Сроки посадки чеснока на зиму в Беларуси

Посадка чеснока на зиму в Беларуси – серьезное мероприятие. Важно подобрать качественные экземпляры для высадки, выбрать дату и учесть все нюансы. О посадке чеснока под зиму 2017 в Беларуси будем говорить подробно.

Время года

Чесночную пряность высаживают в весенний и осенний период. При осенней посадке головки вырастают более крупными. Такой чеснок более ароматный, обладает острым вкусом. Но сроки его хранения не такие долгие. Во время зимнего лежания такой чеснок может подвергнуться гниению.

Чеснок, посаженный весной, прекрасно лежит в зимнее время, не гниет и не высыхает.

Какую посадку предпочесть, садовод решает самостоятельно. Можно одну половину пряности высадить осенью, а вторую – весной.

Посадка чеснока на зиму в Беларуси

Разновидности культуры

Известны две формы чеснока: нестрелкующийся и стрелкующийся. Форму, образующую стрелку, еще называют «зимняк». Стрелка – это цветочный стебель, формируемый у озимого чеснока, высеваемого после лета.

Озимый чеснок в конце летнего периода формирует так называемые бульбочки на своих цветоносах. Количество их может превышать сотню. Эти бульбочки можно брать для осеннего высаживания. Но из них не вырастет полноценная чесночная головка, а получится небольшая луковка-однозубка, которую можно сажать следующей осенью для получения полноценной головки чеснока.

Однако стоит учесть, что размер бульбочек неодинаков, и из самых мелких образуются небольшие луковки. Из такого материала и головки вырастут не слишком качественными. Дождаться достойного урожая чеснока массивной величины и способного долго храниться можно будет через два-три года, это не всегда удобно.

Посадка чеснока на зиму в Беларуси благоприятные

Высаживание зимнянки

Посадка чеснока на зиму в Беларуси в виде полноценных зубчиков гораздо выгоднее во всех смыслах по сравнению с возделыванием бульбочек. У зубчика хорошо сформирована зачаточная почка, и это только благоприятным образом отразится на будущем урожае.

Специалисты советуют брать посадочные экземпляры немаленького размера. Это обеспечит большее количество урожая. Если высадить крупный чесночный зубчик, весной из него образуется большая луковица с наибольшим числом зубков. Если же сажать миниатюрные зубки, то и луковицы от них получатся небольшими.

Некоторые огородники совершают ошибку, и самые большие зубчики употребляют в пищу, а мелкие высаживают на грядку. В результате с каждым сезоном урожай уменьшается. И все прочие мероприятия по увеличению урожайности не помогают.

На посадочных экземплярах не должно быть плесневых следов, прочих пятен, свидетельствующих о патологиях. Если хотя бы один зубчик поражен пятном, всю головку бракуют и не берут для посадки. Верхняя оболочка не должна иметь повреждений.

Сроки посадки чеснока на зиму в Беларуси

Время высадки

Перейдем к срокам посадки чеснока на зиму в Беларуси. Оптимальный период для этого – сентябрь. Климатические условия Беларуси таковы, что осень довольно короткая, первый снег выпадает в ноябре, а может выпасть и в октябре.

Если посадить пряность ранее рекомендуемых сроков, зубчики образуют зелень, корни при этом ослабнут. Если пропустить сроки и высадить позже, то корни растения не успеют набраться сил перед наступлением морозов. В итоге растение может погибнуть во время суровой зимы.

Конечно, огородники со стажем, проживающие все время в Беларуси, наблюдают приметы и знают примерные сроки посадки, которых и стараются придерживаться. Например, у некоторых есть уверенность, что чеснок нужно высадить до праздника Покрова, другие сажают после него. Кто-то высаживает с приходом октября, невзирая на погодные условия.

Есть правило для сроков посадки чеснока под зиму – зубчики должны пробыть в почве полтора месяца до прихода заморозков. Почва с приходом холодов имеет температуру холоднее девятиградусной отметки. Полтора месяца или 50 дней – это идеальный срок, во время которого растение успеет сформировать хорошую корневую структуру.

Посадку чеснока на зиму в Беларуси производят в ясный сухой день. Температура воздуха не должна быть выше 10 градусов.

Посадка чеснока под зиму в Беларуси

Советы астрологов

Некоторые садоводы занимаются посадкой чеснока в зиму по лунному календарю, доверяя советам астрологов. Основными принципами составления подобного графика являются следующие:

  • «Вершки» сажают во время растущей Луны, а «корешки» на убывающую. Это означает, что растения, которые возделывают ради верхней части, хорошо развиваются, если их высадить в период возрастающей Луны. И наоборот.
  • Существуют плодородные и неплодородные знаки зодиака. Если Луна вошла в неплодородный знак, заниматься посадками не стоит. Эти знаки отличаются в зависимости от культуры.

Итак, чеснок относится к «корешкам», поэтому его сажают во время убывающей Луны. Не стоит осуществлять посадку в неблагоприятные дни. Такими считаются дни новолуния, полнолуния. Астрологи говорят, что при высаживании в такие даты чеснок подвергнется гниению и просто пожелтеет. В любом случае это негативно скажется на формировании будущего урожая.

Благоприятным знаком для пряности является Стрелец. Также специалисты советуют сажать чеснок, когда Луна в знаках Девы, Тельца, Козерога. Точные даты публикуются ежегодно в газетах, журналах и интернете.

Зная основные принципы составления астрологических рекомендаций, можно самостоятельно выбрать при посадке чеснока на зиму в Беларуси благоприятные дни. Иногда это бывает полезно, особенно если учесть то, что даты в различных лунных календарях часто отличаются.

Посадка чеснока под зиму 2017 в Беларуси

Выбор места

Правильная посадка чеснока под зиму в Беларуси невозможна без определения места для культуры.

Чеснок любит хорошо освещаемые места, это культура светолюбивая. Эту особенность следует учесть при выборе места и остановиться на открытом участке, не закрываемом тенью.

Удачными предшественниками пряности являются:

  • сидеративные культуры;
  • бахчевые растения;
  • бобовые;
  • зелень.

Не подойдут в качестве предшествующих растений лук, картошка, морковь, огурцы.

Особенности почвы

При посадке чеснока на зиму в Беларуси следует также учесть тип почвы на участке. Пряность предпочитает рыхлые питательные почвы с нулевым уровнем pH. Чтобы добиться нужного состава, имеет смысл начать подготовку не менее чем за месяц до планируемых работ.

Не стоит растить чеснок на болотистых землях, где накапливается вода. Не подойдет также глинистый грунт и почва с высокой кислотностью. Обычно такими бывают торфяные грунты. На песчаных почвах чеснок вырастает мелким, ведь земля этого типа бедная, требующая обильного увлажнения.

Подготовительные работы

Хорошо, если грядки, где будет расти культура, ровные и возвышаются. Подходящая высота – 20 см. Ширина бывает различной, обычно ее делают один метр.

Однако у возвышающихся грядок есть главный минус - земля на них быстрее пересыхает. Но есть и плюсы – после сильных ливней вода быстрее сойдет с грядки, а весной земля быстрее нагреется под солнцем.

Посадка чеснока в зиму по лунному календарю

Тип почвы

Если почва на участке имеет кислый состав, осенняя посадка вообще нежелательна. Лучше заняться весенними работами по посадке чеснока. Либо провести известкование земли – на каждый метр вносят 200 грамм извести и перекапывают.

Если кислотность нейтральная, в землю добавляют перегной, суперфосфат и сульфат калия, грядки перекапывают. Вносить свежий навоз нельзя. В крайнем случае, можно взять перепревший, пролежавший не менее 3-4 лет.

Тяжелые глинистые почвы, на которых застаивается вода, приводят в порядок не менее чем за месяц до высадки. Сам процесс не из легких, потребуется специальная техника, особенно на больших площадях.

Чтобы сделать почву легкой, нужно на каждый метр земли внести ведро торфа и песка, грядку перекопать на один штык лопаты.

Если же почва наоборот слишком легкая, то есть состоит преимущественно из песка, ее уплотняют перегноем или глиной. Глину перед этим просушивают, дробят до порошкообразного состояния, добавляют песок и вносят на грядку. На каждый метр необходимо по ведру песка и глины.

Торфяные грунты – кислые, в них вносят известь и песок, как уже было сказано ранее. После внесения любых веществ грядки перекапываются.

Сроки посадки чеснока под зиму

Процесс высаживания

Определившись со сроками и местом, приведя грунт в порядок, можно приступать к посадке. Чаще всего высаживают именно зубчики. На ровной грядке делают рядки с интервалами 18-20 см и размещают зубки. Расстояние между зубчиками – 14-20 см. Глубина посадки – 4-6 см.

Бульбочки сажают примерно по той же схеме, между ними расстояние можно сократить до 10 см.

Делать насаждения слишком частыми не стоит, между ними прорастают сорняки. При тесных посадках ухаживать за культурой будет проблематично. Кроме того, луковицы при тесном расположении вырастут мелковатыми.

Вдавливать зубки в грядку не стоит, при развитии корней луковица будет выталкиваться наверх и зимой подмерзнет.

В завершении посадки почву следует разровнять и замульчировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.