Коньяк «Царь Тигран»: рецептура, вкус, особенности

Армянский коньяк – это признак отменного вкуса и статуса владельца. Однако даже среди эталонных напитков есть один, который выделяется бархатным вкусом, насыщенным послевкусием и богатым ароматом, свойственным только алкоголю с потенциалом к длительной выдержке. Речь идет о коньяке «Царь Тигран». Среди виноделов Армении этот напиток считается признаком традиционного подхода к рецептуре вкупе с привлечением сырья высочайшего класса и передовых технологий. Армяне считают виноделие искусством и этот коньяк способен доказать свое право называться шедевром. Насыщенная палитра вкуса, глубокий благородный цвет и высочайшее качество. Все это свойственно только алкоголю, который делают со всей возможной скрупулезностью и самоотдачей.

Производитель и происхождение

коньяк царь тигран
Производство коньяка «Царь Тигран» принадлежит бренду Great Valley, под чуткой рукой винодела Роберта Азаряна, ставшего легендой в сегменте. Алкоголь изготавливают по традиционному рецепту с соблюдением всех тонкостей, в том числе при участии древних технологий. Компания-производитель отмечает, что в коньяке присутствует исключительно купаж национального происхождения, а вода поставляется из чистейших и глубочайших скважин. Алкоголь принадлежит к классу «люкс», защищен всей необходимой сертификацией и допущен к продаже на мировой площадке. Назвали алкоголь в честь армянского правителя – Тиграна II.

Хороший алкоголь начинается с качественного сырья

царь тигран коньяк
Весь купаж сортов, используемых при дистилляции и производстве коньяка «Царь Тигран», поставляется из долины Арарат. Здешний ландшафт и климат способствуют идеальному вызреванию винограда разновидности Воскеат, Гарандмак, Чилар. Из-за особенностей расположения климат в долине напоминает классический Средне-Азиатский, с обилием солнечных дней в году и субтропической экосистемой. Ягоды вызревают и наливаются соком, что придает напитку сладковатый вкус. В зависимости от расположения виноградников меняется и вкусовая палитра. Северные ягоды соседствуют с полями и лесной зоной, из-за чего алкоголь приобретает цветочные и древесные нотки, запах дуба от бочек, в которых коньяк вызревал, становится сильнее. Появляется табачный и пороховой акценты.

Чем южнее вырос виноград, тем ярче в нем начинают преобладать ягодные и фруктовые нотки. Ярко выражен вкус груши, яблок, иногда смородины и земляники. Древесину для бочек поставляют из лесной зоны Закавказья, возраст сырья для емкостей колеблется в пределах 3-30 лет. Чем старше было дерево, тем насыщеннее будет вкус алкоголя. Цвет коньяка «Царь Тигран» варьируется в зависимости от выдержки и может быть янтарным, медовым и почти темным с оттенком каштана.

Вкусовая палитра и применение в кулинарии

Полный вкус коньяка «Царь Тигран» передать, не попробовав сперва напиток, практически невозможно. Он невероятно обширен. В молодом напитке преобладают оттенки фруктовых и ягодных, позднее проявляется акцент в мускатно-древесных тонах с медовым, тягучим послевкусием и нотой табака. Каждый глоток оставляет на языке «долгое прощание» из мягких и ванильных вкусов. Непосредственно сам производитель признает, стандартизировать алкоголь трудно, каждая отдельная партия перенимает из купажа и бочек собственный акцент. Коньяк «Царь Тигран» рекомендуют смаковать в качестве самобытного напитка, не закусывая напиток и подолгу смакуя каждый глоток.

царь тигран коньяк 3 года
Тот же, кто склонен подать столь благородный напиток ко столу, должен помнить, что коньяк «Царь Тигран» обладает очень сильным вкусом. При совмещении с блюдом алкоголь станет центром внимания, а фуршет всего лишь дополнением. Коньяк «Царь Тигран» 7 лет выдержки – это произведение искусства и вершина мастерства армянских винокуров. Такой алкоголь открывают сугубо по существенным праздникам и его вкус описать несколькими словами крайне проблематично. Достаточно сказать, что при откупоривании настолько старого коньяка букет ароматов сразу же заполнит собой все пространство.

Разновидности алкоголя торговой марки

Компания-производитель поставляет на рынок коньяк трех видов: трех-, пяти- и семилетней выдержки. В зависимости от выбранного напитка варьируется и стоимость бутылки. Впрочем, коньяк «Царь Тигран» 3 года выдержки нельзя назвать скороспелым продуктом, даже самый пытливый скептик будет поражен вкусом такого, казалось бы, молодого напитка. Несмотря на выдержку всего в три года алкоголь вобрал в себя все ароматы дубовых бочек, сохранив игривость молодого винограда. Он пьется легко, обладает мягким, почти бархатным ванильным послевкусием.

Когда возраст имеет значение

коньяк царь тигран отзывы
Самый дорогой и статусный коньяк бренда поставляется с выдержкой в 7 лет. Крепость напитка не меняется и остается в пределах 40 градусов. Купаж для наиболее статусного напитка проходит процедуру повышенного контроля, из-за чего вкус целостен, однороден и вместе с тем богат. Послевкусие из древесных, табачных, ванильных и шоколадных ноток выражено ярче, а основной вкус лишен неблагородного акцента на виноградном дистилляте. Напиток подается с небольшой долькой лимона, чуть охлажденным, так вкус коньяка раскроется сильнее, а лимон подчеркнет основную палитру.

Как отличить подделку

Как и любой статусный и дорогой напиток, коньяк «Царь Тигран» не лишен угрозы изготовления подделок или суррогата. Первый фактор, по которому можно отличить нечистого на руку дистрибьютора, это стоимость напитка. Алкоголь 7-летней выдержки обойдется в 350-400 долларов, тогда как самый доступный напиток из линейки производителя не опускается в цене ниже 240 долларов. Если же коньяк стоит дешевле, то велика вероятность того, что покупатель столкнулся с подделкой. Второй фактор – цвет. Согласно отзывам, коньяк «Царь Тигран» обладает переливчатым, богатым на оттенки окрасом. Цвет напитка не преломляется, нет осадка и видимых примесей.

коньяк царь тигран 7 лет
Кроме того, следует помнить, алкоголь этой марки производится исключительно в Армении. Коренной народ этой страны очень дорожит искусством виноделия и не допустит выхода на рынок некачественной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.