Тагальский язык: происхождение и особенности

Тагалог - это язык современных Филиппин. Хотите узнать, где говорят на тагалоге, в какой стране тагальский язык наиболее распространён и в чём его особенности? Эта статья ответит на все ваши вопросы.

Тагальский язык

Где говорят на тагальском языке?

Тагалог - один из основных языков Республики Филиппины. Более 50 миллионов человек, проживающих на Филиппинах, в основном, в южной части острова Лусон (самого крупного острова Филиппинского архипелага), говорят на тагальском языке. Здесь встречаются и другие диалекты, такие как себуано, илокано, варай-варай, хилигайнон, пангасинанский, бикольский, маранао, магинданао, таусугский и капампанганский. Однако официальный язык, "филипино", основан именно на тагальском. С 1940 года филиппино изучается в школах по всей стране.

Тагальский язык страна

Тагальский язык также распространён и в других странах. Так, в Великобритании он занимает шестое место среди всех языков, используемых в этой стране.

Происхождение

Название тагальского языка "тагалог" происходит от слов "taga-ilog", что буквально переводится как "из реки". Тагалог - австронезийский язык, принадлежит к малайско-полинезийской ветви. За четыре столетия колониального господства на тагальский язык сильно влияли некоторые другие языки, такие как малайский и китайский, а позднее ещё и испанский и американский английский. Это влияние сильно проявляется в тагальских словах и письменности.

Письменность

Первой книгой на тагальском языке было "Христианское учение", опубликованное в 1593 году. Первые грамматические правила тагалога и словари были созданы испанскими священнослужителями во время 300-летней оккупации Филиппин. Хотя иногда и полагают, что в древности в каждой провинции на Филиппинах был собственный алфавит, испанские писатели XVI века писали, что во время контакта Филиппин с Испанией использование письменности было обнаружено только в Маниле, нынешней столице государства. На другие острова письменность распространилась позже, уже в середине 16-го века.

В Тагалоге есть своя собственная система письменности, основанная на древней письменности Байбайин (от тагальского "baybay", что означает "писать"), использующей слоговый алфавит. Этот алфавит был в ходу вплоть до 17-го века, когда его окончательно латинизировали испанские колонизаторы. Даже современный алфавит несколько раз претерпевал изменения, постепенно в нём появлялось всё больше звуков из испанского и английского языков. В настоящее время иногда ещё можно встретить использование письменности байбайин, но в основном лишь в декоративных целях, хотя в истории и были попытки возродить её использование.

Тагальский язык в какой стране

Заимствования

В тагалоге тысячи заимствованных слов, в частности, из испанского языка. В Филиппинах также очень распространён таглиш, особенно в современных районах. Это своеобразное смешение тагальского языка и английского. В устном и письменном тагалоге наряду со словами испанского происхождения часто используются и английские слова (зачастую написанные совершенно не в соответствии с правилами тагальского произношения). Некоторые из этих заимствованных слов имеют свои эквиваленты в тагальском языке, но они используются в основном только в формальной и литературной речи. Однако множество заимствованных слов всё-таки не имеют аналогов в тагалоге. Это, во многом, обусловлено тем, что многих вещей и понятий не существовало в стране до приезда людей Запада.

Ниже приведены несколько примеров заимствованных слов в Тагалоге:

Заимствованные слова
kabayoот испанского "caballo", лошадь
Kumusta?от испанского "¿Como está?", Как дела?
libróот испанского "libro", книга
narsот английского "nurse", медсестра
drayberот английского "driver", водитель
sarápот малайского "sedap", вкусный
balitàот санскрита "berita", новости
bundókот капампанганского "bunduk", гора

Впрочем, несмотря на все заимствования, богатство тагальского языка остаётся неизменным. Иностранные слова не включаются в язык просто так без изменений. Заимствуя слова из других языков, тагалог адаптирует их к своей культуре с помощью сложной системы словообразования, что позволяет любое заимствованное существительное превратить в глагол или наоборот.

где говорят на тагальском языке

Словарик

Ниже приведены несколько слов и предложений, которые помогут вам поддержать простой диалог на тагальском языке и позволят сориентироваться в чужой стране.

Основные слова на Тагалоге
Здравствуйте!Kamusta, hoy, helo
Добрый день!Magandang araw
До свидания!Paalam
СпасибоSalamat
ПожалуйстаPaki
ДаOo, opo
НетHindi
МужчинаLalake
ЖенщинаBabae

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.