Мазь "Актовегин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Для ускорения регенерации клеток поврежденной кожи и в качестве противовоспалительного средства местного назначения часто используется мазь "Актовегин". В инструкции по применению сказано, что препарат стимулирует процесс обновления тканей, благодаря входящим в состав компонентам. Активные вещества влияют на распад глюкозы и способствуют лучшему усвоению кислорода. Из аннотации потребитель может узнать, что средство рекомендовано к использованию при небольших ранах, ожогах, пролежнях и даже трофических язвах. Некоторые применяют мазь против морщин. Но перед покупкой стоит выяснить, насколько мазь эффективна и действительно ли помогает при тех проблемах, которые заявлены в инструкции.

Мазь "Актовегин"

Форма выпуска

В разных по объему алюминиевых тюбиках поставляется мазь "Актовегин". В инструкции по применению можно найти информацию об объемах (20, 30, 50 или 100 г). Поэтому каждый потребитель, в зависимости от цели покупки, сможет выбрать оптимальный вариант. Каждая туба помещается в картонную упаковку, на которой указана информация о производителе, номере партии и сроке изготовления.

Лечебный состав

Состав у мази уникальный. Действующее вещество, на основе которого происходит лечебный эффект - депротеинизированный гемодериват, который вырабатывается из крови молоденьких телят. При этом на упаковке содержится надпись, например, мазь "Актовегин" 5%. В инструкции по применению расшифровывается данная информация. Цифра означает, что в 100 г средства содержится 5 мл активного вещества или концентрация достигает 5 %.

Продукт, получаемой из крови животного, обладает мощным лечебным эффектом. В нем в большом количестве содержатся:

  • аминокислоты;
  • гликопротеиды;
  • нуклеотиды.

Вещество действует в совокупности с сывороткой крови и обладает широкими возможностями по заживлению кожи и регенерации клеток.

Помимо этого, в состав вход пропилпарабен. Его добывают из растений и относят к естественным добавкам, которые обладают мощным антимикробным эффектом.

Для скорейшего восстановления поврежденных кожных покровов и дополнительной защиты в препарате присутствует парафин. Также вспомогательные вещества присутствуют в мази "Актовегин". В инструкции по применению есть следующие данные:

  • цетиловый спирт;
  • холестерин;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • очищенная вода.

Компоненты необходимы для сохранения структуры мази, ее долгого срока хранения и обеспечения ее однородности.

Мазь "Актовегин"

Особенности средства

Мазь "Актовегин" инструкция относит к препаратам наружного назначения. Средство быстро впитывается и не оставляет следов на коже. Действующие компоненты имеют свойство проникать в самые глубокие слои эпидермиса. Проведенные лабораторные исследования показали, что лечебное действие проявляется уже спустя 20 минут после использования. Однако пациент замечает первые результаты не сразу, а спустя 2-3 дня. Помимо лечебного действия, направленного на восстановление кожных покровов, оказывает еще и профилактический эффект.

Стимулирует и ускоряет обменные процессы в эпидермисе мазь "Актовегин". В инструкции по применению также указано, что:

  • способствует скорейшей регенерации поврежденных клеток;
  • обеспечивает более полное питание всех клеток кислородом;
  • улучшает микроциркуляцию крови на пораженном участке кожи.

Важно, что мазь действует только в месте обработки. Действующие вещества не попадают в общий кровоток. В связи с этим существенно расширяются возможности использования препарата у разных категорий пациентов и снижаются риски возникновения побочных эффектов.

В каких случаях может помочь "Актовегин"?

Инструкции по применению мази для наружного использования содержит информацию, что препарат не оказывает на организм токсического влияния. Средство может помочь при лечении любых ран, которые образуются на коже. Мазь способствует быстрому заживлению царапин и помогает в рубцевании глубоких порезов. Входящие в состав компоненты не только оказывает заживляющий эффект, но и борются с воспалительным процессом. Основными показаниями для использования препарата являются:

  • раны, ссадины и царапины;
  • ожоги различной степени тяжести и происхождения (солнечный, радиационный, химический, термический);
  • язвы, в том числе трофические;
  • для облегчения состояния при варикозном расширении вен;
  • пролежни, не поддающиеся устранению при использовании других средств;
  • в качестве защитного компонента кожи во время лучевой терапии;
  • воспалительные процессы на кожных покровах.
  • для лечения обморожения.

Стоит отметить, что средство находится в свободной продаже в любой аптеке. Но желательно перед использованием получить консультацию врача.

Использование в косметологии

Тем, кто решил использовать для оздоровления кожи мазь "Актовегин", инструкция по применению и отзывы помогут составить целостную картину по использованию. Препарат может с успехом применяться для лечения:

  • гнойничков;
  • мелких угрей и прыщей.

К тому же, как подтверждают отклики людей, использующих мазь, она успешно борется с первыми морщинами, устраняет шелушение и придает здоровый и сияющий вид коже.

Но специалисты предупреждают, что средство основано на использовании чужеродных биологических веществ. Если применять мазь на отдельных участках, то побочные эффекты наблюдаются редко. Но если наносить мазь по всей поверхности лица, то возможны аллергические реакции.

Отзывы женщин подтверждают, что мазь действительно помогает избавиться от мелких морщин и характерной сеточки под глазами. Подобный эффект обусловлен способностью средства стимулировать образование новых клеток. Но если препарат хорошо зарекомендовал себя при устранении мимических морщин, при борьбе с глубокими он оказывается бессильным.

"Актовегин" в косметологических целях

Дозировка и схемы лечения

Существует "Актовегин" мазь и гель. В инструкции по применению указано, что для лечения глубоких порезов и ран необходимо использовать мазь. Но перед ее нанесением кожу обрабатывают гелем. Последний подготавливает кожные покровы и способствует лучшему проникновению активных компонентов. Курс лечения предполагает использование до полного выздоровления.

Для заживления трофических язв и пролежней используется мазь "Актовегин" 5%. Инструкция содержит информацию о способах лечения подобных проблем. Для этого больному делают компрессы с препаратом. На марлю необходимо тонким слоем нанести мазь и закрепить на ране с помощью бинтов. Необходимо менять компресс ежедневно. Курс лечения может длиться от трех дней до двух месяцев.

Для лечения обморожений, ожогов, мокнущих язв или лучевого поражения мазь наносят тонким слоем на проблемное место. Терапию необходимо проводить три раза в сутки до полного заживления. Однако лечение глубоких ран возможно только под наблюдением врача, потому что негативные реакции под действием чужеродного белка вполне ожидаемы.

"Актовегин" - инструкция по применению

Использование в детском возрасте

Мазь "Актовегин" показания имеет и для лечения детей. Но в данном случае препарат возможно использовать только для устранения небольших воспалений на коже, терапии мелких ссадин, порезов. Особенно эффективно средство будет при заживлении царапин, которые оставили кошки. Допускается применять медикамент при небольших ожогах, сопровождающихся покраснением кожи.

"Актовегин" для заживления ран

Применение в офтальмологии

Для лечения механических повреждений глаза при ношении контактных линз и ожогов роговицы используется "Актовегин"- глазную мазь. В инструкции по применению указано, что содержание активного компонента здесь находится в пределах 20%. К тому же уменьшено содержание вазелина, парафина и других веществ, содержащих жиры. По консистенции препарат более жидкий, имеет прозрачный цвет и носит название геля.

Гель может применяться не только при лечении повреждений роговицы глаза, но для терапии кожных покровов. Стоит отметить, что содержание действующего вещества здесь повышено, поэтому такая форма выпуска показана для предварительной обработки больших повреждений кожи и для лечения мокнущих ран.

"Актовегин" - глазная мазь

Возможные аналоги

Популярностью при устранении повреждений кожи пользуется мазь "Актовегин". Инструкция по применению аналогов должна содержать информацию о таком же терапевтическом эффекте и активном компоненте. Только в этом случае можно считать средство подобным рассматриваемому. Заменить препарат может потребоваться в случае его отсутствия в продаже, но такое бывает крайне редко. К тому же цена лекарства не сильно высокая. Но если такая необходимость есть, то достойным конкурентом является мазь "Солкосерил".

В лекарстве также присутствует компонент диализат, который получают из компонентов крови телят. Медикамент способствует регенерации клеток кожи и оказывает противовоспалительный эффект.

Что выбрать

Пациенты часто спрашивают, что лучше помогает? Здесь важно определить точный диагноз и цели лечения.

"Солкосерил" выпускается в виде мази и геля. В последней форме его назначают для лечения стоматологических проблем (воспаления десен) и для терапии повреждения роговицы. В связи с тем, что концентрация действующего компонента высокая, то рекомендуется для лечения язв и ран, которые характеризуются наличием гноя.

"Актовегин" - аналоги

"Актовегин" в форме мази для лечения слизистой не применяется, потому что обладает малой эффективностью. Его назначение - регенерация сухих повреждений и ран, которые не содержат гной. К тому же, "Актовегин" содержит больше консервирующих компонентов, поэтому имеет длительный срок хранения.

Побочные эффекты и противопоказания

Для всех возрастных групп и категорий пациентов подходит мазь "Актовегин". В инструкции указано, что терапию могут проходить как дети, так и беременные женщины. Главное при лечении таких пациентов - строго соблюдать дозировку и не превышать рекомендуемый курс.

Побочные явления при использовании препарата наступают редко. Иногда больные фиксируют аллергические реакции в виде зуда, жжения или покраснения. Но обычно такие моменты связывают с индивидуальной реакцией или чрезмерным использованием мази.

При беременности и лактации медикамент может использоваться, но назначение должен дать врач. Он же порекомендуют индивидуальную схему лечения.

Противопоказания у лекарства отсутствуют, но может наблюдаться индивидуальная чувствительность. Чтобы не спровоцировать воспалительный процесс, необходимо строго следить за сроком годности мази.

Отзывы пациентов

Пациенты, которые пользовались мазью, оставляют положительные отзывы об ее эффективности. Так, многие предпочитают иметь препарат в своей домашней аптечке и пользоваться при случайных порезах. Ранки и ссадины заживают в разы быстрее и при этом не остаются некрасивые шрамы. Если идет воспалительный процесс, например, от царапин кошки, то средство отлично устраняет его последствия.

Многим нравится, что средство допускается использовать беременным женщинам и кормящим. Если ребенок разодрал коленки, получил небольшой ожог или у него образовались ссадины, то на выручку приходит мазь "Актовегин". Заживление идет быстро, средство не щиплет, и дети не отказываются мазать им свои болезненные места.

Женщины используют мазь для лечения прыщиков и гнойничков. В отзывах есть упоминания о том, что проблема уходит быстро, при этом на коже не остается жирного блеска. Противовоспалительный эффект предотвращает распространение угрей по всему лицу.

Пациентов устраивает, что состав мази практически натуральный. Все компоненты безвредны и при местном нанесении в кровоток не попадают. Аллергические реакции могут быть, но они достаточно редки и связываются с большой площадью обработки.

"Актовегин" полезно иметь в своей домашней аптечке, что подтверждается многочисленными отзывами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.