Джеймс Экхаус: Джим Уолш из "Беверли-Хиллз 90210"

Джеймс Экхаус - американский актёр, более всего известный по роли Джима Уолша - отца Брендона и Бренды в популярном телесериале 90-х "Беверли-Хиллз 90210". Он также является режиссёром 3-х эпизодов шоу.

Джеймс Экхаус

Ранние годы

Джеймс Кауэр Экхаус родился 14 февраля 1955 года в Чикаго. В 1972 году окончил среднюю школу Нью-Трайер в Уиннетке, богатой деревне в 26 километрах от Чикаго. В этом же году поступил в Массачусетский технологический институт. Однако в 1976 году Джеймс бросил учёбу, чтобы полностью сосредоточиться на своей актёрской карьере.

Начало творческой карьеры

Джеймс Экхаус приехал в Лос-Анджелес в июле 1988 года, как раз во время забастовки сценаристов, по причине чего в течение нескольких месяцев не работал. А затем, примерно через два года, ему позвонили и пригласили на прослушивание в новый сериал под названием "Класс Беверли-Хиллз". Джеймс решил, что провалил собеседование, так как изобразил достаточно сварливого героя. Но его позвали снова - как оказалось, именно такой и нужен был персонаж.

После второго прослушивания между Кэрол Поттер (уже утверждённой на роль Синди Уолш актрисой) и Аароном Спеллингом состоялся следующий диалог:

- Не знаю. Что-то в этом парне есть. - сказал Спеллинг.

- Ну, Аарон, это потому что он еврей. - ответила Поттер.

Джеймс Экхаус шутит, что именно по этой причине он получил роль.

Джеймс Экхаус

Работа в "Беверли-Хиллз 90210"

Атмосфера на площадке была идеальная и очень подходила этому шоу. Сериал снимали на складах в маленьком промышленном районе. Спеллинг отремонтировал все помещения и превратил их в съёмочную площадку.

Джеймс Экхаус вспоминает: "Площадка походила на студенческое общежитие. Я словно вернулся в колледж. Это было здорово. Там был очень длинный коридор, в котором беспорядочно составлены старые маленькие шкафчики, набитые разными вещами. Так выглядела наша гардеробная. Тогда казалось, что так и должно быть".

Первоначально это должно было быть семейное шоу. Но продюсеры быстро поняли, что на проекте такого формата они много не заработают, и превратили сериал в мыльную оперу про красивую молодёжь. Тем не менее, оглядываясь на шоу сейчас, Экхаус гордится, что принимал в нем участие: "Что-то замечательное было в том, что подростки рассказывали довольно по-взрослому о своих проблемах, которые ничем не отличаются от тех, что я вижу сейчас: секс, любовь, алкоголь, наркотики. Всё это было показано более или менее по-взрослому".

Джеймс Экхаус фильмы

Сериал "Беверли-Хиллз 90210" был успешным, потому что вёл прямой диалог со зрителем. Американской молодёжи было неважно, любили шоу критики или нет, было ли оно качественным или низкопробным. Они просто чувствовали с данным проектом некую связь.

Карьера после "Беверли-Хиллз 90210"

После пятого сезона Джеймс Экхаус покинул сериал, так как истёк срок его контракта. На протяжении дальнейших лет вёл довольно активную актёрскую жизнь.

Джеймс появлялся в ряде популярных телевизионных шоу, таких как "Без следа", "Дарма и Грег" и C.S.I. Не забывал и о кино. Одни из самых известных фильмов Джеймса Экхауса: "Истинные ценности", "История Золушки" и "Угадай, кто?". Также часто снимался в видеофильмах (продуктах, которые выходили сразу на видео, без показа на телевидении или в кинотеатрах). Одним из таких является "Экстремальное кино".

Экстремальное кино

Из последних работ Экхауса можно назвать роли в следующих картинах: "Мстители", "Мастера секса" и "Касл".

Личная жизнь

Джеймс Экхаус- еврей по национальности, живёт и работает в Лос-Анджелесе. Более тридцати лет женат на Шейле Келихер Уолш, вместе с которой воспитал двух сыновей: Джеймса Габриэля (Гейба) и Джона Александра (Зандера). Гейб окончил колледж Дип-Спрингс и сейчас учится в Беркли. Зандер пошёл по стопам отца, в настоящее время изучает киноискусство в Нью-Йоркском университете и играет одну из главных ролей в сериале "Пухлики".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.