Шелуха семян подорожника: применение, свойства, отзывы

Подорожник встречается практически везде. Чтобы найти это растение, не нужно прилагать много усилий, достаточно выйти на улицу. Семена подорожника, как и само растение, обладают полезными свойствами. Шелуха семян подорожника, польза которой доказана многими людьми, широко применяется для изготовления препаратов наравне с листьями и семенами растения.

Подорожник

шелуха семян подорожника отзывы

Подорожник - однолетнее и многолетнее травянистое растение. Он распространен довольно широко. Встретить его можно практически на всех территориях за исключением пустыни и Крайнего севера.

В настоящее время существует более 250 различных видов этого растения, большинство из которых занимают почетное место в фармакологии. Чаще всего в лекарственных целях используется подорожник большой.

Что собой представляет шелуха семян

шелуха семян подорожника свойства

Внешнюю оболочку представляет собой шелуха семян подорожника. Как называется эта часть растения, знает далеко не каждый. Порошок на основе шелухи семян подорожника называют псиллиумом. Он обладает тем же набором полезных свойств, что и семена. Данная часть растения довольно широко используется в лечебных целях в виде растворов и настоек. Стоит отметить, что лекарственные препараты из подорожника изготавливаются не только в домашних условиях, но и в фармакологических лабораториях.

Состав семян

Почти наполовину, а именно на 45% процентов, семена подорожника состоят из слизи, в состав которой входят полисахариды. Их в дозревших семенах растения содержится огромное количество.

В семенах подорожника содержатся витамины и минералы, клетчатка и пищевые волокна, а также прочие соединения органической природы. В состав входят жирные кислоты, которые, в свою очередь, способствуют формированию жирных масел и оказывают противоотечное, противовоспалительное и смягчающее действие.

Помимо этого, в состав семян подорожника входит аукубин - горький гликозид, оказывающий положительное воздействие на пищеварительную систему человека и повышающий аппетит. Кроме того, вещество обладает седативным эффектом, нормализует баланс гормонов в крови и оказывает пагубное воздействие на активность вредной микрофлоры кишечника.

В состав семян входит вещество, обладающее уникальными целебными свойствами, олеаноловая кислота. Она благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, способствует устранению спазмов и обладает противовоспалительным действием.

Те же полезные вещества входят в состав шелухи семян подорожника, свойства которой благодаря этому идентичны полезным свойствам семян.

Какими полезными свойствами обладает шелуха семян

псиллиум шелуха семян подорожника

Шелуха обладает тем же набором целебных свойств, что и семена растения. К лечебным свойствам подорожника относятся:

  • значительный мочегонный эффект;
  • отхаркивающие свойства;
  • противобактериальные и противовоспалительные свойства;
  • ранозаживляющие свойства.

Благодаря тому что шелуха семян подорожника обладает набором вышеперечисленных свойств, данное растение широко используется в медицине при лечении различного рода заболеваний. Средство можно не только изготовить в домашних условиях, но и приобрести в аптеке.

Шелуха семян подорожника: применение в медицинских целях

шелуха семян подорожника как называется

Где применяется эта часть растения? Довольно широко используется в лечебных целях шелуха семян подорожника. Применение препаратов на основе этого растения рекомендовано многими специалистами. Псиллиум можно использовать для приготовления сиропов и настоек для лечения простатита, бесплодия. Подорожник помогает справиться с заболеваниями ЖКТ. Широко применяется при диабете. Лекарственные препараты на основе шелухи семян подорожника используют при болезнях сердца и сосудов. Подорожник помогает укрепить иммунную систему организма.

Шелуху семян подорожника можно применять в чистом виде по аналогии с отрубями для чистки кишечника от шлаков и токсинов и нормализации пищеварительных процессов. Средства на основе этого растения помогают справиться с запорами, диареей, выступают в качестве профилактического средства от геморроя.

Стоит отметить, что семена растения, подобно губке, всасывают все вещества, способные принести вред организму, таким образом очищая кишечник от скопившихся вредных шлаков и токсинов. Точно таким же механизмом действия обладает и шелуха семян подорожника, свойства которой способствуют очищению кишечника и нормализации уровня холестерина. Это, в свою очередь, предотвращает риск возникновения заболеваний сердца.

Чистка кишечника семенами и шелухой подорожника снижает риск возникновения онкологических заболеваний, в том числе рака толстой кишки.

Семенами и шелухой из них можно лечить различные воспаления, возникающие на поверхности кожных покровов человека, а именно трещины на поверхности сосков у женщин, возникающие при естественном вскармливании младенца, раны, нарывы, трещины, мозоли.

Семена подорожника для похудения и не только

Шелуха семян подорожника может помочь представительницам прекрасного пола в борьбе с лишним весом. Для того чтобы снизить вес и избавиться от надоевших лишних килограммов, достаточно добавлять семена или шелуху, получаемую из них, в еду: в супы, в коктейли, смузи. Эффект не заставит себя долго ждать. Кроме того, шелуху семян можно употреблять в чистом виде на завтрак или в качестве перекуса. Такой прием пищи не только утолит голод, но и надолго зарядит энергией.

Помимо этого, семена подорожника могут стать хорошей альтернативой сладостям, поскольку имеют сладкий вкус.

Семена и шелуху растения можно применять при астме и других заболеваниях дыхательных путей. Неоспорима эффективность растения при борьбе с такими гинекологическими заболеваниями, как:

  • нарушение гормонального фона;
  • воспаление придатков;
  • кровотечения;
  • спайки;
  • нарушение менструального цикла.

Отвар на основе шелухи семян подорожника будет полезно употреблять мужчинам в возрасте старше 35 лет для профилактики импотенции и заболеваний предстательной железы.

Рекомендации по применению

Псиллиум (шелуху семян подорожника) можно приобрести в любой аптеке. На упаковке препарата можно найти подробную инструкцию, которой необходимо следовать при лечении данным лекарственным средством.

Дозировка напрямую зависит от количества содержащихся в препарате растворимых волокон. Норма, которую человек может употребить в течение суток, может колебаться от 3 до 9 столовых ложек. При этом каждый прием целебного средства должен производиться через определенный интервал времени.

Стоит учитывать, что употребление псиллиума должно сопровождаться потреблением большого количества жидкости, поскольку шелуха подорожника способствует всасыванию воды. Порошок на основе семян нужно запить стаканом воды или сока и следом выпить еще один стакан жидкости.

Если, помимо псиллиума, человек употребляет еще какие-либо препараты, прием порошка должен происходить по истечении некоторого времени после употребления другого лекарства. Беременным женщинам, а также людям, страдающим закупоркой кишечника, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом перед применением препарата на основе шелухи из семян подорожника.

Возможные побочные эффекты при использовании псиллиума

шелуха семян подорожника

При употреблении шелухи семян подорожника возможно возникновение побочных эффектов. К ним относятся вздутие кишечника и появление метеоризма. Подобные побочные эффекты являются временным явлением, и для их устранения достаточно постепенно увеличивать дозу лечебного препарата растительного происхождения до требующейся нормы за несколько дней.

Прием препаратов на основе подорожника может способствовать появлению аллергических реакций, которые будут проявляться появлением высыпаний на поверхности кожи, затрудненным дыханием и возникновением признаков, характерных при простуде.

Стоит понимать, что при употреблении лекарств растительного происхождения сверх допустимой нормы возможно ухудшение процессов усвоения организмом некоторых минеральных веществ.

Противопоказания к применению

шелуха семян подорожника применение

Перед началом применения стоит ознакомиться с противопоказаниями, к которым относятся:

  • выработка желудочного сока сверх нормы, как следствие - повышенная кислотность;
  • язвенные болезни в острой форме;
  • чрезмерная свертываемость крови;
  • наличие тромбов, склонность к их возникновению.

Кроме того, людям, склонным к возникновению аллергических реакций различного характера, стоит довольно осторожно подойти к употреблению данного средства и начать применение с минимальных дозировок шелухи семян подорожника. Противопоказания относятся и к периоду беременности.

Опыт использования шелухи семян

шелуха семян подорожника противопоказания

Применение псиллиума рекомендовано многими специалистами. Врачи советуют в качестве вспомогательного средства при борьбе с различными заболеваниями использовать именно шелуху семян подорожника. Отзывы основаны на богатом опыте применения. Кроме того, количество побочных эффектов от приема псиллиума минимально, а значит, использование данного средства безопасно для здоровья людей.

Помимо этого, использовать псиллиум рекомендуют диетологи в процессе борьбы с излишним весом. Способна не только избавить представительниц прекрасного пола от излишних килограммов, но и очистить кишечник от накопившихся вредных веществ шелуха семян подорожника. Отзывы испробовавших это средство подтверждают данный факт.

Многие кормящие женщины рекомендуют использовать именно средства на основе подорожника для заживления ран, возникающих во время грудного вскармливания. Женщины широко применяют настойки на основе псиллиума для ежедневного ухода за кожей. По их мнению, после использования такого тоника кожа становится гладкой, исчезает жирный блеск и шелушение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.