Установка септика: инструкция

Большинство городских жителей любят проводить свободное время в загородных домах и на дачах. Единственный минус пребывания за городом – отсутствие удобств, так как все необходимые условия для жизни чаще всего расположены на улице.

установка септика

Появление септиков поменяло жизнь дачных жителей в лучшую сторону – теперь собственники частного сектора желают приобрести и установить удобный и простой в эксплуатации пластиковый септик.

Установка септика – несложная работа. Владелец дачи может это сделать собственноручно без постороннего вмешательства.

Установка дачного септика

установка дачного септика

Ранее канализационное устройство производили из бетона – надежного, но тяжелого материала. Монтаж такого оборудования трудоемкий, нуждается в применении тяжелой спецтехники.

Но размер двора дачи не всегда позволяет загнать тяжелую спецтехнику. Часто негде совершить разворот и нет возможности приблизиться к определенному участку во дворе. Бетонные кольца тяжело состыковывать и поддавать герметизации.

По истечении времени самодельные бетонные кольца под воздействием неблагоприятных факторов разрушаются, герметичный слой между элементами септика деформируется.

установка дачного септика

Преимущество железобетонного септика – грунтовые воды и сдвиги грунта не смогут повлиять на громоздкое оборудование, которое будет находиться в месте первичной установки. Оно не нуждается в дополнительном укреплении, при правильном монтаже будет служить длительное время.

Сегодня выпускаются не только бетонные септики. Специалисты разработали много разнообразных оборудований, произведенных из разных сплавов. Современные септики имеют длительный срок службы, простую сборку, их можно устанавливать в подходящем месте.

Септики производятся из высококачественных искусственных материалов:

  • полипропилена;
  • полиэтилена;
  • стеклопластика;
  • иного полимерного сырья.

Вышеописанный полипропиленовый материал не поддается агрессивному воздействию окружающей среды, не боится коррозий и поражений грибком. Поэтому тара применяется для сбережения щелочи и разнообразной кислоты.

На что стоит обратить внимание?

септик для дома

Полипропиленовый резервуар отличается легкостью, понятным и простым монтажом. Полипропиленовые септики характеризуются сравнительно низкой ценой на устройство и монтаж. Это самый востребованный товар среди потребителей, имеющих частные земельные участки.

Полипропиленовые септики имеют один небольшой недостаток – невысокая прочность и склонность к механическим повреждениям.

Стеклопластиковые устройства описанного выше недостатка не имеют. Поэтому они не боятся сдвигов грунта и промерзания, близки по качеству и характеристикам к оборудованию из металла.

Не зря из стеклопластикового сырья производят корпус малогабаритного судна.

Конструкция и принцип работы

конструкция септика

Септик – это тара, состоящая из двух либо трех отделений, через которые поступательно протекают канализационные стоки. По мере поступления из стоков выделяется суспензия, разлагающаяся биологическим методом. Из отработанной органики оседает ил, а чистая жидкость проникает в землю.

В большинстве случаев производят септики, состоящие из нескольких отделений.

Первое отделение тщательно запаяно, в нем происходит оседание и разложение большего количества поступающих стоков. После этого жидкость поступает в следующее отделение, откуда проникает в третье – фактически чистой от примесей и грязи.

Дальше очищенная жидкость попадает в почву либо на вентилирование по уложенному канализационному трубопроводу, а собравшийся внизу осадок отсасывается из контейнера ассенизаторской автомашиной или собственноручно с применением насоса. Очистка септика требуется 1 раз в год, а осадком прекрасно удобряются клумбы.

Предварительные работы

Специалисты рекомендуют:

  1. Прежде чем установить септик для дома, нужно продумать его точное место размещения.
  2. Емкость вкапывается на расстоянии более 5 м от жилого строения.
  3. Все сточные трубы должны монтироваться без поворотов. Это связано с их частым засорением. Если поворотов избежать не удается, монтируйте на местах поворотов колодцы, которые позволят легко ремонтировать и чистить вынужденные засоры в дальнейшем.
  4. Установка септика производится в заранее подготовленную яму, размер которой должен быть больше самого контейнера. Это облегчает спуск и фиксацию контейнера.
  5. Перед опусканием резервуара днище вырытой ямы засыпается гравием и заливается бетонным раствором.
  6. Подготовленная данным методом яма поможет сохранить контейнер в целостности.
  7. Если на участке присутствуют грунтовые воды, то дно котлована монтируется якорной бетонной плитой, обустроенной специальными ремнями.
  8. Нужно подготовить деревянную опалубку по всему объему сформированного котлована. Далее крепятся арматурные прутья и заливаются цементно-песчаным раствором.
  9. Вес подготовленной плиты должен быть равным весу наполненного жидкостью контейнера. Крепление якорных ремней должно осуществляться анкерными болтами из нержавеющей стали через каждый метр. Лучше всего применять ремни из капрона со специальным скрепляющим механизмом.
  10. 10. Перед опусканием полипропиленового контейнера в котловане нужно сформировать песчаную подушку пластом 20 сантиметров и тщательно ее утрамбовать.

Монтаж септиков

монтаж септиков

Подготавливая яму, сразу нужно готовить и траншею для отвода канализационных труб.

Прежде чем монтировать канализацию, нужно заблаговременно продумать и просчитать точный метраж труб с небольшим запасом.

Важно, чтобы траншея была с минимальным уклоном от строения до точки установки оборудования.Такие мероприятия необходимы, чтобы жидкость могла без препятствий двигаться по сточным трубам.

Выбирая трубы, обращайте внимание на внутреннюю поверхность – она должна быть гладкой, что сведет к минимуму проблему засорения.

Деформация уложенных труб не произойдет, если траншея будет в форме желоба, залитая раствором.

После полной укладки канализационные трубы засыпаются керамзитом или песком.

Специалисты рекомендуют помещать септик на полутораметровую глубину во избежание промерзания в зимнюю пору.

Полипропиленовая емкость перед вкапыванием наполняется жидкостью. Такая процедура неизбежна для недопущения деформации емкости при засыпании песком либо землей.

Промежуток между контейнером и грунтом утепляется пенопластом либо керамзитом.

Важно, чтобы крышка резервуара выступала над уровнем грунта. Это делается, чтобы дождевые воды не проникали внутрь септика. В холодное время года резервуарная крышка утепляется теплоизоляционным материалом.

Прежде чем приступить к сборке канализационной системы, нужно подготовить эскиз будущего стокового отвода. С наличием плана монтажа, полного и точного расчета, работать будет легко – и система уложится безукоризненно.

При планировании сливной системы на большом расстоянии от санузла нужно будет по всему канализационному трубопроводу установить несколько дополнительных колодцев, что даст возможность легко обслуживать и чистить трубы в момент засорения без выкапывания и демонтажа системы.

Устанавливая систему канализации, нужно снабдить септик вентиляционными шахтами, отводящими выделяющиеся во время фильтрации очисток газы из резервуара.

Смонтированная система перед засыпанием гравия состыкуется с очищающей ямой трубами. Делается это с помощью состыковочных муфт из эластичной ткани. Пластичные муфты обеспечивают тщательную герметизацию стыков, что важно при проседании грунта.

По окончании полной установки дачного септика отводной трубопровод присоединяется к перфорированным трубам, размещенным на подушке из керамзита.

Правила и санитарные нормы

Перед тем как установить дачный септик на собственном приусадебном участке, нужно совершить необходимые действия:

  1. Взять разрешительную документацию в санитарно-эпидемиологической службе.
  2. Получить утвердительные документы на установку септика в органах охраны экологии.

Вышеописанные службы потребуют показать эскиз желаемой канализационной системы, всецело соответствующей нормативным требованиям Российской Федерации.

Стоит обратить особое внимание на пункт о размещении канализации: от граничной черты участка соседей должно быть не меньше 4 метров.

Этого правила стоит строго придерживаться во избежание конфликтных ситуаций с соседями. Если вы нарушите эти нормы, они могут на законном уровне заставить вас перенести канализационное устройство либо полностью демонтировать его.

Важно, чтобы установленная очистительная система правильно функционировала с соблюдением санитарных и гигиенических норм. При неправильной работе канализации и загрязнении природы, рек, подземных вод экологическая служба может вынудить убрать устройство.

Вокруг септика должна создаваться защитная зона в диаметре 15 метров, так как при функционировании прибор не только очищает систему, но и выделяет газ. Установленный правильно септик будет функционировать бесперебойно, а переработанная им жидкость отвечать нормативным требованиям. Очищенной водой можно поливать огород.

Иногда даже можно добиться разрешения выбрасывать отфильтрованную жидкости в реку, но сделать это будет нелегко. Объясняется это тем, что даже в отфильтрованных стоках присутствуют пагубные микробы в количестве, значительно большем, чем в природных водах.

Поэтому старайтесь при планировании и сборке сливной системы придерживаться всех предписаний по установке сточного резервуара на усадебном участке. Иначе у вас возникнут проблемы с СЭС. Лучше сразу сделать все монтажные работы правильно, ориентируясь на требования санитарно-эпидемиологической станции и органов экологии, чем в дальнейшем разбирать канализационную систему.

Обслуживание септика

обслуживание септика

Модернизированные канализационные септики отличаются простотой установки и удобством эксплуатации. Ухаживать за сточной системой фактически не приходится. Только раз в год нужно убирать скопившийся осадок при помощи насоса либо нанятой автомашины, осуществляющей ассенизацию. Такая процедура будет уместна в осеннее время года, когда микроорганизмы внутри контейнера менее активны. Очищенные стоки отлично подойдут для удобрения цветочных клумб.

Очень важно, чтобы канализационный септик устанавливался в точке доступа шланги машины при отсосе стоков. Обычно шланг может достигать от 110 до 175 метров. Но расстояние от септика до машины влияет на стоимость услуги ассенизатора. Поэтому лучше все учитывать и продумывать заранее, подготовив подъездной путь к очистительной системе. Данными действиями вы сделаете процесс очистки более простым и доступным.

Где купить септик?

Приобрести дачный септик можно в компании «Эко-Дача». Квалифицированные специалисты нашей компании помогут качественно и быстро смонтировать канализационную систему с минимальными затратами, более подробная информация на сайте - https://topas-site.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.