"Калгель" – инструкция по применению, показания, отзывы

Прорезывание зубов у маленьких детей часто доставляет серьезные неприятности родителям и страдания самому малышу. Давать ребенку обезболивающие препараты не рекомендуется, но можно облегчить его состояние с помощью наружных средств. Чаще всего с этими целями применяется препарат "Калгель". Инструкция отмечает, что он безопасен, хорошо переносится детьми и быстро снимает болевые ощущения. Но все же стоит перед применением посоветоваться с врачом и строго соблюдать рекомендуемую дозировку.

Общая характеристика препарата

"Калгель" - это стоматологический препарат для наружного применения. Он представляет собой прозрачный гель желтоватого цвета. Гель имеет приятных запах и сладковатый вкус. Он обладает обезболивающими свойствами. Инструкция к "Калгелю" рекомендует применять его для облегчения болей при прорезывании зубов у малышей. Этот препарат обладает комплексным действием, которое обеспечивается особым составом.

Основным действующим веществом является анестетик лидокаина гидрохлорид. Он быстро проникает в ткани и блокирует натриевые каналы. Благодаря этому снижается скорость проведения нервных реакций, поэтому боль перестает ощущаться. Кроме того, в состав препарата входит антисептическое вещество цетилпиридиния хлорид. Он уменьшает степень выраженности воспалительного процесса, а также подавляет активность бактерий и некоторых грибков.

применение препарата

Когда применяется "Калгель" для зубов

Инструкция рекомендует применять препарат для взрослых и детей с 5-месячного возраста. Чаще всего его назначают при сильных болях из-за прорезывания зубов у малышей. Но можно его также применять взрослым людям. Отзывы отмечают, что препарат эффективно снижает болевой синдром при прорезывании зубов мудрости. Препарат хорошо переносится и позволяет снизить количество принимаемых обезболивающих препаратов. Поэтому при зубной боли у беременных женщин тоже часто назначают "Калгель". Инструкция отмечает, что при местном применении препарата в рекомендуемой дозировке он не наносит никакого вреда ребенку.

Кроме того, рекомендуется применять "Калгель" при стоматите у детей и взрослых. Наличие в его составе вещества с антисептическим действием позволяет быстро снимать раздражение и болезненность десен, отек и воспаление. Но в этом случае препарат можно применять только в составе комплексного лечения.

боль при прорезывании зубов

Противопоказания к применению препарата

Прежде чем использовать это средство для ребенка, необходимо выяснить, с какого возраста инструкция к "Калгелю" разрешает его применять. Ведь зубки начинают резаться в малышей с 4 месяцев, а гель можно наносить только после 5 месяцев. Кроме того, есть и другие противопоказания к применению этого препарата:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • нарушение работы печени или почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы: врожденный порок сердца, кардиомиопатия, брадикардия;
  • пожилой возраст пациента.

Этот препарат только облегчает состояние ребенка, снимая негативные симптомы прорезывания зубов. Но несмотря на это, все равно необходима консультация врача перед его применением.

препарат калгель

Возможные побочные действия

Обычно дети хорошо переносят препарат "Калгель". Инструкция отмечает, что он обладает приятным вкусом и при правильном применении почти не вызывает побочных эффектов. Но они все же возможны. Чаще всего возникают аллергические реакции, при появлении которых применять препарат больше нельзя. Нужно учитывать, что травяной ароматизатор содержит ромашку, на которую часто возникают аллергические реакции. А непереносимость лидокаина бывает в основном у взрослых. "Калгель" может вызвать появление кожного зуда, крапивницы. В редких случаях возможно нарушение глотания или анафилактический шок. При этом нужно удалить препарат и обратиться к врачу.

Различные негативные реакции возможны также при превышении рекомендуемой дозировки. Такое бывает, если родители наносят гель слишком часто или сразу на большой участок десны. Из-за этого у ребенка может появиться рвота, нарушение дыхания, развивается брадикардия и сильно бледнеет кожа. Часто также возникает снижение чувствительности горла и нарушение глотания. Возможно угнетение дыхательного центра и развитие апноэ. При применении геля нужно учитывать, что если наносить его перед едой он будет проглатываться, что увеличивает риск появления побочных эффектов. При попадании лекарства в желудочно-кишечный тракт развивается диспепсия.

как нанести гель

"Калгель: инструкция по применению

Препарат предназначен только для местного использования - его наносят на десны. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться врачом, чтоб предусмотреть возможные противопоказания. Инструкция "Калгель" для детей рекомендует использовать только в крайних случаях - при сильных болях и воспалении. Перед нанесением препарата нужно вымыть руки, вытереть их. Выдавить небольшую полоску геля - не более 7 мм - на кончик пальца. Нанести препарат на болезненный участок десны и аккуратно втереть. Обычно болевые ощущения снижаются уже через несколько минут. При необходимости можно нанести гель повторно, но не раньше, чем через 20 минут. В сутки можно применять препарат 5-6 раз, чаще не рекомендуется из-за риска передозировки.

эффективность препарата

Отзывы о препарате

Существует много различных наружных средств для применения в полости рта. При прорезывании зубов у малышей рекомендуют использовать "Зубные капли", гель "Дента", "Камистад", "Мундизал", "Дентинокс" или "Стоматофит". Но, по отзывам родителей, лучше всего переносится детьми "Калгель". Он обладает приятным вкусом, поэтому проблем с его нанесением не возникает. При правильном применении не бывает и побочных эффектов. А боль проходит почти сразу, что благоприятно сказывается на общем состоянии ребенка. Исчезает раздражение десен и снижается воспаление. Кроме того, несмотря на то что препарат считается детским, его часто используют взрослые для снижения зубной боли и уменьшения воспаления десен. Иногда правда, встречаются отрицательные отзывы. В них в основном отмечается кратковременный эффект препарата и его довольно высокая стоимость - около 300 рублей за тюбик 10 граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.