Комедия Александра Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского": краткое содержание, главные герои, отзывы

“Свадьба Кречинского” – умопомрачительная комедия Александра Сухово-Кобылина, ставшая известной и востребованной с самых первых постановок на сцене. Она состязалась в популярности наравне с нашумевшими пьесами “Горе от ума” и “Ревизор”.

Краткое содержание “Свадьбы Кречинского”, прототипы и история написания произведения поистине захватывающи и уникальны. Давайте получше познакомимся с этим драматическим творением, а также с его непревзойденным автором.

Аристократ и драматург

Сухово-Кобылин Александр Васильевич – российский дворянин, прославленный философ и переводчик, автор нескольких эксцентричных и злободневных драматических произведений.

свадьба кречинского краткое содержание

Писатель родился осенью 1817 года, учился в Московском университете, где увлекся философией и начал много путешествовать по Европе. Там он свел знакомство с некой Луизой Симон-Деманш. Эта встреча стала роковой для обоих молодых людей.

Дело об убийстве

Симпатичная французская модистка переехала за своим русским возлюбленным в Москву, где стала его любовницей и содержанкой. Сухово-Кобылин снимал ей дорогие апартаменты, оплачивал питание и проживание. Эта связь продолжалась в течение семи лет, за время которых на место нежной привязанности пришла холодная отчужденность.

Все осложнялось тем, что Александр Васильевич обладал неимоверной привлекательностью и пользовался невероятным успехом у женщин. У него завязывались интрижки, в него влюблялись. И, конечно же, он влюблялся сам. Очередной женщиной философа стала замужняя аристократка Надежда Нарышкина, к которой неоднократно ревновала своего любовника француженка Луиза.

И вот молодую женщину находят убитой. Открыто следствие, в ходе которого обвинение было предъявлено Сухово-Кобылину, пяти слугам и его любовнице Нарышкиной.

Кто был виноват в преступлении – так и осталось тайной. Расследование ничего не выявило, обвиняемые путались в показаниях. Александр Васильевич несколько раз арестовывался и заключался под стражу, слуги подвергались пыткам, а его возлюбленная сбежала за границу.

Несмотря на то что с молодого философа были сняты все обвинения, свет так и не смог простить ему темное пятно на и без того небезупречной репутации. Александр Васильевич был отвергнут аристократией, приписывающей ему это жестокое и бессмысленное убийство.

Творческий путь автора

Данная трагедия и личные переживания побудили Александра Васильевича заняться творчеством. Автор “Свадьбы Кречинского” написал свое первое произведение за стенами тюрьмы, снедаемый чувством тревоги и неопределенности. Разнообразие эмоций и внутренней борьбы, а также близкое знакомство с делом судопроизводства нашли отражение в этой незабываемой пьесе. “Свадьба Кречинского” стала началом целой трилогии, объединенной одной целью и одним порывом.

Немного о произведении

Необычен комедийный жанр “Свадьбы Кречинского”. Он не только побуждает весело смеяться, но и вынуждает задуматься над смыслом бытия, заставляет сопереживать и плакать. Как видим, место написания и внутреннее состояние автора оказали огромное влияние и на само произведение, называемое впоследствии “социальной комедией”.

сухово кобылин

В своей пьесе драматург выставляет на показ убожество света и аристократии, их нравственную деградацию и лицемерие. Для него настоящий герой – это неиспорченный человек, помещик из провинции, настоящий хозяин.

Прототипы

В основе сюжета “Свадьбы Кречинского” лежат реальные события. Возможно, на автора произвела огромное впечатление история с неким лже-графом, произошедшая за несколько лет до написания пьесы. Согласно слухам, некий Крысинский, являющийся слугой богатого аристократа, выдавал себя за знатного и богатого дворянина, благодаря чему получил доступ в высший свет.

Или же прототипом главного героя мог быть дворянин Голохвастов – светский денди, легкомысленный лентяй и ветреный пижон.

Как бы там ни было, краткое содержание “Свадьбы Кречинского”, как и само произведение в целом, показывает, что автору удалось ярко и реалистично показать нравы и быт того времени, царящие в высших кругах истинного дворянства. Знакомый со всей светской мишурой и пустотой автор с тонким психологизмом передал развращенность и праздность высшего общества.

Действующие лица

Перед тем как рассмотреть краткое содержание “Свадьбы Кречинского”, давайте познакомимся с основными героями произведения.

Прежде всего, это – сам Кречинский, мужчина тридцати пяти лет, заядлый картежник и неугомонный мот. Также стоит упомянуть о Петре Константиновиче Муромском – благородном добродушном человеке, примерном хозяине и образцовом отце. Немаловажную роль в произведении играет и Расплюев - подельник главного героя, беспринципный человек, мелкий вор без морали и личных привязанностей.

свадьба кречинского автор

Среди других главных героев “Свадьбы Кречинского” выделяется Лидочка – дочь Петра Константиновича, богатая наследница, наивная и застенчивая провинциалка. Примечателен образ главной героини – доброй простушки с ясным умом, неординарным мышлением и глубокими чувствами.

Еще одна женская героиня пьесы – тетя Лидочки, Анна Атуева, стремящаяся в высший свет и подражающая его манерам.

Что же свело этих людей, столь разных по характеру и образу жизни? Узнать ответ на этот вопрос нам поможет краткое содержание “Свадьбы Кречинского”.

Богатая невеста

Пьеса начинается с диалога между Муромским и Атуевой. Из разговора выясняется, что на руку дочери Петра Константиновича имеют виды два претендента – помещик Нелькин, серьезный и равнодушный к светским увеселеньям человек, и Кречинский, бабник и ловелас.

свадьба кречинского цитаты

Позже выясняется, что молодому человеку нужно срочно найти богатую невесту, чтобы заплатить огромные долги и покрыть растраты. Своей жертвой он выбирает Лидочку – простую, но богатую барышню, беззаветно влюбленную в него. Ради этой цели Михаил Васильевич готов играть чувствами девушки и ее родных, готов притворяться и обманывать.

Например, с отцом будущей невесты он говорит о спокойной деревенской жизни рядом с любимой женой, так как знает, что тот – простоватый и добродушный барин. С теткой же Лиды Кречинский разговаривает совсем по-другому. Он намекает на свое высокое положение в свете и делится мечтой сделать московский дом тестя самым изысканным и популярным.

Разорившийся дворянин

В следующем действии открывается вся глубина падения Кречинского. Прогуляв свое имение, задолжав всем кредиторам, он скрывается от них и влачит почти нищенское существование. Он – игрок, мот, пьяница и гуляка.

Помимо кредитов у Михаила Васильевича существуют огромный карточный долг, которым его шантажирует купец Щебнев. Чтобы вернуть деньги, Кречинский решается на аферу.

Дома у него имеется точная копия дорогостоящего украшения, принадлежащего Муромской. Он решает воспользоваться им, чтобы одолжить деньги у ростовщика Бека. Михаил Васильевич просит невесту дать ему на время эту драгоценность, выполненную в виде булавки, в надежде на обман опытного заимодавца. Доверчивая Лидочка передает жениху булавку через его посланца Расплюева.

С помощью подложного украшения Кречинский получил немалую сумму денег и расплатился с долгами.

Финальное разоблачение

Этим же вечером у молодого человека собираются гости – невеста с родными и Нелькин, желающий разоблачить удачливого соперника. Он сообщает всем, что Кречинский –картежник и обманщик, заложивший дорогостоящую вещь невесты. Лидочка очень огорчена, однако Михаил Васильевич ее быстро успокаивает. Он достает из секретера булавку и возвращает ее несчастной девушке, а затем с апломбом выгоняет незадачливого конкурента.

свадьба кречинского сюжет

Тогда негодование гостей утихает, а Муромский дает согласие на скорый брак дочери с Кречинским. Казалось бы, все заканчивается хорошо, однако в самый последний момент в комнату врываются Бек и полицейский, чтобы арестовать Михаила Васильевича за подлог.

Наконец Лидочка понимает, кем на самом деле оказался ее жених. Однако из любви к нему она отдает ростовщику свою драгоценность, заявляя, что произошла ошибка. Рыдая, она покидает квартиру своего любимого. За ней уходят отец и тетка.

Какова же реакция Кречинского на столь огорчительные события? Он говорит: “Сорвалось”, тем самым показывая, что вся эта история для него - всего лишь игра. Он не задумывается о чувствах девушки и ее слезах, он не чувствует стыда и раскаяния.

Мнение критиков и театралов

Отзывы о “Свадьбе Кречинского” с самого начала были положительные. Зрители с энтузиазмом восприняли легкие, незамысловатые диалоги пьесы, отражающие умонастроения и душевный склад героев.

свадьба кречинского жанр

Драматургу удалось ярко и реалистично разоблачить устои некоторых слоев общества. Его персонажи, такие жизненные и актуальные, глубоко затрагивали душу и заставляли переживать и волноваться.

Многие отмечали, что после просмотра социальной комедии, написанной Сухово-Кобылиным, долгое время находились под впечатлением от увиденного, ощущая в душе тяжесть и треволнения.

Вклад в культуру

Пьеса “Свадьба Кречинского” стала поистине популярной и легендарной за счет поднятых в ней злободневных вопросов. Некоторые герои произведения стали нарицательными, а их высказывания – иносказательными.

Многие цитаты “Свадьбы Кречинского” до сих пор пользуются всеобщим вниманием и популярностью. Это и высказывания персонажей о таких вечных ценностях, как знания, разум, зло и любовь. Это и меткие, колкие фразы, которыми обменивались главные герои в процессе повествования. Это и комические, задорные реплики, ставшие анекдотами и побасенками.

Наше время

Данная постановка, несмотря на свой почтенный возраст, интересует и многих современных любителей театрального искусства. Пьеса не сходит со сцен ведущих театров России. За последние шестьдесят лет осуществилось несколько экранизаций комедии.

Прежде всего, это – фильм-спектакль, снятый в 1953 году, главные роли в котором исполняли талантливые Михаил Названов, Марина Кузнецова и Ольга Викландт.

Интересным музыкальным кинофильмом является и экранизация 1974 года, снятая российским режиссером Владимиром Воробьевым. В картине были задействованы такие прекрасные актеры, как Виктор Костецкий, Борис Смолкин, Зоя Виноградова и Лев Петропавловский.

свадьба кречинского отзывы

В 2002 году также была предпринята попытка снять по мотивам пьесы оригинальный фильм. Задумку замыслил и осуществил режиссер Михаил Козаков. В актерский состав вошли: Михаил Ефремов, Анатолий Равикович, Ольга Остроумова, Виктор Борцов, Елена Подкаминская. Кинокартина вышла в прокат под интригующим названием “Джокеръ”.

Такие частые постановки и экранизации указывают на то, что произведение Александра Васильевича Сухово-Кобылина до сих пор актуально и интересно. И это несмотря на то, что прошло больше сотни лет с момента написания пьесы, что времена и обычаи изменились. Однако подобные перемены не затрагивает человеческих душ, чувств и эмоций. Люди по-прежнему хотят верить в любовь, хотят доверять друг другу, хотят смеяться над недостатками и комическими происшествиями. А значит, пьеса “Свадьба Кречинского” еще долгое время будет актуальна и популярна среди ценителей российской литературы и драматургии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.