Как делать напольные вазы своими руками

Попав однажды в один гостеприимный дом, я обратил внимание на одну вещь, а именно вазу, стоящую на почетном месте возле камина. Хозяйка не без гордости сказала, что сделана она ею, и показала другие свои шедевры. Оказывается, сделанные настольные или напольные вазы своими руками будут служить предметом особой гордости и могут помочь сэкономить деньги при обустройстве домашнего очага. Не секрет, что иногда антресоли, кладовки и балконные шкафы заполнены вещами, которые не используются, а выбросить жалко. И только некоторым оригиналам приходит в голову мысль превратить этот хлам в дизайнерскую вещь. Так со вкусом можно избавиться от ненужного домашнего барахла.

Легко ли сделать, например, напольную вазу? Да, хотя некоторые предметы требуют некоторых затрат времени и упорства. Неожиданные напольные вазы своими руками получаются у тех, кто действует сообразно пословице «голь на выдумки хитра». Новичкам лучше начинать с менее замысловатых предметов – настольных вазочек, а вот напольная ваза, поистине, является уже дизайнерским объектом. Необходимо продумать, какая высота и форма подходит именно к вашему интерьеру, где она будет стоять, определиться с цветовой гаммой, с предназначением вашего изделия. Изготовление вазы для цветов своими руками предполагает использование материалов, которые не пропускают влагу, или придется предусмотреть возможность помещения сосуда с водой внутрь. Это значительно сужает круг исходных материалов. Но напольная ваза может использоваться просто как декоративный элемент или с наполнением искусственных цветов, сухоцветов, бамбука.

Уникальные напольные вазы своими руками делают из различных материалов. Конечно, можно взять стеклянную емкость нужного размера или керамический горшок, расписать их витражными красками, украсить стеклярусом или подкрашенной крупой, использовать технику декупажа. Но чаще хочется дать старой вещи новую жизнь.

Давайте рассмотрим, как сделать напольную вазу своими руками.

Составные части вазы – ведро от грунтовки, краски, шпаклевки, пластиковый бутыль удобного размера и трехлитровая пластиковая бутылка.

Предварительно все эти предметы нужно вымыть, удалить бумажные этикетки, протереть спиртом или скипидаром.

После этого можно перейти к основному этапу работы. В ведро вставить бутыль, предварительно отрезав его верхнюю часть повыше середины. Затем в бутыль вставить бутылку также с предварительно отрезанным горлышком. Зафиксировать их у основания клеем «Момент». Пространство между ведром, бутылем и бутылкой для придания прочности конструкции заполнить массой из папье-маше. Для этого старые газеты необходимо измельчить, залить горячей водой и дать постоять. После этого отжать газетные обрезки и смешать с ПВА до однородной массы. Далее по мере заполнения пустых пространств начинаем руками буквально лепить форму вазы. Оставляем на просушку.

После высыхания вазы необходимо ее прогрунтовать, опять дать просохнуть и зашкурить для гладкости наждачной бумагой – ваза готова к декору. Красим ее в основной цвет два-три раза с использованием красок в аэрозольной упаковке (желательно не в помещении). Окончательный декор открывает простор для экспериментов – необычные напольные вазы своими руками можно сделать сезонными. Летний вариант можно украсить техникой декупаж, найти красивые салфетки с цветочным орнаментом или разрисовать самому. Осенний вариант может предполагать орнамент из листьев. Окончательным штрихом в оформлении вазы является нанесение двух-трех слоев лака.

Процесс создания ваз несложный, но очень увлекательный. Умельцы говорят, что он затягивает. Любой ненужный предмет может превратиться в уникальный шедевр, изготовление которого является своеобразным способом арт-терапии, ведь в него вложен не только труд, но и душа, желание, позитивная энергия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
непонятно описано, хоть бы фото, или рисунок добавили.
Копировать ссылку
0
Интересно до момента наполнения папье маше...а дальше ничего не понятно, и зачем здесь сразу три емкости? куда они потом делись?
Копировать ссылку
0
хоть бы фото не поленились сделать...
Копировать ссылку
0
очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.