Два способа, как изменить кодировку в Word

В этой статье мы поговорим о том, как изменить кодировку в Word. Будет рассмотрено само понятие и предложены способы, с помощью которых можно проделать данную манипуляцию. К слову, способов будет два, но они отличаются друг от друга довольно сильно, именно поэтому стоит дочитать статью до конца, чтобы определить для себя тот метод, который подойдет лучше всего.

как изменить кодировку в word

В чем проблема?

Изначально стоит поговорить о том, почему пользователю приходится иногда прибегать к изменению кодировки текста, а лишь потом перейти к тому, как изменить ее в Word.

По сути, проблемы в этом нет. Просто одну кодировку программа определить может, а другую нет. Точнее сказать, программа определяет любую кодировку, однако в автоматическом режиме делает это она не всегда. Чтобы в полной мере представить саму суть вопроса, стоит привести пример. Допустим, один "вордовский" документ был создан в Китае, там он отлично открывается и никаких "закорючек" нет. Однако, скинув этот же документ пользователю из России, после открытия его невозможно будет прочитать. Все это потому, что в разных странах используется своя кодировка текста. Так, у нас преобладает "Юникод", который также называется UTF-8, именно поэтому в программе он выставлен по умолчанию, а в Азии пользуются Китайской традиционной под названием Big5, и там именно эта кодировка считается стандартной. Так и выходит, что файлы, созданные в одном регионе, зачастую невозможно открыть в другом без изменения кодировки в программе.

Определение

Мы подробно поговорили о сути проблемы, теперь можно переходить непосредственно к определению, а уже потом коснемся того, как изменить кодировку в Word.

Кодировкой называется схема символов (чаще - цифры), в которой определенный блок соответствует конкретному символу в языке. Документ же несет лишь одну схему, а программа уже преобразует ее в текст. К слову, региональная зависимость появляется также потому, что одну и ту же схему для различных языков сделать невозможно, именно поэтому было создано огромное множество различных кодировок.

как изменить кодировку в word

Изменение при открытии

Теперь поговорим о том, как изменить кодировку в Word. Способ, который сейчас будет представлен, подразумевает проведение этого действия при открытии документа.

Итак, чтобы произвести все настройки, необходимо:

  1. Открыть документ. Также можно открыть саму программу без него, это допустимо.

  2. Нажать на кнопку "Файл".

  3. Перейти в меню "Параметры". Данный пункт располагается в нижней части панели слева.

  4. Перейти в раздел "Дополнительно".

  5. В окне пролистать меню до группы "Общие", поставить отметку рядом с "Подтверждать преобразование формата файла при открытии".

  6. Кликнуть "ОК".

Так мы сказали программе, что при открытии файлов хотим проводить с ними дополнительные настройки. Поэтому сейчас необходимо закрыть программу, запустить проблемный файл с неверным кодом.

В Word 2010 изменить кодировку можно точно так же, просто вместо меню "Файл" надо нажимать кнопку MS Office.

как изменить кодировку текста в word

  1. При открытии увидите окошко "Преобразование файла", необходимо в нем перейти в меню "Кодированный текст".

  2. В верхней части окна поставьте пометку на пункте "Другая", чтобы список справа стал активен.

  3. В списке надо выбрать кодировку файла. К слову, если вы не знаете, какая именно кодировка документа, то можно поочередно кликать каждую, просматривая результат в окошке "Образец". И когда текст станет читабелен, нажать "ОК".

Это был первый способ, как изменить кодировку текста в Word. А сейчас незамедлительно переходим ко второму.

word 2010 изменить кодировку

Изменение при сохранении

Итак, перед нами открыт файл с неверной кодировкой в программе, чтобы это исправить, нужно:

  1. Нажать "Файл".

  2. Перейти в раздел "Сохранить как".

  3. Задать имя файлу.

  4. Выбрать тип файла "Обычный текст".

  5. Нажать кнопку "Сохранить".

  6. В появившемся окне, как и в предыдущем способе, указать верную кодировку.

  7. Нажать "ОК".

Вот и все. Теперь знаете, как изменить кодировку в Word.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.