Самый дорогой кофе в мире: история создания и секрет высокой цены

Среди любителей кофе всегда были и остаются ценители редких и дорогих сортов. Они готовы платить за чашку ароматного напитка сотни и тысячи долларов. Мы расскажем про 5 самых дорогих в мире сортов кофе, узнаем историю их появления и почему они стоят таких денег.

О самом дорогом кофе в мире - Копи Лювак

Самым дорогим кофе в мире по праву считается Копи Лювак. Этот сорт производится в Индонезии и стоит порядка 600 долларов США за один килограмм обжаренных зерен. Такая удивительно высокая цена обусловлена особой технологией производства Копи Лювака.

Для приготовления этого кофе используются плоды дерева Coffea, которые сначала поедаются циветтами - мелкими хищными зверьками. Затем непереваренные зерна выделяются из организма циветт вместе с экскрементами. После чего их тщательно моют, сушат и обжаривают.

Благодаря такой необычной обработке, кофе Копи Лювак приобретает уникальный вкус с нотками шоколада и мягкой карамели. Кроме того, ферменты пищеварительного тракта циветт способствуют расщеплению горьких веществ в зернах кофе.

Другой причиной высокой цены Копи Лювака является сложность получения больших объемов такого кофе. В дикой природе циветты самостоятельно выбирают и поедают только самые спелые и ароматные ягоды кофейного дерева. Поэтому за год удается собрать лишь несколько сотен килограммов зерен, прошедших сквозь их пищеварительную систему.

самый дорогой кофе

О кофе Черный Бивень, производимом при участии слонов

Еще более дорогим, чем Копи Лювак, считается кофе под названием Черный Бивень. Этот сорт производится в Таиланде и стоит от 1100 долларов за килограмм. Технология его изготовления очень похожа на индонезийский Копи Лювак, только вместо циветт в процессе участвуют азиатские слоны.

Слоны поедают до 30 килограммов кофейных ягод за один раз. Зерна проходят через их пищеварительный тракт, где под действием ферментов теряют свою горечь и приобретают яркие шоколадно-фруктовые тона.

При этом из 30 кг съеденных плодов слоны переваривают бо́льшую часть. В результате после "уборки" их экскрементов удается получить только около килограмма готового продукта.

Именно по причине такого низкого выхода кофе Черный Бивень не производится в промышленных масштабах. А его уникальный вкус и дефицитность обуславливают рекордную цену.

Кофе Хациенда Ла Эсмеральда

Другим знаменитым и дорогим сортом кофе является Хациенда Ла Эсмеральда из Панамы. В отличие от предыдущих примеров, этот кофе производится при помощи человека, без участия животных.

Хациенда Ла Эсмеральда - это небольшая семейная ферма, расположенная на склонах панамских гор. Здесь вручную и очень бережно выращивают редкий сорт кофейного дерева Geisha.

Кофе Хациенды Ла Эсмеральда славится своим цветочно-фруктовым вкусом с легкой кислинкой и оттенками жасмина. При этом его средняя цена составляет около 350 долларов за килограмм.

Высокая стоимость этого кофе объясняется несколькими факторами:

  • Маленький объем производства.
  • Сложность выращивания сорта Geisha.
  • Использование исключительно ручного труда.
  • Высокая оплата труда работников фермы.

Так что даже без участия экзотических животных этот кофе остается по карману лишь самым щедрым гурманам.

хорошие сорта кофе

Менее известные, но не менее дорогие сорта кофе

Помимо широко известных Копи Лювака, Черного Бивня и Хациенды Ла Эсмеральда, существует немало других элитных и дорогих сортов кофе, о которых знают лишь настоящие гурманы.

Кофе Финка Эль Инхерто

Одним из таких менее известных, но очень дорогих кофе является Финка Эль Инхерто. Его производят на небольшой семейной ферме в Гватемале из сорта Bourbon. Этот кофе славится своим нежным сладковатым вкусом с фруктово-ореховыми нотками.

Кофе Финка Эль Инхерто собирают исключительно вручную, отбирая каждую ягоду на предмет дефектов. Затем следует тщательная ручная сортировка и обработка зерен перед обжаркой.

Благодаря такому щепетильному подходу, цена этого эксклюзивного кофе достигает 1000 долларов и выше за 1 килограмм.

Ямайский Blue Mountain

Еще один малоизвестный, но очень дорогой кофе - это Ямайский Blue Mountain. Его выращивают на высокогорных плантациях Ямайки, используя сорт Arabica Типика.

Ямайский Blue Mountain ценится за свой мягкий, нежный вкус без горечи и с легкими шоколадными нотами. При этом средняя стоимость этого кофе составляет около 28000 долларов за тонну.

Такая высокая цена объясняется уникальным микроклиматом ямайских гор, а также сложностью сбора урожая на крутых склонах.

Гавайский Кона

К дорогим и редким сортам относится также Гавайский Кона. Этот кофе произрастает на вулканических почвах Гавайских островов и отличается ярким, чистым вкусом.

Гавайский Кона имеет приятную кислинку и легкие шоколадно-ореховые тона. Благодаря вулканическим почвам и морскому климату, это один из самых экологически чистых сортов в мире.

Средняя цена Гавайского Коны составляет 70 долларов за килограмм. А самые редкие партии могут продаваться и по 200-300 долларов.

Кофе Святой Елены

На этом же уровне цен находится еще одна редкая разновидность - кофе Святой Елены. Его выращивают на одноименном вулканическом острове в Атлантическом океане.

Кофе Святой Елены обладает потрясающим медово-цветочным вкусом и деликатной кислинкой. Однако его средняя цена достигает 160 долларов за килограмм из-за удаленности острова и сложности транспортировки.

Тем не менее, настоящие ценители готовы переплачивать, чтобы насладиться уникальным вкусом одного из самых редких в мире сортов кофе.

Террасы кофейной плантации на зеленых горах

Где можно попробовать самые дорогие сорта кофе

Самые дорогие и редкие сорта кофе можно попробовать в столичных кофейнях Европы. К примеру, в лондонской The Gentlemen Baristas подают Копи Лювак по цене £15 за чашку. А парижское La Maison du Café предлагает попробовать Черный Бивень за 30 евро.

Впрочем, там можно заказать и более доступные виды кофе, хотя сама атмосфера таких заведений уже создает ощущение роскоши и элитарности.

Страны Юго-Восточной Азии

Большинство дорогих и экзотических сортов производят в странах Юго-Восточной Азии. Поэтому именно там можно попробовать их в самом аутентичном виде.

Например, в Сингапуре распространены кофейни, где подают традиционный Копи Лювак по 50-80 долларов за чашку. Такую же цену взимают в Бангкоке за кофе Черный Бивень.

Аукционы и дегустации дорогих сортов кофе

Еще один способ попробовать редкие элитные кофе - это посетить специализированный аукцион или дегустацию.

Например, в Нью-Йорке и Лондоне несколько раз в год проходят аукционы по продаже самых дорогих партий кофе со всего мира. Перед началом торгов посетителей обычно ждет дегустация лотов.

Заказ элитного кофе в подарочных наборах

Наконец, дорогие сорта можно приобрести в виде подарочных или коллекционных наборов, которые продаются в специализированных интернет-магазинах и бутиках.

Подобные эксклюзивные наборы позволят насладиться вкусом дорогого кофе, не выходя из дома и сэкономив на поездке по заморским странам.

Домашнее приготовление напитка из дорогих зерен

При наличии профессиональной кофемашины эспрессо и навыков бариста можно попробовать приготовить напиток из дорогого кофе в домашних условиях.

Главное - найти проверенный источник кофейных зерен Копи Лювака, Хациенды Ла Эсмеральда или любого другого элитного сорта. А затем строго следовать рекомендациям по обжарке и завариванию, чтобы раскрыть весь потенциал редкого кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.