Аурика Ротару: биография, творчество и интересные факты

Фамилия Ротару невольно ассоциируется с известной певицей, «девчоночкой-смуглянкой», которая в 90-е годы была на пике популярности. У талантливой Софии есть родная сестра. Она тоже поет и блистает на сцене. Познакомимся с биографией Аурики Ротару, ее творческой карьерой. Какими интересными фактами она делится в интервью?

аурика ротару биография

Биография

В маленьком молдавском селе Маршинцы на западе Украины начинается биография Аурики Ротару. Дата рождения певицы пришлась на 22 октября 1958 года. Она стала самым младшим ребенком в семье. Родители ее были обычными сельскими жителями. Работали на участке в один гектар, держали небольшое хозяйство. У каждого ребенка в семье были свои обязанности и заботы по дому. Мечтала ли когда-нибудь Аурика стать певицей? Конечно, да! Свой талант петь дети унаследовали от отца. Он тоже хотел стать артистом, но война и голод воспрепятствовали этому.

С четырех лет Аурика Ротару уже выступала на сцене. В Маршинцах был клуб художественной самодеятельности, который она посещала вместе со своими братьями и сестрами. Девочка исполняла народные молдавские песни, которые хорошо знала.

Аурика Ротару окончила сельскую школу и поступила в музыкальное училище им. Воробкевича (дирижерско-хоровое отделение) в Черновцах. В 1985 году она окончила еще и Одесский пединститут им. К.Д. Ушинского.

аурика ротару биография семья фото

Творчество

Профессиональная певческая биография Аурики Ротару началась в Черновицкой филармонии. Именно тогда вместе с сестрой Лидией она начала успешно солировать и гастролировать по Украине в составе ансамбля «Черемош». После ухода место Аурики занял брат Евгений. Группа стала работать в направлении итальянской поп-музыки. Но успеха не достигла.

К 90-м годам Аурика перешла в винницкую, а затем в крымскую филармонию. В это время она участвовала в гастрольных турах старшей сестры Софии, выступая бэк-вокалисткой. Юная Аурика также успешно выступала на фестивалях по всему Советскому Союзу: в «Крымских зорях» (Ялта), «Белых ночах» (Санкт-Петербург), «Песне года» (Москва) и в «Киевской весне».

аурика ротару биография личная

Дискография

В настоящее время творческая биография Аурики Ротару насчитывает шесть альбомов. Последний был записан в 2006 году. Над репертуаром певице помогал работать ее супруг Владимир.

Кроме того, на песни Аурики снято семь видеоклипов, два из них – на украинском языке.

Награды

Певица имеет три значимые награды. Все они связаны с ее творческой деятельностью. Это звание Заслуженной артистки Украины, которое Аурика получила в 1996 году. Также певица удостоена Ордена Святой княгини Ольги (Украина) и Святой великомученицы Екатерины второй степени (Россия) за активное участие и вклад в развитие культурной жизни государства.

Семья

Семья Ротару довольно большая. У родителей Михаила Федоровича (умер в 2004) и Александры Ивановны (умерла в 1997) в браке родились шестеро детей: два сына и четыре дочери. Они гордились всеми без исключения. В профессии артистов в настоящее время остались только София и Аурика.

Братья их – Анатолий и Евгений – когда-то были певцами и бас-гитаристами в ВИА «Оризонт» в Кишиневе. Но в начале 2000-х годов вернулись в родительский дом.

По стезе певиц пошли некогда и сестры Зинаида и Лидия. Вторая даже получила специальное образование. И на протяжении 10 лет выступала в одном коллективе с Аурикой. Однако у каждой появилась собственная семья, новые заботы. И жизнь раскидала сестер по разным городам.

аурика ротару биография личная жизнь

Личная биография Аурики Ротару началась в 1986 году, когда она встретила своего будущего мужа – Владимира Пигача. Спустя год они поженились и переехали в Киев. Вскоре у них родилась дочь Анастасия. Сегодня Аурика Ротару уже является счастливой бабушкой. У нее две внучки. Старшую зовут Аурелия.

По собственному признанию, творческая биография и личная жизнь Аурики Ротару сложились успешно. Она занимается любимым делом, родные братья и сестры живы. Певица, наконец, закончила строительство и обустройство загородного дома, в который переехала, оставив киевскую квартиру дочери. Нет только рядом супруга. Он умер в 2005 году от обширного инсульта.

Интересные факты

  • В детстве четыре сестры спали на одной кровати. Об этом рассказала сама Аурика украинскому журналу «Факты». Семья жила очень скромно. Но это только сплотило родных.
  • В начале творческого пути у сестер Ротару возникла проблема с правильным написанием и произношением их фамилии. Ведь по паспорту они шли как «Ротарь». Дело в том, что село, в котором жила семья, изначально принадлежало Румынии. А после войны территория отошла Украине. Отца Михаила Федоровича по этому поводу вызвали в военкомат и попросили изменить румынскую фамилию на украинскую. Тогда-то и появился мягкий знак вместо «у» в конце слова. Правильное звучание вернулось только после распада СССР. Имя же певицы Аурелия имеет чистое молдавское происхождение.
  • Первый свой гонорар в один рубль она получила в четыре года, выступая на сцене сельского клуба. Пение девочки так тронуло зрителей, что они пустили шляпу по залу для сбора денег.

биография аурики ротару дата рождения певицы

  • В биографии Аурики Ротару было немало путешествий с концертами. Однако она всегда мечтала посетить Бразилию, яркий и танцевальный город Рио-де-Жанейро. Пока удивительная поездка остается только в планах. Ведь у певицы плотный гастрольный график.
  • Знаменитым сестрам Ротару уже давно за 50, но и сегодня они выглядят молодо и свежо. И дело тут вовсе не в пластической хирургии и секретных эликсирах и кремах. Главное, это правильный образ жизни. Несмотря на занятость, необходимо полноценно спать и исключить из рациона «жареную картошку, десерты и мясные блюда». Но еще важнее заниматься тем, что любишь, заботиться о родных и искать в каждом дне счастье. Что и демонстрирует биография Аурики Ротару. Фото семьи, большой и дружной, являются гордостью. Каждый праздник и даже незначительное событие Ротару отмечают вместе. Особенно их балует София, устраивая совместные путешествия то во Флоренцию, то в Венецию, то в Париж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересные девушки!!! Мы часто встречались в г. Джизаке... Узбекистан.... в то время я работал начальником связи.... и предоставляли мы им связь с любыми абонентами.... Лидия и Аурика помните меня.... Игорь Акимович я..... А вам спасибо за всё!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.