Лучший пластырь для спины: разновидности, отзывы

Каждый человек на определённом этапе своей жизни рано или поздно сталкивается с нестерпимыми болями в спине. Причина всегда разная: чрезмерные физические нагрузки, отголоски травмы в детстве и другие. Современная жизнь, к сожалению, предполагает отсутствие свободного времени. Поэтому большинство людей не обращаются к врачу, а стараются справиться с проблемой самостоятельно. Медицина предлагает большое разнообразие лекарственных средств, которые можно эффективно использовать в домашних условиях. Пластырь для спины как раз один из них. До недавних пор о нём практически никто не слышал. Но сейчас ситуация изменилась. Пластырь начали выпускать крупные производители, которые вызывают доверие у граждан. Насколько эффективен данный способ лечения спины? Поговорим в этой статье.

Из-за чего возникает боль в области спины?

Как уже было отмечено, причин может быть несколько. Одной из самых безобидных является растяжение мышц или незначительные травмы. Но, если не уделять этим повреждениям должного внимания, со временем могут возникнуть серьёзные проблемы, негативно влияющие на опорно-двигательный аппарат.

пластырь для спины

Если говорить о самой неприятной причине возникновения боли, то нужно вспомнить остеохондроз. Это заболевание имеет одну особенность: оно поддаётся лечению на ранних этапах, когда симптомы практически нет, а определить болезнь невероятно сложно. В большинстве случаев люди узнают об остеохондрозе, спустя некоторое время, он даёт о себе знать появлением межпозвоночных грыж, неприятными ощущениями, болями.

Какой пластырь от боли в спине наиболее эффективен? Нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Для начала стоит определить причину такой чувствительности, характер боли, а затем подобрать оптимальное лечение.

Эффективность пластыря

Мы рассмотрели основные причины возникновения боли в спине. Если у человека наблюдаются неприятные ощущения на протяжении длительного времени, скорее всего, у него одно из следующих заболеваний:

  • грыжа, остеохондроз;
  • вывих позвонков;
  • миозит хронический.

Чтобы избавиться от боли, следует обратиться к врачу, а именно к мануальному терапевту. Он может устранить неприятные ощущения путём воздействия на группы мышц. Также нельзя забывать и о лечебном пластыре для спины. К его преимуществам относятся:

  • простота в использовании, не отнимает драгоценное время, действует от 12 до 24 часов;
  • лекарство постепенно проникает в организм, тем самым, оказывая положительное воздействие, однако эффект виден не сразу, а только спустя некоторое время.

В каких ситуациях пластырь наиболее эффективен?

Для начала нужно ответить на вопрос, для чего в последнее время стали использовать пластырь? Дело в том, что традиционные методы лечения (уколы и лекарства) имеют массу побочных эффектов, которые оказывают негативное влияние на организм человека. Средства с местным трансдермальным механизмом воздействия являются прекрасной альтернативой.

лечебный пластырь для спины

Сейчас существует огромное множество разновидностей пластырей для спины, которые обладают терапевтическим эффектом. В случае, когда причина проблемы кроется в самом позвоночнике, такие средства как пластырь оказываются очень эффективными. Но если боль возникает из-за нарушения работы внутренних органов, необходима другая терапия. Пластырь в таком случае может лишь на время приглушить неприятные ощущения, но от заболевания избавить не способен.

Прогревание как один из способов лечения

Не секрет, что зачастую с традиционным медикаментозным лечением, врачи рекомендуют пациенту обратить внимание на народные способы терапии. «Сухое тепло» - одно из них. Оно означает укутывание поражённого участка спины пуховым платком. Цель – основательно прогреть данное место. Такой метод довольно эффективен, так как с его помощью улучшается кровообращение, спадает воспаление и отёк.

пластырь от болей в спине инструкция

С серьёзными проблемами позвоночника прогревание справиться не сможет, но снять болевые ощущения этому методу под силу. Его используют в качестве вспомогательного способа, дополнительно к основному лечению. В большинстве инструкций к пластырям от боли в спине прописано, что они обладают согревающим эффектом. В сочетании с тёплым пледом или пуховым платком - этот метод становится ещё более полезным. Прогревание никогда не повредит, поэтому если сильно болит спина, но обратиться к врачу нет возможности, смело воспользуйтесь данным способом, это поможет снять неприятные ощущения.

Вместо лекарственных средств

Придя к врачу по поводу болей в спине, люди часто получают целый список лекарственных средств для приёма внутрь. В большинстве случае доктора выписывают НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Они действительно уменьшают боль, но никак не могут справиться с причиной её появления. Суть медикаментозного лечения состоит в том, чтобы помочь организму избавиться от проблемы. Это срабатывает, но есть один серьёзный недостаток – лекарства нужно принимать в течение длительного периода, иногда до года. Даже месяц употребления медикаментов не проходит бесследно для организма, появляются побочные эффекты.

Тогда врачи начинают искать другие методы лечения, одним из которых является использование гелей и мазей. Однако эти средства не подходят, так как имеют тот же эффект НПВП, только выраженный немного по-другому. Положительные отзывы о пластыре от боли в спине рекомендуют обратить на него внимание. Он эффективно снимает боль, надёжно крепится на спине и практически незаметный.

Виды пластырей. Перцовый

Наверное, один из самых распространённых пластырей, который известен всем и каждому. Принцип действия довольно прост – имеется липкая поверхность, на которую нанесён перцовый слой, а при контакте с кожей он оказывает согревающее воздействие. Если говорить о недостатках этого пластыря, то в глаза бросается его агрессивность. При малейшей оплошности он может привести к раздражению на коже. Это значительно ограничит возможности лечения.

пластыри от боли в спине отзывы

Перцовый пластырь при боли в спине использовать можно, но делать это нужно грамотно, соблюдая все правила безопасности. Из-за возможности негативных эффектов, врачи стали искать другие методы лечения. Если вы допустите раздражение на коже, то на неё нельзя будет наносить никаких других мазей и гелей, поэтому терапия приостановится. Не советуют использовать перцовые пластыри людям с высокой чувствительностью кожи, со склонностью к аллергическим реакциям.

Пластырь с НПВП

Некоторые производители медикаментов решили сильно не нагружать себя, а чтобы не допустить эффекта раздражения, на пластырь нанесли всё те же нестероидные противовоспалительные препараты. Они также постепенно проникают в организм, производят положительный эффект. Состав у лекарств и пластыря практически идентичный, поэтому и пользу они приносят одинаковую. Различие в том, что пластырь проще в применении.

НПВП действуют довольно быстро, риск перегрева отсутствует, раздражение в большинстве случаев не появляется. Однако при всех преимуществах можно найти и недостаток. Пластырь для спины с НПВП – чистая химия. Те, кто желает обходиться без различных веществ, данный метод лечения не подходит. Отличие от медикаментов состоит в том, что поступает лекарство через кожу, но вероятность появления побочных эффектов сохраняется на прежнем уровне.

Пластырь с отражённой поверхностью

Стоит отметить, что разновидностей пластырей огромное множество, в данной статье мы постараемся рассмотреть основные из них. Производители медикаментов недавно стали выпускать интересный товар. Называется он по-разному, но суть одна – тепло, которое выделяет человеческий организм, отражается и накапливается, образуя согревающий эффект. Такие пластыри в своем названии имеют пометку "с отражённой поверхностью".

какой пластырь от боли в спине

Это лекарство не имеет противопоказаний, так как не содержит никаких веществ. Однако врачи предупреждают, что лучше на кожу такие пластыри не клеить. Рекомендуется использовать такой метод через белье. Пластырь для спины не очень эффективен, но свой определённый вклад вносит. Прогревание – немаловажная часть лечения, а с помощью пластыря можно это сделать просто и безболезненно.

Нано пластырь от болей в спине

Такого рода трансдермальные средства включают биоактивные вещества, имеющие растительное происхождение. Данный пластырь отличается своей эффективностью. Суть его работы состоит в том, что очаг болезни окружён наночастицами, которые проникают внутрь через клеточную мембрану. Особенной популярностью пользуется препарат под названием «Нанопласт форте».

Стоит отметить, что этот медикамент не из дешёвых, но определённо эффективных. Инструкция нано пластыря от болей в спине простая, средство практически не имеет противопоказаний.

нано пластырь от болей в спине

Уникальность «Нанопласт форте» заключается в том, что лекарство действует только на патологические клетки, не трогая здоровые. Даже беременные женщины могут использовать этот метод, он абсолютно безвреден. Также на рынке медикаментов из похожих лекарств можно выделить аппарат «Нанопрост», который имеет функцию вибромассажа. Этот прибор отлично справляется с хроническими болями в области таза.

Ортопедический пластырь

Звучит странно, но такого вида пластыри также используются, имеют определённый успех. Если у пациента реальные проблемы с позвоночником, то без этого средства просто не обойтись. С помощью данного пластыря можно справиться с радикулитом, облегчить боль при остеохондрозе в мышцах и суставах. Преимуществом является тот факт, что китайские пластыри для спины производятся только на основе растительных компонентов. Ортопедический пластырь как раз входит в эту группу.

Его состав был сформирован после долгих лет изучения нетрадиционной медицины. Он не содержит никаких химических смесей, не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Вообще, что касается медикаментов, стоит похвалить китайских производителей. Они производят довольно качественную продукцию, не добавляя в состав лишних веществ.

Прогревающие средства

Мы уже отмечали, что прогревание является обязательной частью терапии по избавлению от болей в области спины. Основным преимуществом таких пластырей считается положительное влияние на кровообращение и циркуляцию. Когда у человека наблюдаются неприятные ощущения в позвоночнике, значит, там происходят изменения, которые ещё больше усиливают боль. Поэтому восстановление и нормализация кровообращения выходит на первый план.

Стоит отметить, что пластырь для спины можно использовать при первых появлениях симптомов неприятных ощущений. Во-первых, отступит боль, а во-вторых, нормализуется циркуляция крови.

Китайский пластырь от боли в спине

Среди огромного множества медикаментов и лекарственных средств, производимых в Китае, следует обратить внимание на пластыри. Большинство из них довольно эффективны, не содержат вредные вещества, не имеют противопоказаний. Однако не стоит брать все пластыри подряд, нужно тщательно выбирать то средство, которое в данной конкретной ситуации окажется наиболее эффективным.

китайский пластырь от боли в спине

Китайские пластыри от боли в спине не относятся к медикаментам, поэтому освобождены от необходимости лицензирования. Помните, что они не проходили никаких клинических исследований. Об эффективности пластырей можно судить только по отзывам клиентов. Нужно отметить, что большинство из них - положительные. Многие отмечают, что неприятные ощущения действительно проходят, а аллергическая реакция на пластырь отсутствует.

Цель применения пластыря

Из-за банальной нехватки времени многие люди не могут себе позволить занятия спортом. Поэтому, при малейшей травме, сразу пронзает сильная боль в области спины. Причин может быть много: неправильное питание, сидячий образ жизни, малоподвижность. В таких ситуациях пластырь становится незаменимым.

Кроме этого, прогревающие средства помогут восстановить кровообращение, что немаловажно. Пластырь имеет определённые преимущества перед другими медикаментами. Во-первых, мало химических веществ в составе, они могут вовсе отсутствовать. Во-вторых, нет противопоказаний. В-третьих, удобство применения. Поэтому пластырь станет первым помощником при возникновении таких неприятных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.