Катя Мцитуридзе: фото, биография, личная жизнь

Красавица Катя Мцитуридзе быстро завоевала симпатии российских и зарубежных телезрителей. Она брала интервью практически у всех крупных голливудских звезд, участвовала и создавала свои телешоу. Сейчас Екатерина возглавляет Роскино.

катя мцитуридзе

Детство

Родилась Катя в грузинской столице Тбилиси в 1972 году. Звучная фамилия досталась девочке от отца. В переводе с грузинского она означает "огненная".

Папа по профессии был геологом и часто отсутствовал, находясь в командировках по всей стране. Мама работала фармацевтом в одной из столичных аптек.

Помимо дочери, родителей объединяла всепоглощающая любовь к кино. Когда папа бывал дома, вся семья собиралась у экрана телевизора за просмотром какого-либо фильма. Так что девочка "заболела" мыслями о кино с самого детства.

Даже имя ребенку родители дали в честь известной француженки Катрин Денев. Катя твердо решила связать свою жизнь с кинематографом. Но не о карьере актрисы мечтала девочка. Она больше всего любила осмысливать просмотренные картины, пыталась понять все тонкости фильма. Поэтому и надумала стать кинокритиком.

Юность

После успешного окончания средней школы девушка поступила в Тбилисский государственный университет. Она начала обучение сразу на двух факультетах - киноведческом и историческом.

катя мцитуридзе фото

Затем началась подготовка к защите диссертационной работы. В это время Катя плотно занималась изучением английского и итальянского языков. Это было необходимо для защиты и пригодилось в будущей работе.

Диссертация на тему миссионеров из Италии 17 века получила наивысшую оценку, и девушка получила степень магистра в области истории. Работа по киноведению велась на тему "Творчество Отара Иоселиани" и также получила хорошие баллы.

Начало карьеры

В биографии Кати Мцитуридзе увлечение журналистикой стало первым этапом на пути к большому кино.

Еще в пору обучения в университете девушка пробовала писать небольшие статьи. Некоторые из них публиковались в местном журналах и газетах, которые освещали новости кино.

В 1992 году Катя пришла работать на один из каналов грузинского телевидения. Канал был недавно создан и в основном предназначен для молодежи. Мцитуридзе участвовала в программе, посвященной культуре и искусству. Она занималась подготовкой новостей в раздел о кино.

В 1993 году отец девушки решил уйти из семьи, и они с мамой подали документы на развод. Через год Катя вместе с самым близким ей человеком отправились в Москву.

катя мцитуридзе биография

Телевидение

В столице молодая женщина сразу же принялась искать работу. Как раз в это время в Москве должен был проходить очередной кинофестиваль международного уровня. Кате Мцитуридзе повезло - она стала помощницей Сергея Соловьева, который являлся президентом такого важного события.

После этого девушке поступило предложение с главного канала страны ОРТ стать внештатным сотрудником одной из утренних передач. Практически год Катя выполняла всю черновую работу, касающуюся гостей, материала и всего остального.

Затем девушка стала одним из редакторов. А в конце 1996 года ей доверили вести целую рубрику, которая называлась "Это кино".

Теперь фото Кати Мцитуридзе стали появляться в журналах и газетах. Через несколько лет девушка организовала и авторскую передачу "Премьера со зрителями". Ток-шоу было посвящено новинкам отечественного кино.

За последние годы грузинка стала членом жюри практически всех кинофестивалей и завоевала славу известного критика "с характером".

катя мцитуридзе возраст

Роскино

В 2008 году Катя Мцитуридзе занялась организацией павильона отечественных фильмов в Каннах. И каждый год креативному директору удавалось проводить максимум показов и знакомить мир с русским кино.

Такая площадка открыла дорогу многим молодым режиссерам. В 2010 году Мцитуридзе усиленно занималась рекламой в западных СМИ фильма "Край" Алексея Учителя. Грамотно проведенная работа позволила картине получить номинацию "Золотого глобуса" в категории "лучшего иностранного фильма".

Еще через год на кинофестивале в Венеции фильм "Фауст" режиссера Сокурова завоевал первую премию.

В 2011 году Катя становится генеральным директором Роскино. Это единственная в стране государственная организация, которая ведет деятельность по продвижению российского кино в мировое сообщество.

В каннском павильоне Мцитуридзе осталась куратором. Именно она в 2012 организовала первый передвижной рынок отечественных фильмов - DOORS.

катя мцитуридзе личная жизнь

Активная деятельность

В настоящее время директор Роскино ведет несколько проектов, посвященных ознакомлению Запада с отечественным кинематографом.

Блестящие организаторские способности и личностные качества, позволили женщине добиться огромных результатов. Так, за 2-3 года было заключено соглашение с одним из крупных порталов Америки на показ более 10 российских картин.

В 2017 году Катя Мцитуридзе, возраст которой сейчас 45 лет, добилась того, чего не мог ни один руководитель Роскино. Она смогла выставить Москву в качестве места для проведения съемок маститым режиссерам современности. Россия была представлена на всех стендах крупнейших кино фестивалей этого года.

Личная жизнь

Несмотря на бурно развивающуюся карьеру и успех, о личной жизни Кати Мцитуридзе известно немного.

катя мцитуридзе муж

Еще в пору начала своей деятельности на телевидении Катя познакомилась с молодым человеком, и у них начался бурный роман. Через короткий промежуток времени пара сочеталась узами брака. А еще через два месяца они подали на развод.

О причинах такого решения можно только гадать. Видимо, будущая карьера интересовала девушку гораздо больше, чем домашний халат и ведение хозяйства. А может, муж Кати Мцитуридзе не соответствовал требованиям грузинской красавицы.

В любом случае жизнь Екатерины вне кино - сплошная тайна. Даже в "Инстаграме" ее профиль закрыт для поклонников.

Мцитуридзе живет с мамой в Москве. У нее есть любимица - кошка Нефертити. На вопрос о любимом фильме отвечает, что "ей нравится Голливуд 40-х годов, новая волна французского кино и советские картины Данелия, Хуциева и Чухрая".

Увидеть Катю Мцитуридзе в купальнике на пляже или в ночном клубе практически невозможно. В свободное время она предпочитает читать или посещать спортивный зал.

Музыкальные пристрастия кинокритика весьма разнообразны - от Бетховена до Юрия Антонова. Выбор зависит от настроения.

В 2005 году известное российское издание, освещающее светскую хронику, включило грузинку в сотню самых красивых женщин столицы. Еще через год президент косметической фирмы "Ланком" предложил девушке стать лицом новой линейки средств для губ.

Катя прекрасно разбирается не только в косметике, но и в моде. На каждом крупном мероприятии в мире кино она появляется в фееричных нарядах, составляя достойную конкуренцию западным кинодивам.

Кинокритик терпеть не может гороховый суп, подарки предпочитает больше дарить, чем получать, и любит жизнь во всех ее проявлениях.

Слагаемые успеха

Жизненный девиз Екатерины "принимать все как есть, и идти к поставленной цели" обеспечил не только успех в профессиональной деятельности, но и повлиял на характер женщины.

катя мцитуридзе в купальнике

Красота, ум, природное обаяние и владение языками позволило Кате повстречать в жизни множество удивительных людей из мира кино. В бытность работы на телевидении она брала интервью у половины голливудских и мировых звезд кинематографа. Со многими состоит в дружеских отношениях.

По словам руководителя Госкино, она бы хотела пообщаться с Джулией Робертс и Кейт Бланшет. Самой же красивой актрисой Катя считает Анжелину Джоли. Им приходилось встречаться в приватной обстановке, и россиянка подметила, что даже без косметики звезда смотрится естественно.

Но больше всего впечатлительной грузинке запомнилась встреча с режиссером Дэвидом Линчем. Они долго беседовали, и Дэвид покорил Екатерину своим умом и проникновенностью.

Мцитуридзе состоит в совете фонда, который помогает детям-аутистам. В последнее время Катя пробует свои силы на режиссерском поприще. А мечтает она о несбыточном - научиться ходить по снегу босиком, не оставляя при этом следов...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.