Зачем при родовых травмах назначают средство "Пантогам" для новорожденных?

Родовые травмы шейного отдела позвоночника случаются у малышей довольно часто при рождении. Патологией это назвать нельзя, и страшного в этом ничего нет, если вовремя начать лечение. Главное - не запускать болезнь, иначе могут возникнуть проблемы, с которыми организм малыша самостоятельно вряд ли сможет справиться. Проблемы эти мама может и не заметить вовремя, а квалифицированный невропатолог обязательно их определит. Одно из распространенных лекарств, назначаемых в таких случаях – "Пантогам" для новорожденных. Это достаточно безвредное средство.

Некоторые отклонения от нормального развития у ребенка обычно замечает и опытная патронажная сестра, приходя на плановый осмотр на дому. Мама и сама может проверить некоторые врожденные рефлексы, на которые, в первую очередь, надо обратить внимание. Например, то, как крепко малыш хватается за палец, который мама вкладывает ему в ручку. Еще один важный рефлекс, который нельзя оставлять без внимания, проверяется на ножках. Малыш достаточно крепко должен ими упираться в подставленную мамой руку.

Если эти рефлексы ослаблены, нужно немедленно обращаться к врачу, который в комплексе лечения может назначить средство "Пантогам" для новорожденных, ведь важно вовремя снизить повышенный мышечный тонус. Когда поврежден шейный отдел, мозг не может правильно отправлять сигналы, появляются двигательные нарушения, часто сопровождаемые кривошеей, и тонус в мышцах заметно повышается. А такие мышцы не успевают расти и не дают правильно физически развиваться ребенку. Если вовремя не начать лечение, могут возникнуть серьезные патологии, с которыми впоследствии справиться будет значительно трудней или даже невозможно.

Прежде чем назначать лечение ( тот же "Пантогам" для новорожденных), нужно осуществить специальные исследования. Малышу через родничок обследовать ультразвуковым способом головной мозг, а также шейную область позвоночника. И только потом врачи ставят окончательный диагноз и назначают лечение, которое будет длиться довольно долго, обычно несколько месяцев.

Лекарство "Пантогам" новорожденному назначают, если изменения в развитии незначительные. При серьезных нарушениях врач может выписать инъекции "Кортексин" или "Церебрализин". А если наблюдается также гипоксия, то лечение могут дополнить медикаментом "Актовегин". В этом случае уколы Кортексина и Актовегина ставят через день.

Кроме лекарств, (даже в несложных случаях, когда лечение может содержать только препарат "Пантогам"), для новорожденных очень полезно пройти физиотерапевтические процедуры и массаж. Хороший опытный массажист способен творить чудеса с податливым детским тельцем. Только стоит побеспокоиться об отзывах и поинтересоваться квалификацией человека, которому доверяете малыша.

Еще одна очень эффективная процедура – электрофорез шейного отдела, которую обычно проводят курсами в течение довольно длительного времени. Во время лечения ребенка регулярно должен осматривать невропатолог, чтобы следить за динамикой улучшения и при необходимости изменить лечение. Например, уколы можно заменить на препарат "Пантогам". Для детей дозировка, конечно, будет совсем маленькой, и им обычно это лекарство назначают в виде сиропа.

Практически медикамент "Пантогам" безвреден. Единственное серьезное противопоказание – это острые (в тяжелой форме) заболевания почек, которые собственно, являются противопоказанием для большинства лекарств. Поэтому средство "Пантогам" в виде сиропа малышу могут назначить практически с первых дней жизни.

Препарат проявляет ноотропное, а также противосудорожное действие, повышая устойчивость к гипоксии мозга, противодействует влиянию токсических веществ. Стимулируя анаболический процесс в нейронах, лекарство "Пантогам" снижает моторную возбудимость, одновременно повышая умственную и физическую активность, но давать препарат самостоятельно своему ребенку не следует. Назначить его должен только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.