Огурец Астерикс - популярный сорт

Выбирая семена огурцов для своих будущих посадок, опытные овощеводы учитывают достаточно много характеристик: плодородность, сроки вызревания и условия выращивания. Еще одним немаловажным фактором, без которого возможность получения хорошего урожая сводится к минимуму, является форма опыления. Самоопыляемых сортов выведено огромное множество. Любой специалист скажет, что лучше останавливаться на Кристине f1, Дюймовочке f1, Таганае, Младшем лейтенанте f1 и других. Если овощевод решит выращивать сорт, имеющий классическое перекрестное опыление, то для этой цели подойдет огурец Астерикс.

Огурец Астерикс

Описание культуры

Стебли этого гибрида не имеют большой длины, однако из-за своего хорошего ветвления, они способны давать внушительный урожай. Листва зеленая, немного темнее, чем у других сортов, слегка морщинистая. Огурец Астерикс имеет зеленцы цилиндрической формы, ровные и гладкие, практически без искривлений. На стадии завязи плоды покрыты редкими белыми шипами, которые превращаются в бугорки по мере роста. Средний вес зеленцов колеблется от шестидесяти до ста граммов.

Характеристики

Этот гибридный вид был выведен в Голландии несколько лет назад. Тем не менее, сегодня каждый бывалый огородник уже хорошо знает огурец Астерикс. Отзывы о нем только положительные. Культура относится к пчелоопыляемым скороплодным сортам. Урожай на завязи образуется уже на сороковой-пятидесятый день после появления всходов. Огурец Астерикс устойчив к повышенной влажности, поэтому специалисты относят его к тепличным культурам с ранним сроком посева. В открытом грунте этот сравнительно молодой сорт чувствуют себя достаточно хорошо, поскольку неплохо может переносить кратковременные температурные понижения. Огурец Астерикс одинаково плодоносит как при выращивании под укрытием, так и на открытом грунте.

Огурец Астерикс отзывы

Плюсы и минусы сорта

Огурец Астерикс имеет много положительных характеристик. В первую очередь, специалисты говорят о раннем начале плодоношения, о большой численности (от восьмидесяти процентов) женских цветков на одном растении, высокой урожайности, доходящей до пятнадцати килограммов с одного квадратного метра, а также о высокой устойчивости к грибковым заболеваниями, даже в неблагоприятную погоду.

Огурец Астерикс имеет еще одно преимущество. Универсальность его плодов, которые широко используются как в свежем, так и в консервированном виде. Особенно ценится этот гибрид за свое длительное плодоношение, которое может длиться до нескольких месяцев, при соблюдении норм агротехники. К недостаткам, судя по отзывам, отечественные огородники относят слабую устойчивость к длительным похолоданиям.

Огурец Астерикс описание

Посадка

Огурец Астерикс широко используется в пищевой промышленности за свои отличные качества для засолки: у него превосходный вкус и оптимальная плотность мякоти, в которой практически нет пустот. Сорт хорошо реагирует на пчелиное опыление в условиях пленочных и зимних теплиц.

Семена перед посадкой следует обработать фунгицидом. Ни в коем случае не рекомендуется их замачивать. Выращивают огурец Астерикс путем прямого посева семенного материала в грунт, а также рассадным методом. В первом случае посадочный материал помещается в открытую почву, когда она днем прогревается до двадцати градусов. Бороздки или лунки следует заполнить субстратом из навозного перегноя, торфа, минеральных удобрений и песка. Их нужно полить, после положить в них семена на глубину до двух сантиметров. Далее, делается мульчирование торфом, перепревшим навозом, а затем бороздки накрываются пленкой. В остекленных или пленочных теплицах семена высеиваются в начале мая.

Огурец Астерикс f1 отзывы

Огурец Астерикс f1: отзывы

Этот гибрид уже хорошо знаком огородникам. Поэтому и отзывов о нем много. В целом сорту дается положительная оценка, но некоторые отмечают, что его урожайность напрямую зависит от степени подготовленности почвы под эту культуру: чем выше будет агрофон, тем лучше.

Особую оценку заслуживает способность сорта Астерикс F1 переносить недостаток грунтовой влаги. Это особенно удобно для тех дачников, которые не имеют возможности ежедневно поливать грядки. Вкусовые качества огурца заслуживают отдельной оценки. Он хрустящий, плотный, блестящий, идеально подходит для засолки и свежих салатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.