"Натекаль Д3": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Натекаль Д3» инструкцию по применению и цену.

Заболевания, которые сопровождаются дефицитом кальция и холекальциферола, требуют назначения пациентам такого комбинированного препарата. Если его принимать, тор нормализуется обмен фосфора и кальция, увеличивается плотность костной ткани, организм обеспечивается необходимым содержанием кальция. Помимо этого, медикаментозное средство регулирует производство паратгормона, который оказывает влияние на обмен кальция и стимулирует высокую резорбцию костей.

натекаль д3 инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав

Согласно инструкции к «Натекалю Д3», это жевательные плоские круглые таблетки почти белого или белого цвета, края скошенные, запах специфический, с одной стороны маркировка D.

Одна таблетка содержит 400 МЕ холекальциферола (D3), что соответствует четырем миллиграммам витамина D3 в сухом виде (крахмал кукурузный, сахароза, желатин, масло гидратированное бобов соевых, альфа-токоферола ацетат), 1,5 грамма карбоната кальция, что равно 600 миллиграммам кальция.

Вспомогательные компоненты: магния стеарат, сорбитол, мелассный ароматизатор, мальтодекстрин, мятный ароматизатор, кроскармеллоза натрия, анисовый ароматизатор, аспартам, моногидрат лактозы, сахарин натрия.

Продается в полиэтиленовых флаконах и картонных пачках по двенадцать или шестьдесят штук.

Фармакологическое влияние

Как нам сообщает инструкция к «Натекалю Д3», это комбинированное средство, регулирующее обмен кальция и фосфора в организме. Уменьшает резорбцию и способствует повышению плотности костной ткани, устраняет дефицит холекальциферола и кальция в организме (витамина D3).

натекаль д3 отзывы

Витамин D3 (холекальциферол) повышает всасывание кальция из желудочно-кишечного тракта и связывание его в костной ткани. Использование лекарственного средства препятствует повышению синтеза гормона паратиреоидного, который стимулирует высокую резорбцию костей.

Абсорбция холекальциферола осуществляется из тонкой кишки, в то время как ионизированная форма кальция абсорбируется из проксимального участка тонкой кишки с помощью активного транспортного механизма, зависимого от витамина D3.

Показания и противопоказания

Как указывает инструкция по применению, «Натекаль Д3» в качестве профилактически-лечебного средства используется при:

  • комплексном лечении и профилактике остеопороза (включая идиопатический, стероидный и сенильный) и его осложнений (костные переломы);
  • восполнении недостатка витамина D3 и кальция у пожилых пациентов.

Рекомендуется он и для профилактики недостатка кальция.

Как написано в инструкции, «Натекаль Д3» противопоказан при:

натекаль д3 инструкция цена
  • гиперкальциемии (в том числе при гиперфункции паращитовидных желез);
  • мочекаменной болезни (формирование кальциевых камней);
  • гиперкальциемии;
  • опухолевых метастазах в кости;
  • саркоидозе;
  • остеопорозе, вызванном продолжительной иммобилизацией;
  • фенилкетонурии;
  • активной форме туберкулеза легких;
  • передозировке D3;
  • непереносимости разновидностей сахаров (включая фруктозу, сорбитол, сахарозу, лактозу);
  • усиленной чувствительности к составу препарата (включая сою и арахис).

Препарат с осторожностью применяется при доброкачественном гранулематозе и почечной недостаточности.

натекаль д3 инструкция по применению цена

Дозировка

В соответствии с инструкцией к «Натекалю Д3», прежде чем использовать препарат, необходимо получить консультацию специалиста.

Таблетка рассасывается или разжевывается (проглатывать полностью ее не следует). Взрослым пациентам назначается в сутки по одной-две таблетки преимущественно во время употребления пищи.

Препарат используется для восполнения недостатка витамина D3 и кальция, лечения остеопороза у пожилых пациентов. Длительность терапевтического курса и режим дозировки устанавливается в соответствии с врачебными рекомендациями.

Побочные эффекты

Побочные проявления со стороны системы пищеварения следующие:

  • диарея;
  • боли в животе;
  • запор;
  • тошнота;
  • метеоризм.

Другие симптомы: аллергические реакции, гиперкальциемия. Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Натекалю Д3»?

Передозировка

Если лекарственное средство употребляется в больших дозировках, это становится причиной более частого мочеиспускания, тошноты, сухости во рту, рвоты, головной боли, потери аппетита и головокружения. При сильной передозировке человек может потерять сознание и даже впасть в кому. Продолжительное использование лекарства в дозах, которые превышают норму, может повлечь за собой возникновение кальцификации сосудов и мягких тканей.

У «Натекаля Д3» отсутствует специфический антидот. При передозировке медицинская помощь заключается в том, что пациенту назначаются мочегонные препараты, кальцитонин, глюкокортикостероиды и бисфосфонаты. Также в это время пациенту рекомендуется диета. Важно исключить из рациона продукты, которые содержат витамин D3 и кальций.

Цену и отзывы «Натекаля Д3» рассмотрим ниже.

натекаль д3 инструкция по применению цена отзывы

Лекарственное взаимодействие

Если «Натекаль Д3» применяется одновременно с барбитуратами или фенитоином, то уменьшается активность холекальциферола. Применение наряду с сердечными гликозидами усиливает действие последних из-за кальция, который входит в состав «Натекаля Д3». Именно поэтому такая комбинация требует постоянного контроля клинического состояния больного и ЭКГ.

При одновременном использовании с антибиотиками из числа тетрациклинов холекальциферол и кальций повышают всасывание из ЖКТ тетрациклинов. Именно поэтому период между приемом «Натекаля Д3» и тетрациклинов должен составлять как минимум три часа.

Одновременное использование «Натекаля Д3» уменьшает абсорбцию бисфосфонатов и фторида натрия. ГКС снижают всасывание кальция.

Одновременное использование диуретиков из тиазидовой группы увеличивает вероятность возникновения гиперкальциемии из-за повышения обратного всасывания кальция из просвета канальцев почек. «Фуросемид» и прочие «петлевые» диуретики усиливают выведение почками кальция.

Одновременный прием со слабительными препаратами и колестирамином уменьшается всасываемость холекальциферола. Слабощелочная реакция пищевых продуктов уменьшает, а кислая реакция увеличивает кальциевое всасывание.

натекаль д3 цена отзывы

Рекомендации

Во время терапии лекарственным средством требуется постоянный контроль выведения кальция с уриной и концентрации креатинина и кальция в кровяной плазме. Дозировку нужно уменьшить или временно остановить терапию, если концентрация креатинина или кальция в кровяной сыворотке повысилась, степень содержания кальция в моче выше 7.8 ммоль за сутки (300 миллиграммов за 24 часа).

При использовании лекарства нужно учитывать также дополнительное поступление D3 из прочих источников. Запрещено одновременное применение с комплексами поливитаминов, которые содержат витамины группы D и кальций.

Чтобы предотвратить уменьшение всасывания фторида натрия или бисфосфоната, желательно принимать «Натекаль Д3» как минимум через три часа после их применения.

Из-за ГКС всасываемость кальция уменьшается, поэтому на фоне лечения гормонами может понадобиться увеличение дозировки лекарственного средства. У пожилых пациентов потребность в кальции равна полутора граммам в сутки, а в витамине D3 – 1000 МЕ. Так сказано в инструкции.

Цена «Натекаля Д3» и аналоги

Препарат продается в аптеках, предъявление рецепта врача не требуется. Стоимость жевательных таблеток равна примерно 465 рублям. Рассасывающиеся пилюли стоят несколько дешевле – около 435 рублей за пачку.

Аналоги препарата в отечественных аптеках следующие: «Бонокал», «Карбокал Д», «Кальцеос», «Кальций-Д3», «Никомед Остеофорте», «Береш Кальций Плюс Д3», «Осталон Кальций-Д».

инструкция по применению цена отзывы

Отзывы о «Натекале Д3»

Многие пациенты, которые испытывают дефицит кальция в организме, хотят знать мнение специалистов о «Натекале Д3». Врачи положительно описывают данное лекарственное средство и зачастую назначают его пациентам, которые страдают остеопорозом и прочими заболеваниями, обусловленными недостатком кальция и холекальциферола. Препарат помогает восстановить кальциево-фосфорный баланс в организме, укрепить зубы, ногти и кости. Положительные отзывы врачей лекарство заслужило благодаря тому, что его отлично переносят пациенты, и он очень редко вызывает нежелательные эффекты.

Мы рассмотрели к препарату «Натекаль Д3» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.