Прокладка кабеля по потолку в квартире

От правильности устройства проводки зависит не только функциональность системы, но и безопасность владельцев дома. Большая часть возгораний происходят именно по причине неправильной работы электрических коммуникаций. При желании эту работу можно выполнить самостоятельно. Как выполняется прокладка кабеля по потолку, будет рассмотрено далее.

Особенности проведения процесса

Прокладка кабеля под потолком чаще всего выполняется в том случае, если в помещении обустраивается подвесная или натяжная конструкция. Между ней и основанием образуется скрытое пространство. Оно позволяет разместить здесь не только электрические коммуникации, но и вентиляционные трубы, прочие объекты.

Прокладка кабеля по потолку

Очень важно произвести подключение электрических проводов правильно. В противном случае эксплуатация системы будет небезопасной. Может произойти короткое замыкание, которое влечет за собой возгорание. Именно по этой причине к технологии создания электрических систем выдвигают повышенные требования.

Монтируя коммуникации самостоятельно, необходимо тщательно изучить все нормы и рекомендации специалистов. Только в этом случае получится создать эффективную и безопасную систему. Следует отдавать себе отчет, что некачественная прокладка кабеля по потолку в квартире может не только стать причиной порчи имущества, но и стоить человеческой жизни.

Подготовительные работы

Прокладка кабеля под потолком требует от мастера определенной подготовки. Помимо определенных знаний подключения электрических коммуникаций, он должен провести ряд предварительных действий.

Прокладка кабеля под потолком

Следует в первую очередь оценить особенности помещения. Способ прокладки кабеля зависит в первую очередь от материала, из которого выполнено основание потолка. Далее составляется план системы. В нем учитывается расположение распределительного щитка. Также следует продумать количество светильников в комнате, их тип и мощность. На плане указывают их расположение.

В соответствии с совокупной мощностью системы подбирают необходимый тип кабеля. Его сечение должно соответствовать существующим условиям. Чем больше мощность энергопотребителей линии, тем толще провод потребуется. Если в помещении не будет натяжных или подвесных конструкций, провод лучше смонтировать в штробе. Однако более безопасным способом монтажа является открытая проводка. Она проходит по поверхности основания.

Материал основания

Прокладка кабеля над подвесным потолком является нецелесообразным решением. Проще скрыть неблаговидные коммуникации. Однако в этом случае потребуется учесть материал, из которого выполнено основание.

Прокладка кабеля за подвесным потолком

Если дом построен из бетонных плит, можно воспользоваться готовыми кабель-каналами. Они предусмотрены в новых домах. Однако в строениях старого образца их нет. Потребуется прокладывать каналы самостоятельно. Кабель пропускают по каналам из специальной гофры или иных полимерных материалов.

Если на потолке есть металлические элементы, потребуется укладывать на основание специальные пластиковые трубы.

Если основание потолка выполнено из древесины, скрытую проводку делают только в самых крайних случаях. Для создания кабель-канала в этом случае подойдут металлические трубы. Они имеют определенную конструкцию. Это предотвратит возгорание пожароопасного материала.

Для гипсокартонных поверхностей можно применять любые кабель-каналы. При обустройстве натяжного потолка все распределительные коробки нужно вынести наружу. Это позволит избежать демонтажа полотна.

Выбор кабеля

Прокладка кабеля за подвесным потолком требует правильного выбора всех элементов системы. Распределительные щитки должны быть выполнены из негорючих материалов. Очень важно рассчитать номинальную нагрузку линии.

Прокладка кабель-канала по потолку

Для этого потребуется, соответственно составленному ранее плану, просчитать общую мощность всех потребителей новой линии. В нее должны входить все светильники, люстры и диодные ленты. Информация об их характеристиках предоставляется производителем.

Далее полученный результат необходимо округлить в большую сторону. В соответствии с мощностью следует выбрать сечение провода. Подходит в этом случае кабель с медной жилой. Он должен иметь специальную самозатухающую оболочку. При возникновении внештатной ситуации такой материал будет выделять дым, но не гореть. Это особенно важно при создании проводки скрытого типа и на деревянных основаниях.

Выбор кабель-канала

Прокладка кабель-канала по потолку является ответственным мероприятием. Для этого необходимо правильно подобрать соответствующий материал. Существуют различные разновидности каналов для прокладки электрической проводки.

Одним из самых распространенных способов ведения провода по основанию бетонных, гипсокартоновых и прочих негорючих оснований является гофрированная труба. Она может быть выполнена из пластика или металла. В последнем случае материал должен быть тщательно обработан. На поверхности не должно быть дефектов.

Прокладка кабеля под подвесным потолком

Для горючих оснований применяются специальные металлические и пластиковые трубы. В первом случае конструкции подвергают специальной обработке. Они прокрашены специальным составом не только снаружи, но и внутри.

Также кабель может проходить внутри специального пластикового короба. Он выглядит более декоративно, чем трубы. Такие кабель-каналы отличаются габаритами, эксплуатационными свойствами.

Монтаж проводки на деревянном основании

Прокладка кабеля под подвесным потолком может осуществляться на деревянной поверхности. В этом случае потребуется использовать специальные металлические трубы. Гофры и пластиковые кабель-каналы в этом случае не подходят. В одной металлической трубе может проходить несколько кабелей.

Прокладка кабеля потолку гофре

Все распределительные коробки, которые применяются при таком монтаже, должны иметь класс защиты IP65. Они изготовлены из невоспламеняемого материала. Внутри распределительных коробок кабель не должен соприкасаться с поверхностью металла.

Трубы крепят на потолке и соединяют при помощи сварки. Все повороты и прочие изменения направления линии нужно делать под прямым углом. При помощи специальной проволоки для протяжки кабель протягивают по трубе. Далее проводники подсоединяют к соответствующим местам в распределительной коробке. Система подключается к заземлению и УЗО.

Металлическая поверхность потолка

Прокладка кабеля за подвесным потолком может проводиться по металлической поверхности. В этом случае существует ряд требований, которые стоит учесть перед началом работы. Если основание создано из металла или имеет некоторое количество таких элементов, провод проводят по пластиковым электротехническим трубам.

Распределительные коробки также должны быть в этом случае пластиковыми. Только в очень редких случаях допустимо применять металлические трубы для подобных помещений.

После проведения разметки трубы монтируют на потолок. Их соединяют путем склеивания. Повороты, спуски и прочие изменения курса системы выполняют при помощи специальных гофрированных изделий. Кабель протягивают по каналам и соединяют их выводы в распределительной коробке. При помощи специального оборудования проверяют целостность проводников.

Способы монтажа на бетонном основании

Прокладка кабеля по потолку может осуществляться по бетонной поверхности. В этом случае можно выбрать несколько разных способов ведения проводов. Если система будет спрятана под натяжным потолком, крепление кабеля к потолку скобами недопустимо.

Для бетонного основания подходят различные кабель-каналы. Это может быть пластиковая или металлическая гофра. Ее монтируют на основание при помощи специальных клипс.

Большей надежностью отличаются металлические трубы. Их также можно применять в этом случае. Трубы монтируют к потолку при помощи хомутов. Важно создать достаточное количество точек крепежа. Так система будет надежно удерживаться на своем месте.

Вместо металлических труб можно применять специальные пластиковые каналы. Они также обеспечат защиту окружающих материалов от возгорания в случае нарушения целостности изоляции.

Гипсокартон

Несколько особенностей имеет прокладка кабеля по потолку в гофре. Следует отметить, что этот материал относится к категории невоспламеняемых. В этом случае можно применять практически любые кабель-каналы. Дешевле обойдется монтаж провода по пластиковым гофрам или с использованием коробов.

Прокладка кабеля по потолку в квартире

Если навесной потолок также будет выполнен из гипсокартона или прочего материала, ограничивающего доступ к электрической системе, необходимо продумать ее качественную защиту. В этом случае нельзя оставлять в пространстве между основанием и декоративным полотном распределительные коробки.

Изоляционные каналы должны отличаться высоким качеством. Потолок нельзя зашивать до того, как будет проведен качественный осмотр. Сопротивление изоляции измеряют перед началом эксплуатации. Также важно установить заземление и УЗО.

Частые ошибки

Прокладка кабеля по потолку должна быть выполнена в соответствии со СНиП. Многие мастера допускают ряд ошибок. Некоторые монтажники пренебрегают даже самыми важными правилами.

В некоторых случаях мастера не укладывают провода в трубы, каналы. Распределительные щитки создаются из неподходящих материалов. Еще одной ошибкой станет подключение к такой линии дополнительных электрических приборов.

Многие допускают ошибки при выборе сечения кабеля. На этом материале нельзя экономить. В противном случае провод будет перегреваться. Со временем изоляция вокруг жилы разрушается. Это приводит к возгоранию, поражению током. Очень важно предусмотреть в системе заземление, наличие автоматических выключателей.

Рассмотрев основные рекомендации относительно того, как выполняется прокладка кабеля по потолку, можно создать самостоятельно надежную систему. Она будет соответствовать существующим строительным нормам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.