Административно-правовые отношения

Одной из разновидностей правовых отношений являются административные, в которых одним из субъектов всегда выступает властный орган либо его должностное лицо. Могут они возникнуть по инициативе любой стороны, и при этом желание другой не всегда является обязательным. Что такое административные отношения, из чего они состоят, кто может быть их субъектом? Коротко ответим на эти вопросы.

Понятие

Административно-правовые отношения – закрепленные юридическими нормами общественные отношения, возникающие и существующие в связи с деятельностью исполнительных органов.

Структура

Административные правоотношения состоят из содержания, объекта и субъектов.

Содержание включает в себя две стороны: юридическую (субъективные права и обязанности) и материальную (поведение субъектов). Объект правоотношений составляет деяние человека, его волевое поведение.

Субъектами выступают:

  • граждане России;
  • органы местного самоуправления, госуправления (исполнительной власти), должностные лица органов;
  • находящиеся на территории государства - России - лица без гражданства, граждане других государств;
  • учреждения, предприятия, организации.

Особенности

Административно-правовые отношения – обладающая всеми общими признаками и имеющая свои особенности разновидность правоотношений. К таким особенностям можно отнести следующие:

  • одна из сторон (в обязательном порядке) - должностное лицо, либо орган госуправления, исполнительной власти;
  • Эта сторона реализует предоставленные властные полномочия;
  • Большинство споров разрешается в административном порядке;
  • Стороны правоотношений не равны по своему статусу.

Виды административно-правовых отношений

Их подразделяют на внутриорганизационные и внешние. Первые возникают в результате внутренней деятельности властных органов, должностных лиц. Вторые существуют в связи с реализацией функций управления. Также выделяют координационные и субординационные административно-правовые отношения. Последними являются отношения, построенные на авторитарности юридического волеизъявления субъекта управления. При координационных отношениях эта авторитарность отсутствует.

По юридическому характеру взаимодействий их подразделяют на вертикальные и горизонтальные. Первыми являются властеотношения, при которых субъект управления оказывает непосредственное управляющее воздействие на другое лицо. При горизонтальных отношениях стороны являются юридически и фактически равноправными.

Административно-правовые нормы и отношения

Регулирование отношений осуществляется путем закрепления их в правовых нормах различных законодательных актов. Общие нормы содержатся в Конституции, а основным актом в сфере административных отношений является КоАП РФ. В нормах административного права точно определено, между кем должны возникать правоотношения, и какие у них будут права и обязанности.

Существующие права и интересы в административных отношениях могут быть защищены в судебном порядке, но чаще всего решение принимает одна сторона – субъект управления. Такой субъект может отказать в просьбе, дать указания, потребовать объяснений, использовать средства дисциплинарного и административного принуждения.

В отличие от гражданских правовых отношений, в административном праве ответственность возникает не перед другим субъектом, а непосредственно государством.

Административно-правовые отношения возникают как из-за правомерных, так и из-за неправомерных действий. К первым можно отнести подачу жалобы на действия исполнительного органа. Ко вторым – совершение лицом административного правонарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.