Энергетический напиток "Адреналин": состав, вред и польза

Энергетические стимулирующие напитки были востребованы во все времена: на Ближнем Востоке - кофе, в Китае, Индии - чай, в Америке - мате, в Африке - орехи кола, на Дальнем Востоке - лимонник, женьшень, аралия. Более крепкие напитки в Азии - эфедра, в Южной Америке - кока.

Австрийскому предпринимателю Дитриху Матешицу после визита в Азию пришла идея создать напиток, конкурирующий с "Пепси". И тогда на рынке появился окрыляющий "Рэд Булл". Компании, выпускающие аналогичную продукцию, отреагировали на это, выпустив свои варианты: пламенный "Бёрн", напиток "Адреналин Раш" и другие.

Адреналин напиток
Сегодня энергетики с различными вкусовыми оттенками пользуются высокой популярностью во всех странах. Широкое производство тонизирующих напитков стартовало с 1984 года, и сейчас они доступны в любом баре, клубе, на территории спортплощадки.

Состав напитка

Энергетический напиток "Адренали Раш" представляет собой совокупность тонизирующих компонентов: стимуляторов, витаминов, ароматизаторов, красителей. Мнения специалистов о пользе энергетиков различны. Одни относятся к ним как к газировке, другие предостерегают о привыкании, зависимости и вреде.

Напиток "Адреналин Раш" содержит сахарозу, глюкозу (вещество, образующееся при расщеплении крахмалов и дисахаридов). Во всех энергетиках присутствует известный психостимулятор - кофеин, снимающий усталость, учащающий пульс и работоспособность. Стимулятор имеет лимит превышения и действует всего три часа, но выводится значительно дольше.

Адреналин состав напитка

Основные ингредиенты в составе напитка "Адреналин Раш":

  • кофеин - основа энергетика, обеспечивающая тонизирующий и бодрящий эффект;
  • мате - аналог кофеина, только его эффективность ниже;
  • L-карнитин, глюкуронолактон, имеющиеся в обычной пище, в энергетиках превышают лимит нормы в несколько раз;
  • мелатонин - имеется в организме, отвечает за режим сна и бодрствования;
  • женьшень, гуарана - натуральные стимуляторы ЦНС, полезны в микродозах, а в объёмах, предложенных в напитке, оказывают непредсказуемое действие;
  • теобромин - тонизатор, стимулятор, присутствующий в шоколаде, токсичен в натуральном виде, но для энергетика проходит специальную обработку;
  • таурин - аминокислота, активирующая нервную систему, задействованная в обмене веществ;
  • инозит - разновидность спирта;
  • фенилаланин - вкусовая добавка;
  • витамин В - полезный, доступный и в других продуктах;
  • витамин D - синтезируется в организме самостоятельно;
  • сахароза, глюкоза - поставщики универсальной энергии для организма;
  • консерваторы, ароматизаторы, регуляторы - неотъемлемые компоненты любого современного продукта.

Принцип действия

Напиток "Адреналин Раш" создан с целью стимуляции нервной системы, снижения усталости, активации умственной деятельности, но лишь на срок от 6 до 8 часов. Основной тонизирующий эффект вызван аминокислотами и кофеином, чего можно достичь с употреблением натуральных средств. Каждый в отдельности из ингредиентов напитка полезен, но в совокупности и в предложенной дозировке их влияние находится под вопросом.

Адреналин энергетический напиток

Анализ составлящих показывает: содержимое энергетиков не отличается выдающимися свойствами. Принцип действия напитка заключается в выжимке сил из организма на ограниченное время, после чего потребуется их восстановление. Стакан стимулирующего напитка природного происхождения приносит тот же эффект, за исключением влияния химических добавок. Поэтому, соизмеряя вред и пользу напитка "Адреналин", можно прийти к выводу, что со здоровым образом жизни он не имеет ничего общего.

Факты "За"

Согласно мнению некоторых покупателей, при необходимости взбодриться энергетический напиток будет палочкой-выручалочкой.

Изотоники, в отличие от энерготоников, подходят людям, занимающимся спортом.

Газированный напиток ускоряет действие активных веществ в нём по сравнению с обычным.

Энергетические напитки отличаются по составу: одни содержат больше кофеина и подходят людям ночного образа жизни, другие - больше углеводов, поэтому их выбирают спортсмены и трудоголики.

Удобная упаковка позволяет употреблять энерготоник на ходу и в любых обстоятельствах.

Побочные явления

Регулярное употребление напитка "Адреналин Раш" оказывает прямое влияние на сон человека: развивается стабильная бессонница, а сон, который приходит, является патологическим. Могут сниться кошмары, сильное влияние оказывают внешние раздражители, а пробуждение приносит чувство усталости.

Энергетический напиток Адреналин Раш

Настроение под влиянием напитка меняется в сторону неустойчивости: появляется мнительность, раздражительность, агрессивность, избыточная злоба. Окружающая действительность кажется человеку бесцветной, утрачивает смысл.

К поражению на органическом уровне следует отнести синусову тахикардию, перебои в работе сердца, повышение давления, расстройство пищеварения.

Передозировка

Если интервалы между приёмами энерегетика сокращаются, возникает риск передозировки. Её симптомы: нервозность, бессонница, нарушение ритма сердца.

Если поступление кофеина в организм не прекращается, последствиями становятся: боль в животе и мышцах, разрушение ЦНС. Кофеин в количестве от 10 до 15 г, соответствующий 150 чашкам кофе, смертелен.

Напиток Адреналин Раш

Вред напитка

При регулярном употреблении напитка "Адреналин Раш" вред от него очевиден и наблюдается в следующем:

  • повышение вероятности заболевания сахарным диабетом;
  • нарушение функций ЦНС, психические отклонения;
  • депрессия, апатия, перевозбуждение, бессонница;
  • заболевания ЖКТ (гастрит, изжога);
  • сбой в деятельности сердца;
  • повышение вероятности развития патологий ЖКТ;
  • снижение либидо;
  • риск заболевания анафилаксией, эпилепсией, тромбозом;
  • снижение трудоспособности, когнитивных способностей;
  • высокая калорийность, что способствует набору веса.

Известны смертельные случаи: в 2001 году в Швеции, при смешивании энерготоника с водкой; в 2000 году, при употреблении спортсменом трёх банок энерготоника одновременно.

Привыкание

К сожалению, согласно современным исследованиям, энергетический напиток "Адреналин Раш", как и другие, ему подобные, вызывает стойкое привыкание. И для некоторых лиц данная зависимость приравнивается к алкогольной или наркотической.

Адреналин напиток вред

В Норвегии, Дании, Франции напитки доступны только в аптеках и считаются биологическими добавками. В России запрещено наличие более двух тонизирующих компонентов в продукте, введены обязательные указания ограничений на банке. "Адреналин" запрещено продавать в школе.

Первая помощь

При передозировке энергетиками необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда медиков нужно дать пострадавшему 2 литра тёплой воды и спровоцировать рвоту, а затем дать ему 12 таблеток активированного угля. Чтобы нейтрализовать действие кофеина, следует выпить зелёный чай или молоко. Принесут пользу продукты, обогащённые магнием (авокадо, капуста).

В больнице пострадавшему сделают промывание желудка и поставят капельницу. Целью лечения является детоксикация и разгрузка нервной системы.

Предостережения

Не рекомендуется употребление энергетика в объёме свыше 0,5 л.
Нельзя употреблять энергетик, в том числе напиток "Адреналин Раш", после физических нагрузок.

Адреналин напиток вред и польза

Противопоказано смешивать энергетик с кофе, чаем, алкоголем, так как не исключены разрушительные для организма последствия.

Энергетические напитки абсолютно противопоказаны подросткам и лицам после 50 лет, беременным, людям с хроническими заболеваниями.

Заболевания, при которых вреден напиток "Адреналин Раш":

  • тромбофилия;
  • болезни почек;
  • проблемы с ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • гипертензия;
  • бессонница;
  • глаукома;
  • нарушение кровообращения мозга;
  • заболевания ЦНС.

В странах-потребителях напитка пропаганда о его вреде отсутствует, а норма ничем не регулируется. Нужно заметить, что в Европе и США число видов энергетических напитков значительно превосходит таковое в СНГ. Потребителю следует помнить о том, что напиток не является источником сил - напротив, он истощает организм, провоцируя неравномерную выработку энергии, за что придётся рано или поздно расплачиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
тестировал 4 дня(мне 40 лет):
1)3 банки
2)4 банки
3)5 банок
4)6 банок
итог-сердце, желудок в норме, спал по 4-5 часов в сутки вместо 7-9
вывод:энергетик - это коктейль кола+кофе с завышенной стоимостью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.