net, используя для этого специальные программы антирекламного характера.

yamdex net удалить

Для обычного пользователя оптимальным вариантом станет небольшая, но достаточно мощная программа AdwCleaner, которую можно найти даже в портативном варианте, что выглядит более предпочтительным решением. Поскольку при установке стационарного приложения вирус может оказать действие и на него. Как удалить Yamdex при помощи этой программы? Проще простого. Достаточно запустить сканирование и избавиться от всех опасных объектов, которые будут найдены, после чего произвести полную перезагрузку.

Как удалить http://yamdex.net из браузеров

Если говорить о ручной нейтрализации вируса, первым делом необходимо избавиться от него во всех обозревателях, установленных в системе, поскольку внедряется он в любое приложение этого типа.

Удалить Yamdex из браузера можно стандартным способом, который состоит в том, чтобы сначала изменить поисковую систему в настройках по умолчанию на другую и убрать вирусный поисковик. Если сделать это не представляется возможным, следует использовать сброс настроек до стандартных в самом браузере или воспользоваться программой Browser Cleanup от Avast.

yamdex удалить

Затем через ПКМ на значке обозревателя необходимо войти в свойства ярлыка браузера и убрать все приписки, присутствующие в описании объекта, на который ссылается ярлык (после названия браузера или его лончера с расширением ничего быть не должно). Кроме того, в тех же свойствах на общей вкладке необходимо установить атрибут «Только чтение» и сохранить изменения. Если не хочется заниматься такими действиями вручную, можно скачать небольшую утилиту FixerBro, которая удалит все приписки и во всех браузерах автоматически.

Действия с реестром

Теперь в проблеме того, как удалить Yamdex, следует обратить внимание на некоторые ключи реестра. Сначала вызывается сам редактор (regedit). После этого используется поиск (Ctrl + F) с вводом в поле названия вируса (Yamdex). Переходить от одного результата к другому можно нажатием клавиши F3. Все найденные записи подлежат удалению.

как убрать yamdex

Теперь необходимо удалить Yamdex из записей, соответствующих системе поиска самих обозревателей. Например, для браузера Chrome в ветке HKLM через раздел SOFTWARE нужно найти конечную папку обозревателя и изменить значение ключа DefaultSearchProviderEnabled на ноль.

После этого нужно найти запись DefaultSearchProviderSearchUrl. Поле значения этого параметра должно быть пустым (обычно в нем прописывается стартовая страница).

Как убрать Yamdex из политик безопасности

Наконец, самое основное. Как уже говорилось, действие вируса происходит на уровне установки запретов в политиках. Их нужно снять. Просто так удалить параметры не получится, поэтому следует использовать очистку системных директорий и обновления настроек групповых политик.

http yamdex net как удалить

Сначала в консоли «Выполнить» следует прописать строку "%WinDir%\System32\GroupPolicyUsers" (обязательно с кавычками). Откроется соответствующий каталог, в котором нужно просто удалить все, что есть.

Следующим шагом в вопросе того, как удалить Yamdex, станет ввод строки "%WinDir%\System32\GroupPolicy" в том же меню «Выполнить». В открывшейся папке, как и в предыдущем случае, нужно избавиться от всего содержимого.

Наконец, для принудительного обновления политик в консоли «Выполнить» вводится сочетание gpupdate /force, после чего нужно просто дождаться окончания выполнения процесса и произвести рестарт компьютера.

как удалить yamdex

Чтобы не заниматься удалением в ручном режиме, можно воспользоваться командной строкой, в которой прописываются все три команды, но перед первыми двумя добавляются атрибуты RD /S /Q.

Заключение

И только теперь проблему того, как удалить Yamdex, можно считать решенной абсолютно в полном объеме. Напоследок стоит отметить, что, если действия с браузерами выполнить не получается, очистку системных каталогов и перезапуск групповых политик нужно выполнить до этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.