Краткое содержание "Ворона" Бунина: юношеская история любви

Произведение И.А. Бунина "Ворон" - это небольшой рассказ, повествующий о том, что отец и сын влюбляются в одну девушку. Но любовь их отличается: если у молодого человека это восторженное, в какой-то степени пылкое чувство, то у другого, наоборот, это чувство скрытое, неявное, с небольшими нотками покровительства. Несмотря на то что рассказ небольшой, его сюжет интересен и позволяет задуматься о том, правильно ли поступили герои. Ниже представлено краткое содержание "Ворона" Бунина.

ворон краткое содержание Бунин

Главные герои

В кратком содержании "Ворона" Бунина можно немного рассказать о главных действующих лицах рассказа.

Рассказчик - это молодой человек (его имя в тексте не упоминается), сын богатого чиновника. Впечатлителен, импульсивен. Влюблен в няню своей младшей сестры - Елену.

Отец рассказчика - чиновник, занимающий видный пост в губернском городе. По внешности и характеру напоминает своему сыну ворона: угрюмый, строгий, тяжелый. Неравнодушен к молодой девушке Елене.

Елена Николаевна - молоденькая девушка, ровесница рассказчику. Работает няней у важного чиновника. Скромная, тихая, отвечает взаимностью молодому человеку.

ворон бунин краткое содержание

Знакомство с "вороном"

Повествование ведется от лица молодого человека, рассказывавшего об истории, из-за которой его отношения с отцом разладились. Краткое содержание "Ворона" Бунина нужно начать с того, что молодой человек объясняет, почему его отец напоминает ему эту птицу. Такое сравнение пришло ему еще в детстве.

Отец был важным чиновником в их губернском городе, и это общественное положение только усилило такие его черты, как угрюмость, трудности в общении, некую холодность в движениях, действиях. Да и внешность у него была не самая привлекательная: невысокого роста, сутулый, с черными волосами, вытянутым лицом и большим носом, он действительно напоминал ворона.

Богатый чиновник был вдовцом, кроме сына и дочери у него больше никого не было. Но и по отношению к своим детям он не проявлял теплоты, привязанности. Их квартира была большой, чистой, но неуютной, холодной. Сын проводил большую часть времени в Москве, что его особенно радовало. Но в один из его приездов он заметил перемены, которые повлияют на его отношения с отцом.

Новая няня для Лили

В кратком содержании "Ворона" Бунина рассказывается о том, что молодой человек заметил изменения по приезду из Москвы. Словно солнце поселилось в их квартире, и свет исходил от одной юной особы, сменившей старую няню его младшей сестры Лили. Эта девушка была ровесницей молодого человека, ее отец был подчиненным у "ворона", но семья жила бедно. Поэтому юная особа очень обрадовалась тому, что оказалась на таком хорошем месте после окончания гимназии.

Девушку звали Елена, "ворон" же всегда обращался к ней по имени-отчеству - Елена Николаевна. Лена была пуглива, робка, всегда неловко себя чувствовала за чинными обедами этого семейства. Но рассказчик заметил, что даже не только сам дом изменился, но и некоторые повадки его отца. Он стал терпимее к слугам, стал немного больше разговаривать. Когда он обращался к молодой няне, она смущалась и краснела. Но еще Лена старалась не смотреть в сторону его сына.

Это не укрылось от взора сурового "ворона": чем сильнее девушка старалась не поднимать глаз на рассказчика, тем холоднее относился отец к своему сыну. Все понимали, что эта робость от страха того, что она чувствует себя счастливой рядом с молодым человеком. Однажды за чаем строгий хозяин сказал, что Елене Николаевне подойдут пунцовое платье и рубиновый крестик, но об этом ей можно только лишь мечтать. Однако мечты могут и сбыться. Тогда еще ни его сын, ни юная девушка не знали о чувствах "ворона".

краткое содержание ворона

Развитие отношений девушки и юноши

Кульминационным моментом в рассказе и кратком содержании "Ворона" Бунина является тот эпизод, когда однажды вечером случился пожар из-за грозы, Елена и молодой человек поцеловались. Это было их объяснением. С того момента не проходило и дня, чтобы они не встретились в какой-либо из комнат и не поцеловались.

Но такое положение не устраивало молодую девушку. Однажды, когда Лиля заболела, Елена спросила у возлюбленного, когда он скажет своему отцу, что они любят друг друга. Юноша ее поцеловал, и в этот момент зашел его отец.

ворон Бунин

Молодая жена чиновника

В конце краткого содержания "Ворона" нужно сказать о том, как сложилась дальнейшая судьба героев этой истории. После эпизода с поцелуем отец велел сыну уехать, а потом пойти на службу в Петербурге. И пригрозил ему тем, что если он его ослушается, то не получит наследства. Также он сказал, что больше сын с Еленой не увидится.

Позднее молодой человек по протекции отца устроился на хорошее место. Он написал ему, что отказывается от наследства и дальнейшей его помощи. Рассказчик узнает, что его отец оставил службу и приехал в Петербург с молодой женой. В театре он увидел, что избранницей отца стала Елена. Теперь она уже не выглядела скромной, боязливой девушкой, теперь она стала светской женщиной. А на шее у нее был рубиновый крестик.

Рассказ "Ворон" Бунина затрагивает не только тему первого робкого чувства, но и семейные взаимоотношения. Возможно, его отец выбрал тихую робкую Елену потому, что ему хотелось направлять ее, сделать такой, какой он хотел бы ее видеть. Поэтому делается акцент на украшении у девушки. Автор не говорит о том, счастлива ли Елена, что почувствовал рассказчик, когда их увидел. Это позволяет читателю более вдумчиво отнестить к прочтению и составить собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.