Стадионы в Калининграде: старый и новый

В настоящее время в России ведётся грандиозная работа по строительству спортивных объектов для принятия Чемпионата мира по футболу в июне 2018 года. Один из таких стадионов возводят в самом западном административном центре нашей страны.

Калининград

Город Калининград - столица субъекта РФ с непростой и долгой историей. В силу географического местонахождения в нём широко развита туристическая инфраструктура. В городе сохранилось много памятников архитектуры, которые вызывают интерес гостей: Кафедральный собор, могила Иммануила Канта и другие.

стадионы в калининграде

Это одно из красивейших мест нашей страны, которое ежегодно посещают сотни тысяч туристов.

Футбольный клуб, представляющий Калининград в России. называется "Балтика". Арена с одноимённым названием, на которой команда проводит домашние матчи, расположена прямо в центре города и имеет вместимость - 16 000 человек.

"Калининград"

1 декабря станет ясно, какие команды сыграют на новом стадионе в Калининграде. Состоится жеребьёвка к Чемпионату мира по футболу. В начале октября комиссия, состоящая из членов ФИФА и оргкомитета "Россия-2018", нанесла визит в столицу самого западного региона страны, чтобы оценить, как идут работы по завершению строительства нового объекта. После визуального осмотра им нужно будет обсудить те моменты, на которые стоит обратить внимание.

стадион в калининграде к чм 2018
Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, как будет выглядеть площадка, расположенная вокруг спортивного сооружения.

Строительство стадиона в Калининграде к ЧМ-2018 началось в 2015 году.

новый стадион в калининграде
Вместимость стадиона "Калининград" - 35 066 человек.

Площадь - 112 000 кв.м.

Стадион "Калининград" расположен на острове Октябрьский между реками Старая и Новая Преголя.

Особенности новой арены

Натуральный газон является знаком качества в современном футболе. Поле стадиона в Калининграде будет оборудовано системой полива и дренажной системой и прошито специальным синтетическим волокном. Оно должно защитить травяное покрытие от повреждений и снизить риск получения травм спортсменами.

арена балтика
Установлены датчики контроля температуры корневой системы, которые будут управляться с помощью сенсорной панели с дистанционным управлением.

В марте на построенном к ЧМ-2018 стадионе в Калининграде, как сказал глава департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит, здесь пройдёт тестовый матч, и уже сами футболисты проверят газон на прочность. На что заместитель председателя правительства области Александр Рольбинов заверил членов комиссии в своевременном выполнении обязательств по налаживанию инфраструктуры в районе объекта. Кстати, в связи со строительством стадиона в Калининграде проходит реконструкцию мост, ведущий на остров.

арена балтика
После завершения турнира, помимо футбольных матчей, здесь будут проводиться концерты, спортивные представления, шоу-программы, ведь объект является наследием ЧМ-2018.

Стадион - не единственная задача, с которой нужно справиться властям. К началу лета 2018 года Калининград должен быть полностью модернизирован, чтобы достойно принять гостей со всего мира. Обновление городского автопарка - ещё одна цель на ближайшее время.

Города-хозяева ЧМ-2018

Волгоград

арена балтика
"Волгоград-Арена"

Вместимость - 45 000 зрителей.

Самара

стадион в калининграде к чм 2018
"Самара-Арена"

Вместимость - 45 000 человек.

Площадь - 43 700 кв.м.

Ростов

стадионы в калининграде
"Ростов-Арена"

Вместимость - 45 000 человек.

Казань

новый стадион в калининграде
"Казань-Арена"

Рассчитан на 45 000 человек.

Сочи

арена балтика
Стадион "Фишт"

Рассчитан на 40 000 человек.

Екатеринбург

стадион в калининграде к чм 2018
"Екатеринбург-Арена"

Рассчитан на 35 000 зрителей.

Площадь 31 400 кв.м.

Является объектом культурного наследия, поэтому при реконструкции учтены особые требования. В целом стадион не должен сильно изменить прежний вид, но будет выглядеть современно и соответствовать нынешним стандартам.

Санкт-Петербург

стадионы в калининграде
Стадион "Санкт-Петербург"

Вместимость - 67 800 человек.

Саранск

новый стадион в калининграде
"Мордовия-Арена"

Вместимость - 45 000 зрителей.

Площадь - 61 000 кв.м.

Разметка и габариты стадиона соответствуют требованиям FIFA. Часть зрительских мест предназначены для инвалидов. При проектировании предусмотрены все меры безопасности.

Москва

стадионы в калининграде
Стадион "Лужники"

После реконструкции сможет вместить 81 000 человек.

Крупнейший стадион страны.

новый стадион в калининграде
"Открытие-Арена"

Рассчитан на 45 000 зрителей.

Площадь - 54 000 кв.м.

Нижний Новгород

стадион в калининграде к чм 2018
Стадион "Нижний Новгород"

Вместимость - 45 000 зрителей.

Площадь - 127 500 кв.м.

После ЧМ-2018 арена будет реконструирована для возможности проведения концертных, выставочных и других видов деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.