Кислородный рукав: описание, ГОСТ, виды и диаметр

Кислородный рукав - шланг гибкого типа, для производства которого используется такой материал, как кордовая нить. В качестве дополнительного материала, защищающего эту нить, используются смеси резины, которые наносятся на рукав со всех сторон.

Описание

Данный продукт является незаменимым в том случае, если необходимо провести сварочные работы, особенно если подразумевается также транспортировка газа для сварки из одного места в другое. Стоит отметить, что профиль применения кислородного рукава достаточно узкий, но при этом именно это резинотехническое изделие получило наиболее широкое распространение среди прочих. Именно этот тип шланга считается наиболее востребованным среди всех других приспособлений, предназначение которых транспортировка газообразного вещества в промышленных масштабах.

рукав кислородный диаметр

Особенности

Чаще всего в производственных процессах кислородные рукава применяются в том случае, если возникает необходимость в доставке такого газа, как ацетилен или пропан, кислород или атмосферный воздух. Транспортировка чаще всего осуществляется от баллона с нужным веществом или от магистрали, к той точке, в которой проводятся сварочные работы. Без использования этого шланга невозможно было бы представить себе работу сварочных аппаратов. Еще одно направление использования кислородных рукавов - это производство медицинского оборудования или специальных костюмов, в которых требуется подача кислорода от баллона в маску. Яркими примерами являются костюмы для водолазов, космонавтов. Конструкция этого шланга довольно простая. У него имеется внутренний резиновый слой, после которого создается каркас из кордовой нити, хлопчатобумажного волокна, волокон, предварительно пропитанных специальным средством. Очень важно то, что если перед началом эксплуатации, при осмотре, были замечены какие-либо дефекты, которые привели к нарушению целостности продукта, то эксплуатировать такой товар запрещается.

рукав кислородный 9 мм гост 9356

Классы

В настоящее время имеется разделение кислородного рукава на три категории. Принадлежность шланга к той или иной категории определяется в зависимости от тех целей, для которых он может быть использован.

  • Первая категория рукавов предназначается для транспортировки ацетилена, бутана, пропана при давлении не более чем 0,63 МПа.
  • Ко второй категории резинотехнических изделий относят те шланги, по которым подается бензин, керосин или смеси на основе этих веществ, с давлением 0,63 МПа.
  • Третья категория кислородных рукавов - это приспособления для транспортировки кислорода с давлением до 2 МПа.

Важно отметить, что эксплуатация любой из этих трех категорий рукавов предполагается при температуре не более чем 70 градусов по Цельсию. Применять стандартные кислородные рукава запрещается, если температура падает ниже, чем -35 градусов по Цельсию. Однако имеются специализированные рукава, которые были специально разработаны для эксплуатации в холодных краях. Максимально возможная рабочая температура таких приспособлений -55 градусов по Цельсию.

Маркировка

В соответствии с ГОСТом кислородных рукавов под номером 9356 устанавливается условное обозначение для шланга. Этот документ устанавливает правила маркировки этих приспособлений. Каждый рукав должен иметь в своем обозначении класс шланга, его диаметр, указанный в миллиметрах, величину давления в МПа и указание на климатическое исполнение шланга. Те резинотехнические изделия, которые эксплуатируются только в умеренных климатических зонах, не имеют дополнительной маркировки. А вот те кислородные рукава, которые могут использоваться в холодном климате, дополнительно имеют на себе маркировку "ХЛ".

Виды шланга

В зависимости от сферы применения рукава окрашиваются в разные цвета. Красную окраску имеют шланги, относящиеся к первой категории, то есть, использующиеся для транспортировки газов с давлением 0,63МПа.

рукав кислородный гост

Вторая категория окрашивается в желтый цвет.

кислородный рукав

Наиболее распространенным является синий кислородный 9-мм рукав.

рукав кислородный цена

ГОСТ 9356 также регламентирует покраску шланга в черный цвет. Но если внешнее исполнение идет такого цвета, то на рукаве должны быть две полоски, выполненные тем цветом, к классу которого принадлежит приспособление.

Контроль качества готовой продукции осуществляется посредством визуального осмотра. Качественным считается то изделие, которое не имеет на своей внутренней резиновой стороне трещин, пузырей или складок, а на наружной не имеется пузырей, отслоений, а также отсутствуют оголенные места, то есть без силового каркаса. Качество того продукта, который был произведен, сравнивается с контрольным образцом. На заводе-производителе приемка осуществляется партиями. Партией считается длина кислородного рукава одного класса, не превышающая 2000 м. Кроме визуального контроля качества, шланг также проходит испытание на герметичность под гидравлическим давлением, испытание прочности на разрыв, а также устойчивость внешнего слоя к агрессивному воздействию бензина. Этот этап проверки осуществляется только для тех изделий, которые будут относиться ко второй категории.

рукав шланг кислородный

Основные параметры по ГОСТ

Данный документ устанавливает все правила изготовления и последующего хранения, маркировки и транспортировки кислородных рукавов. В ГОСТе указаны все основные параметры для этих приспособлений. К примеру, шланг с рабочим давлением 0,63 МПа (6,3 кгс/см2) должен иметь номинальный диаметр внутренней части 6,3 мм, а наружный диаметр 13 мм. Если говорить об изделиях, рассчитанных на транспортировку кислорода, то есть на давление 2 МПа (20,0 кгс/см2), то внутренний диаметр кислородного рукава 8 мм, а внешний 16 мм. Также стоит отметить, что ГОСТом регламентирован выпуск рукавов, рассчитанных на давление в 4 МПа (40,0 кгс/см2). При таком показателе внутренний диаметр шланга 6,3 мм, а вот наружный достигает 16 мм.

Стоит отметить, что при изготовлении рукавов необходимо согласовывать длину партии непосредственно с ее заказчиком.

Технические требования

ГОСТ 9356 также устанавливает вещества, из которых можно производить кислородные рукава. Сюда входят те материалы, которые указывались ранее, такие как внутренний резиновый слой, силовой каркас из кордовой нити и т. д. Окрас и распределение по категориям также осуществляется в соответствии с правилами ГОСТа. Все рукава, которые допускаются в эксплуатацию, должны быть полностью герметичными под воздействием гидравлического давления. Еще один важный момент - это то, что каждый рукав должен обладать минимум трехкратным запасом прочности при разрыве гидравлическим давлением. Концы этих изделий должны выдерживать растяжение без разрыва в радиальном направлении. Это важно, так как это давление сильно возрастает при насаживании рукава на соответствующий ниппель. Цена кислородного рукава составляет от 50 до 75 рублей за 1 метр изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.