Спрей "Стрепсилс Плюс": инструкция по применению, отзывы

Болезненные ощущения в области горла говорят о развитии воспалительного процесса, вызванного вирусном, бактериальным или грибковым возбудителем. Устранить симптомы и оказать воздействие на болезнетворные микроорганизмы поможет спрей «Стрепсилс Плюс». Инструкция по применению этого медикамента, его состав, показания для назначения и отзывы будут подробно рассмотрены в статье.

Общие сведения о препарате

Появление боли в горле – тревожный симптом, часто связанный с началом воспалительного процесса. Очень важно как можно раньше начать лечение, чтобы избежать распространения инфекции на нижние отделы дыхательной системы. Эффективным средством, позволяющим быстро купировать неприятные ощущения, считается «Стрепсилс Плюс». Спрей инструкция по применению позиционирует как универсальный медикамент, способный одолеть различные патологии горла.

спрей стрепсилс плюс инструкция по применению

«Стрепсилс Плюс» удобен в применении и позволяет доставить лечебные компоненты, находящиеся в составе, непосредственно к очагу воспалительного процесса. Средняя цена медикамента в форме спрея – 370-400 рублей. Производством лекарства занимаются фармацевтические компании из Великобритании и Нидерландов.

Состав, форма выпуска

Спрей для обработки полости рта и горла содержит сразу несколько активных компонентов: гидрохлорид лидокаина (780 мкг), дихлорбензиловый спирт (580 мкг) и амилметакрезол (290 мкг). Лидокаин выступает в роли местного анестетика и практически мгновенно снимает болезненные ощущения. Негативное воздействие на патогенные микроорганизмы оказывает дихлорбензиловый спирт. Чувствительность к данному компоненту проявляют многие грамположительные и грамотрицательные бациллы.

стрепсилс плюс спрей срок годности

Усиливают лечебное воздействие спрея «Стрепсилс Плюс» вспомогательные компоненты: левоментол, масло перечной мяты и аниса, глицерол, кислота лимонная и хлористоводородная, сорбитол, натрия гидроксид, этанол 96%, сахарин. Эфирные масла обладают смягчающими свойствами, а также устраняют отечность тканей.

Препарат выпускается в форме спрея. Флакон объемом 20 мл рассчитан на 70 доз и имеет специальный дозатор-распылитель. Во флаконе содержится жидкость красного цвета, имеющая характерный запах мяты и аниса. Срок годности «Стрепсилс Плюс» (спрей) после вскрытия флакона – 3 года. Необходимо также придерживаться температурного режима и не допускать повышения температуры больше 30° C.

Показания для назначения

Основными причинами возникновения болей и першения в горле являются патологии верхних дыхательных путей. Для купирования неприятных ощущений следует использовать препараты местного действия. Одним из таких как раз и является спрей «Стрепсилс Плюс». Инструкция по применению медикамента содержит информацию о том, что он способен справиться с симптомами ларингита, трахеита, ангины, фарингита.

стрепсилс плюс спрей

Популярность препарат обрел и в стоматологической практике. Антисептические и обезболивающие свойства спрея позволяют применять его при гингивите и стоматите. «Стрепсилс Плюс» эффективно устраняет воспаление, кровоточивость и отечность десен. Часто рекомендуют использовать средство после удаления зуба для дезинфекции и профилактики осложнений.

Комбинированное местное лекарство обладает широким спектром воздействия и довольно быстро справится со стафилококком и стрептококком – наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов в горле и ротовой полости.

Назначают ли будущим мамам?

Организм беременных подвержен атакам различных вирусов и бактерий. Иммунная система в этот период далеко не всегда справляется со своими «обязанностями» и довольно часто пропускает такие «удары». Это приводит к развитию патологических состояний. Чаще всего будущие мамы сталкиваются с простудами, сопровождающимися болью в горле. Можно ли в этих случаях использовать для лечения «Стрепсилс Плюс» (спрей)?

При беременности использовать данное средство можно, но только по назначению специалиста. Производитель утверждает, что компоненты в составе лекарства лишены мутагенных, тератогенных и токсических воздействий на плод. Однако некоторые врачи все же советуют воздержаться от использования лекарства в первый триместр.

Усиления лечебный эффект медикамента помогут дополнительные полоскания травяными и солевыми растворами.

Применение в педиатрии

Еще одна категория пациентов, подверженных простудным заболеваниям, ОРВИ, патологиям верхних дыхательных путей – дети. У малышей такие недуги развиваются очень быстро и часто вызывают более серьезные проблемы. Чтобы предотвратить осложнения и облегчить состояния ребенка, стоит использовать препараты с быстрым терапевтическим действием, направленным конкретно на очаг воспалительного процесса.

стрепсилс плюс спрей отзывы

Можно ли при болях в горле у ребенка применять спрей «Стрепсилс Плюс»? Инструкция предупреждает о том, что это лекарство подходит только в тех случаях, если ребенку уже исполнилось 12 лет. Детям младшего возраста назначать медикамент запрещается.

В настоящее время подобрать местное средство для устранения болей в горле у ребенка до 12 лет не составит труда. В аптеках представлен огромный выбор спреев и аэрозолей, обладающих комплексным воздействием. Однако самостоятельно подбирать медикамент малышу крайне опасно. С этой задачей лучше обратиться к ЛОР-врачу.

Как использовать спрей?

«Стрепсилс Плюс» для горла в виде спрея разрешено применять каждые три часа. Для этого носик флакона направляют в сторону очага воспаления и 1-2 раза нажимают на распылитель. Такая дозировка подходит для всех пациентов. Максимальная кратность повторения процедуры в сутки составляет 6 раз. В противном случае существует риск передозировки. Длительность такой терапии – 5 дней.

После распыления медикамента в ротовой полости нельзя употреблять пищу и пить жидкость в течение получаса. Облегчение симптоматики можно наблюдать через 7-10 минут после использования спрея.

Противопоказания

Использовать спрей «Стрепсилс Плюс» нужно только при отсутствии противопоказаний. Ознакомиться с ними можно, прочитав инструкцию. Производитель предупреждает о том, что местное антисептическое средство не подойдет тем пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к вспомогательным или действующим компонентам.

стрепсилс плюс спрей инструкция

Также необходимо помнить, что препарат не проходил клинических испытаний, которые бы дали представление о переносимости спрея детьми до 12 лет. Поэтому такой категории пациентов его не назначают.

В период грудного вскармливания и беременности «Стрепсилс Плюс» применяют только после консультации с лечащим врачом.

Побочные действия

Отзывы о спрее «Стрепсилс Плюс» на основе трех активных компонентов в основном положительные. Медикамент практически всем пациентам помог устранить болевой синдром, вызванный патологиями горла и ротовой полости воспалительного характера. Местно анестетик приносит облегчение на 2-3 часа.

спрей для горла стрепсилс плюс

Многие отмечают несколько неприятный вкус лекарства. Однако все неприятные ощущения проходят уже в первую минуту после распыления раствора. Еще один недостаток спрея – стоимость. Высокая цена импортного медикамента вынуждает некоторых пациентов подбирать более доступный аналог.

Чем заменить?

Спрей "Стрепсилс Плюс" инструкция по применению рекомендует заменить в случае отсутствия терапевтического эффекта после распыления медикамента или же при непереносимости отдельных компонентов из состава.

стрепсилс плюс спрей при беременности

Эффективными считаются следующие лекарства:

  1. «Гексорал» - обладает антигрибковым и антимикробным воздействием. В качестве действующего компонента используется гексэтидин. В форме аэрозоля медикамент имеет в составе масло листьев эвкалипта, которое благоприятно влияет на слизистые покровы. Раствор для распыления допускается назначать детям с трех лет.
  2. «Орасепт» - популярное лекарство как в терапевтической, так и в стоматологической практике. Имеет насыщенный вишневый привкус и фенол в роли активного компонента. Антисептик активно применяют при любых патологиях ЛОР-органов и проблем со стороны здоровья ротовой полости. Разрешен малышам с двух лет и будущим мамам.
  3. «Тантум Верде» - местное средство на основе бензидамина (НВПС). Выпускается в форме спрея, раствора для полоскания и таблеток. Спрей имеет приятный мятный запах и оказывает выраженное противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Применяется при кандидозах, тонзиллитах, гингивитах, патологиях ЛОР-органов, после удаления зуба и оперативных вмешательств. Может использоваться в педиатрической практике с 3 лет.
  4. «Ингалипт» - борется с патогенными микробами, обезболивает и снимает воспаление в горле. Действующими компонентами является норсульфазол натрия и стрептоцид. Детям назначают только после 3 лет.

Какой же препарат сможет действительно заменить спрей «Стрепсилс Плюс»? Отзывы пациентов и врачей говорят о том, что аналог медикамента следует подбирать в зависимости от диагноза и индивидуальной чувствительности к действующим веществам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.