Родион Нахапетов: национальность и биография

Какова национальность Родиона Нахапетова? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что означает этот термин. Национальностью можно назвать генетическую принадлежность человека к тому или другому народу. То есть она определяется тем фактом, к какой нации относятся родители и более дальние родственники конкретного индивидуума.

Но вместе с этим определением существует и другое понятие национальности, более субъективное, характеризующееся той культурой, к которой человек склонен себя относить.

родион нахапетов национальность

Итак, чтобы разобраться, какую имеет Родион Нахапетов национальность, следует узнать о том, кем были его родители, и выяснить, в какой среде он воспитывался, то есть изучить его биографию.

Как в кино…

Нахапетов Родион Рафаилович, национальность которого является предметом данной статьи, родился на Украине в 1944 году, во время сильнейшей авиационной атаки. Его матери приходилось укрываться от осколков сбрасываемых немецкими бомбардировщиками снарядов в развалинах разрушенного во время предыдущей бомбёжки здания. Она прикрывала себя и новорожденного младенца, пользуясь старой подушкой, как щитом.

В официальной биографии Родиона Нахапетова о национальности его матери указывается, что та была украинкой. При рождении она дала своему сын имя Родина, в честь разведывательной организации, в которой состояла на тот момент. Во время войны у молодой женщины случился роман с сослуживцем, который был армянином. Несмотря на свою беременность, она не переставала выполнять боевые задания. Во время одного из них и родился будущий актёр. Задание заключалось в том, что мама Родиона должна была передать важные сведения от украинских партизан командованию армии. Во время выполнения этой миссии она попала в плен, где была помещена в немецкий концлагерь, а затем приговорена к смертной казни.

Из лагеря ей удалось сбежать. Тем самым она спасла не только свою жизнь, но и жизнь своего будущего ребёнка.

Эта захватывающая дух история частично отражена в некоторых фильмах с участием Родиона Рафаиловча, в частности в фильме «Влюблённые», который принёс ему всесоюзную популярность.

родион нахапетов биография национальность

Следует упомянуть, что Родион Нахапетов (биография, национальность, фото артиста поданы в данной статье) не имеет фотокарточки своего отца, потому что тот был женатым человеком и после войны уехал к своей семье на Кавказ. С сыном он никогда не общался, и Родион только однажды видел его, когда родитель приезжал к его матери решать вопрос насчёт алиментов.

Послевоенные годы

После войны мать с маленьким Родионом жили на Украине, в Днепропетровской области. Мама работала сначала в одном из пионерских лагерей вожатой, а потом устроилась в школу преподавать украинский язык. В конце сороковых годов у неё был диагностирован туберкулез. Родиону пришлось провести три года в детском доме, пока мать находилась на лечении.

Детство

Радик (именно так называли мальчика все знакомые) предпочитал чтение приключенческих романов и занятие в школьном драматическом кружке играм с ребятами во дворе. После окончания школы Родион вместе со своим товарищем по драматическому кружку решил поступать в театральное училище города Днепропетровска. Вступительные экзамены друзья сдали успешно. Так Родион исполнил свою детскую мечту о карьере театрального актёра.

нахапетов родион рафаилович национальность отца

Судьба матери

После выписки из больницы Галина Антоновна стала работать в колонии, где отбывали наказание политические заключённые. Она, будучи от природы честным и открытым человеком, видя то, как обращаются со своими подопечными работники колонии, не смогла остаться равнодушной ко всем несправедливостям и написала письмо Никите Сергеевичу Хрущёву.

Дошло ли письмо до самого адресата – остаётся тайной, но Галина Антоновна была помещена в психиатрическую лечебницу. В начале шестидесятых годов, когда это произошло, Родион уже был известным актёром. Благодаря своим связям ему удалось вызволить мать из больницы. Но через несколько лет после того, как она оказалась на воле, у неё был обнаружен рак. Болезнь закончилась летальным исходом.

Эти трагические события легли в основу фильма «Психушка» - одной из многочисленных режиссёрских работ Родиона Нахапетова. Сам артист признается, что создание фильма доставило ему множество душевных переживаний и скорби по безвременно ушедшей матери. Ей было всего сорок четыре года.

Национальность Родиона Нахапетова и его воспитание

Мать воспитывала сына разносторонне развитым человеком. Он интересовался научно-фантастической и приключенческой литературой, любил музыку, посещал кружок во дворце пионеров, где делал модели кораблей. Но главным его увлечением был театр.

актер родион нахапетов национальность

Его любовь к театру ещё больше усилилась после того, как юноша посетил творческую встречу с артистами театра и кино Мариной Ладыниной, Сергеем Бондарчуком и Борисом Андреевым. Таким образом, говоря о биографии и национальности Родиона Нахапетова, стоит обратить внимание, что он воспитывался на лучших образцах театрального и киноискусства своего времени.

нахапетов родион рафаилович национальность

Это были в основном советские фильмы, являющиеся частью русскоязычной культуры. Проведя детство и годы юности на Украине, герой этой статьи, конечно же, тесно соприкасался с украинской культурой. К тому же его мать была по образованию учителем украинской литературы.

Америка, Америка…

В разгар перестройки Нахапетов, который к тому времени был известен в Советском Союзе не только своими актёрскими, но и режиссёрскими работами, поехал в Соединённые Штаты Америки в гости к другу и неожиданно для самого себя задержался там на двенадцать лет.

национальность родиона нахапетова

В Америке он снял несколько фильмов со смешанным российско-американским актёрским составом. Ещё до приезда в Штаты право на прокат его фильма «На исходе ночи» было куплено американской кинокомпанией, и фильм был показан зарубежным зрителям.

Живя в Америке, артисту довелось сотрудничать с ведущими американскими актёрами. Также Родион Рафаилович познакомился там и в течение многих лет поддерживал дружеские отношения с классиком американской фантастической литературы Рэем Брэдбери, который одобрил идею Нахапетова снять фильм по его повести «Вино из одуванчиков». Таким образом, актер Родион Нахапетов, по национальности наполовину украинец, наполовину армянин, воспитывавшийся на лучших произведениях российской и советской культуры, соприкоснулся в своём творчестве с людьми, принадлежащими к совсем иному образу жизни.

родион нахапетов биография национальность фото

Там не менее в одном из своих интервью он признался, что за долгие годы жизни в США эта страна так и не стала для него родной. В Америке он ощущал себя человеком другой культуры, другой национальности. Родион Нахапетов не раз говорил, что причисляет себя к носителям русской национальной культуры.

Отец

Нахапетов Родион Рафаилович – армянин по отцу. С ним артист ни разу по-настоящему не общался. Только после смерти родителя он однажды получил письмо от своего сводного брата Валерия, сына Рафаила Татевосовича от его законной супруги. Тот писал, что отец только перед смертью раскрыл ему тайну, что Родион Нахапетов – его сын. После этого артист стал общаться со своими родственниками в Армении. Однажды ему даже довелось побывать на родине предков по отцовской линии, где он посетил его могилу.

Заключение

Итак, какую имеет национальность Родион Нахапетов? Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Родион Рафаилович является человеком, воспитанным в русских и украинских культурных традициях. Если определять национальность по матери, то он считается украинцем. Если же учитывать еще и национальность отца, Нахапетов Родион Рафаилович – наполовину армянин, наполовину украинец.

Принимая во внимание тот факт, что ему удалось внести вклад не только в советскую и российскую, но и в американскую культуру, то можно сказать, что он – гражданин мира, человек, впитавший в себя всё лучшее из различных культур. Тем не менее для большинства своих поклонников Нахапетов был и остаётся русским артистом. Имя, данное ему его матерью, – Родина, говорит о её особом отношении к своей стране. Свою любовь к Родине она доказывала неоднократно в течении своей недолгой, но наполненной отважными поступками, жизни. И эта любовь к Родине безусловно передалась её сыну – актёру Родиону Нахапетову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший был актёр, особенно в ф. "Влюбленные". Специально ходит в повторный, чтобы посмотреть этот фильм. Плохо, что уехал в США. В России у него было больше шансов стать знаменитостью. Думаю, что он упустил многое вдали от родины.
Копировать ссылку
0
На вопрос какая национальность , ответ нужно сначала разобраться , что это такое - просто жопа !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.