Станок для гибки металла своими руками: особенности, чертежи и рекомендации

Чаще всего для работы с металлическими заготовками человеку требуется станок для гибки металла. Это довольно простое устройство, однако его пользу трудно переоценить. Кроме того, изготовить его своими руками вполне реально. Это сэкономит значительное количество материальных средств, но и потребует определенных знаний, навыков и, конечно же, времени.

Описание

Станок для гибки металла, как понятно из его названия, используется для производства гнутых металлических деталей. Стоит добавить, что, кроме этой функции, он также может иметь одну дополнительную - порезку материала. Такие станки используются чаще всего для того, чтобы изготавливать полосы металла. Помимо этих двух функций, наличие такого станка позволит производить различного рода профилированный металл. Преимущество применения станка для гибки металла в том, что он позволяет изменять форму материала под любым требуемым углом, но при этом он не вредит поверхностное покрытие или защитный слой товара.

станок для гибки металла

Работа на агрегате

Работать на таком станке можно не только со стальными изделиями, но и с медными, латунными, алюминиевыми и железными. Если заготовка из какого-либо материала характеризуется тем, что ее толщина меньше 0,8 мм, то ее ширина обязательно должна быть не меньше 40 см, но и не больше 2,5 м. При таких габаритах высота полки (для отгибания) должна составлять не более чем 2 см. Если требуется разрезать заготовки с такой же толщиной, то важно, чтобы их ширина была от 80 мм до 40 см и не более.

Еще одно важное условие, которое необходимо соблюдать, чтобы работать на станке для гибки металла, - это отсутствие дефектов на той поверхности листа, которая будет загибаться. Соблюдение этого условия важно для того, чтобы те детали и образцы изделий, которые будут произведены на самодельном станке своими руками, не уступали по качеству тем заготовкам, что выпускаются в промышленных масштабах на заводах. Для того чтобы обеспечить защиту полимерного или лакокрасочного покрытия на самом материале, рекомендуется установить на станке силиконовые или резиновые подложки.

станок для гибки металла своими руками

Конструкция станка для гибки листового металла, своими руками изготовленного

У самодельного станка для гибки металлических изделий довольно простая, но очень функциональная конструкция, состоящая из нескольких основных элементов.

Нож. Так как в станке имеется дополнительная функция резки, то эта деталь также является основной. Устанавливаться он должен на подвижные ролики, а предназначается для резки заготовок. Здесь важно отметить, что этот элемент должен быть выполнен из очень прочной стали, по шкале Роквела уровень прочности должен быть около 100. Срок службы такого изделия довольно велик, однако его будет трудно точить. Но этот недостаток полностью нивелируется тем фактом, что нож позволит разрезать огромное количество погонных метров материала, прежде чем затупится. Чтобы было проще перемещать ролики, на них должен быть установлен утяжелитель.

станок для гибки листового мтеалла своими руками

Составные части станка

Станок для гибки металла, своими руками изготовленный, также должен иметь несколько следующих составляющих элементов:

  • Необходимая деталь - это рабочая балка (стол). Предназначение этого элемента вполне понятно, оно играет роль рабочей поверхности, на которой лежит заготовка. Ширина балки может быть практически любой. Стоит отметить, что если габариты будут довольно большими, то станок для гибки металла своими руками можно превратить в полноценный верстак. Мастера рекомендуют изготавливать или покрывать поверхность балки резиной или силиконом, чтобы не царапать поверхность заготовок.
  • Далее идет сам сгибатель листов. Конструкция довольно простая и должна быть выполнена в форме рамы из древесного материала, а также иметь утяжелитель.
  • Необходимо обзавестись различными подставками и упорами, которые будут предотвращать скольжение материала.
  • Еще один важный элемент - это упоры для сгиба листа. Эти детали будут регулировать ширину сгиба листа и задавать угол сгиба.
  • Для того чтобы разделывать заготовки, рекомендуется добавить упоры для указания ширины разреза.

станок для гибки металла цена

Начало изготовления самодельного станка для гибки металла

Начинать работу рекомендуется с составления схемы агрегата. Также необходимо приобрести и изготовить все нужные элементы и детали, прежде чем приступить к сборке. Первое, что необходимо купить - это два куска швеллера №5 и №6 с одинаковой длиной. Также эти два элемента должны иметь прямолинейную кромку. Эти элементы используются для заготовки основания. Кусок №5 используется для прижима, а №6 для обустройства основания. Чтобы подобрать длину швеллеров, необходимо отталкиваться от длины заготовок, с которыми планируется работать, этот параметр должен совпадать. Чаще всего специалисты рекомендуют брать длину около полуметра. Этого достаточно, чтобы изготовить практически любую деталь, которая может пригодиться в быту.

станок для гибки листового металла цена

Производство и сборка станка

Далее для изготовления станка для ручной гибки металла необходимо сделать отверстия на швеллере, который является прижимным. Количество отверстий должно быть от 2 до 4, а их диаметр должен быть равен 9 мм. Ближайшее к концу заготовки прижимной детали отверстие должно располагаться в 3 см от края. Еще один важный момент в том, что прижимное устройство должно быть короче, чем основание, примерно на 5-10 см. Для того чтобы изготовить пуансон для обжима, необходимо иметь в своем распоряжении уголок, толщина профиля которого будет больше, чем у будущих заготовок. Рычажную ручку лучше всего изготавливать из таких материалов, как арматура или брус. Если используется брус, то его сечение должно быть не меньше чем 15 мм, а если берется брус, то его габариты должны быть не менее чем 50х50. Форму рычага рекомендуется делать П-образной. Крепится этот элемент к уголку при помощи сварки или же болтов.

Финальные работы

После того как были выполнены все предыдущие манипуляции, можно приступать к изготовлению такого элемента, как щечки. Изготавливают их из катаной стали, а толщина деталей должна быть около 5 мм. Важно, чтобы эти элементы имели фаски, толщина которых должна быть равна 0,6 см. Длина этого участка должна составлять от 3 до 3,3 см. Важно, что торцы пуансона также снабжаются фасками с такими параметрами, как 0,5 см глубины и 3 см длины. Их необходимо снять с пуансона, чтобы обеспечить установку оси. Производство такого элемента, как ось, осуществляется из металлических прутьев, чей диаметр равен 1 см. Крепление оси осуществляется при помощи сварки. При установке необходимо обеспечить параллельность линии оси по отношению к ребрам уголка. Всю эту готовую конструкцию, вместе с пуансоном, соединяют при помощи тисков. При совмещении важно следить, чтобы свободная полка уголков была расположена в той же горизонтальной плоскости, в которой располагается и свободная швеллерная полка.

станок для ручной гибки металла

После этого работу по сборке можно считать завершенной. Чтобы проверить работоспособность станка, рекомендуется взять заготовку из мягкой стали с толщиной до 1,5 мм. Стоит отметить, что цена станка для гибки металла покупного может доходить до 2000$.

Процесс сгибания листов

Конструкция самодельного станка может также состоять из таких частей, как станина, гайка-маховик, лист для сгибания, прижим, струбница, пуансон для обжима. Для того чтобы работать на таком типе станка, необходимы определенные знания и навыки. Преимуществом использования этого агрегата будет то, что он позволит сохранить металл в целостности, в отличие от той же сварки.

самодельный станок для гибки металла

В процессе сгиба металла происходит следующее: наружные слои металлической заготовки растягиваются, а вот внутренние, наоборот, сжимаются. Важно, что для изгиба металлической заготовки необходимо приложить такое усилие, которое будет больше, чем предельная упругость материала. При помощи станков для гибки металлов как раз и можно добиться выполнения этого условия. К преимуществам готового продукта, то есть гнутых листов, можно отнести следующие факторы:

  • наличие высокой прочности конечного продукта;
  • возможность получения цельной конструкции без сварных швов, болтовых соединений и т.д.;
  • исключается возможность появления коррозии, так как нет повреждений металла в процессе сгиба;
  • возможность получения нужного угла, без создания сварного шва.

Вывод

Наличие такого оборудования дома значительно упрощает работу с металлическими заготовками. Однако при эксплуатации этого устройства крайне важно знать и придерживаться техники безопасности. Цена станка для гибки листового металла, выполненного своими руками, будет также значительно ниже, чем покупного. Потратиться придется лишь на те материалы, которых не окажется под рукой и их придется купить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.