Гигиеническая чистка лица: этапы и техника проведения, отзывы

Каждый день наша кожа подвергается большому количеству вредных воздействий: солнцу, ветрам, морозу и пыли. Из-за этого на лице возникают неприятные высыпания (акне, комедоны), а также сухость и пигментация. Гигиеническая чистка лица поможет устранить проблемы кожи и вернет ей сияние и красоту.

Косметологи считают данную процедуру очень важной. У женщин (в любом возрасте) она проводится чаще, чем у мужчин. Такая очистка подойдет каждому типу кожи. Но вначале важно прочитать обо всех особенностях проведения гигиенической чистки лица.

Что нужно знать о чистке лица?

Стоит отметить, что уже после первого сеанса устраняются многие неприятные проблемы на коже. Но данная процедура должна стать обязательной программой по уходу за лицом. Визит к косметологу будет зависеть от состояния кожи. Если она сухая – один раз в три или четыре месяца, жирная – раз в месяц. Жирная/проблемная кожа лица непременно требует частого применения процедуры. В противном случае в сальных протоках начнет снова скапливаться грязь, появятся воспаления и сыпь.

гигиеническая чистка лица

Разновидности способов гигиенической чистки лица:

  1. Химическая.
  2. Механическая.
  3. Лазерная.
  4. Ультразвуковая.
  5. Вакуумная.

Техника гигиенической чистки лица (от прыщей, сальных пробок, угрей, сухости и т. д.)

Пигментация, угревая сыпь, прыщи и сухость – очень частые проблемы как среди женщин, так и среди мужчин. В косметологических салонах предлагают грамотно и безболезненно провести «операцию» по устранению всех неприятных моментов на лице. Такая процедура имеет несколько способов выполнения: начиная от механической чистки, заканчивая применением новомодного оборудования.

Механическая

Процедура такой обработки кожного покрова (больше подходит для удаления угревой сыпи) проводится при помощи стерилизованных инструментов: игла Видаля, ситечко, ложечка Уно. Механическая чистка может подойти для чувствительной кожи, поскольку инструменты в процессе не травмируют кожу лица.

гигиеническая чистка лица отзывы

После обработки специальным тоником кожу подвергают паровому воздействию. Делается это при помощи вапоризатора или водяной бани. Далее косметолог убирает угри, прыщи и комедоны. В процессе «операции» специалист дезинфицирует обработанный участок и использованный инструмент, чтобы избежать возникновения инфекции. Когда очищение завершилось, косметолог накладывает на лицо успокаивающую маску. После снятия маски наносит сыворотку для увлажнения.

Механическую чистку кожи на лице косметологи рекомендуют переносить на выходные дни. Все это по причине того, что кожа подвергается микроповреждениям и выглядит не наилучшим образом.

Химическая

Химический пилинг делается с применением веществ, содержащих определенное количество кислот (салициловая, гликолевая и фруктовая). Они подходят под разный тип кожного покрова. Для нормальной используют фруктовую кислоту, для жирной – гликолевую, для сухой – салициловую.

гигиеническая чистка лица этапы

Этап гигиенической чистки лица проходит путем уничтожения верхнего слоя эпидермиса, вместе с этим исчезают все высыпания и воспаления:

  1. После того как косметолог снял макияж и подготовил кожу для процедуры, он наносит маску, которая содержит фруктовые кислоты. Она поможет разогреть нужный участок и защитить от ожогов.
  2. Затем специалист убирает маску и использует активный препарат с содержанием кислоты, которая ликвидирует мертвые клетки кожи, сальные пробки и прыщи.
  3. Теперь очередь успокаивающей маски. Она сузит поры и восстановит обработанный кожный покров.
  4. Завершающим шагом в данном процессе является нанесение специального крема. Продолжительность очистки лица не занимает много времени – примерно около 20 минут.

Лазерная

В данном методе чистки применяется особый аппарат. При помощи лазерного луча его направляют на кожные покровы. Во время процесса выжигается верхний слой эпидермиса, а на этом месте начинают расти новые клетки. Лазерная чистка состоит из трех основных шагов: подготовка кожи лица для процедуры (очищение и демакияж), кратковременное удаление лазерным лучом проблемных участков, накладывание успокаивающей маски.

Отзывы о гигиенической чистке лица при помощи лазера следующие: обновляет клетки кожного покрова, делает лицо упругим и эластичным, устраняет угревую сыпь, комедоны и даже некоторые шрамы и рубцы.

Ультразвуковая

Это современная методика очищения проблемных зон на лице с помощью особой установки – ультразвукового скрабера. Принцип действия аппарата: ультразвуковые волны оказывают массажный эффект на кожный покров. Благодаря этому раскрываются поры, улучшается кровообращение.

гигиеническая чистка лица особенности проведения

Еще один плюс: распаривание лица не требуется, в отличие от предыдущих способов.

Пошаговый план процедуры:

  1. Для начала осуществляется очищение лица специальным тоником, затем косметолог наносит крем.
  2. Наведя на проблемную зону аппарат, специалист оснащает его накладкой и производит процесс воздействия ультразвуковых волн. В итоге открываются сальные протоки и удаляются «мертвые» клетки эпидермиса.
  3. Для расслабления кожи косметолог накладывает маску.
  4. Затем на лицо снова наносят крем.

Вакуумная

Такой вид гигиенической чистки лица включает в себя функцию лимфодренажного массажа. Все действие происходит при помощи вакуумного аппарата, который втягивает в себя содержимое сальных протоков за счет отрицательного давления.

Этапы работы этого метода следующие:

  1. Демакияж и очищение лица.
  2. Распаривание пор при помощи вапоризатора.
  3. Затем косметолог круговыми движениями водит по коже вакуумной присоской, извлекая все загрязнения.
  4. Нанесение успокаивающей маски для стягивания пор.
  5. Обработка лица заканчивается, когда специалист наносит увлажняющий крем.

В чем полезность процедуры?

Чистка кожи лица, выполненная профессионалом (косметологом) – это процесс, который имеет только одни плюсы:

  1. Избавление от мертвых клеток.
  2. Преображение кожи: она становится здоровой и подтянутой.
  3. Активизирование защитных опций кожного покрова.
  4. Устранение сухости.
  5. Удаление прыщей и угрей.
  6. Разглаживание морщин.
  7. Заметное омоложение лица.

Можно ли делать пилинг при беременности?

Женщинам, которые находятся в положении, гигиеническую обработку лица делать можно, но только без использования тока. К примеру, есть такой способ, как дезинкрустация, или проводят очистку с применением аппарата Дарсонваль. Электротоки могут отрицательно сказаться на здоровье беременной женщины и привести к нежелательным последствиям.

гигиеническая чистка лица техника

Главное, при очередном планировании посещения косметолога женщине стоит прислушаться к своему организму. Если самочувствие хорошее и нет неприятных ощущений во время процедуры, значит, можно смело отправляться на пилинг.

Чистка лица в домашних условиях

Бывает так, что у девушки или женщины нет денег или времени на посещение косметологических салонов. Отчего она делает чистку самостоятельно.

гигиеническая чистка лица от прыщей

Но это должно проводиться по всем правилам безопасности:

  1. Использовать инструменты, подвергшиеся стерильной обработке перед процедурой.
  2. Если появились болевые ощущения, то необходимо прекратить чистку лица.
  3. Перед началом «операции» кожу нужно распарить, чтобы избежать травм.
  4. По завершении процедуры обработанный участок стоит продезинфицировать перекисью водорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.