Где находится Белое озеро в Беларуси?

Чистейшая пресная вода, тишина и покой – все это Белое озеро. Беларусь по праву считают страной озер, ведь их здесь более 10 тысяч. Все они по-своему уникальны и интересны, и рассказывать о каждом из них можно долго. Поэтому не будем терять времени и начнем.

Белое озеро Беларусь Мядельский район

О названии

В описаниях озера может встречаться несколько вариантов названия водоема. Самые частые из них – «Бледнае или Блядо возера», что в переводе с белорусского значит Бледное или Белое озеро.

Белое озеро Беларусь Мядельский район

Расположение

Чтобы понять, где находится Белое озеро в Беларуси, важно осознавать, что оно не единственное. Такое название закрепилось за несколькими водоемами страны, которые находятся в разных областях. Но сейчас разговор пойдет о Белом озере (Беларусь), которое является одним из водоемов Нарочанской группы. Расположено оно в Мядельском районе Минской области. От городка Мядель до озера 6 км в юго-западном направлении. Ближайшим населенным пунктом является деревня Гатовичи. Озеро расположено немного южнее от него. Расстояние от водоема до населенного пункта примерно 1,3 км.

Белое озеро Беларусь

Краткое описание

Озеро Белое (Беларусь, Мядельский район) не относится к крупным водоемам страны. Площадь его менее чем 2 км², а размеры котловины – 2,02 × 1,44 км.

Водосборный бассейн водоема, то есть территория, грунтовые и поверхностные воды которой стекают в Белое озеро, составляют около 5 км². Объем водных ресурсов – 5,71 км³.

Береговая линия протянулась на 6 км. Грунт вдоль побережья преимущественно песчаный. Склоны озерной котловины имеют высоту от 2 до 5 м. Дно, начиная с трехметровой глубины, имеет выстилку из сапропеля. Так называют донные отложения пресноводных водоемов, сформировались за многие века из отмерших частей водных растений, остатков животных организмов, планктонной взвеси и частиц почвы. Сапропель в качестве лечебной грязи активно используется в медицинских целях. Именно поэтому на берегу водоема построен санаторий и имеется кемпинговая стоянка.

Белое озеро в Беларуси является бессточным. Во многих местах его берега заросли водными растениями. Песчаное мелководье довольно широкое, однако до двухметровой глубины может быть существенно заросшим. По берегам озеро Белое поросло кустарником.

Белое озеро Беларусь

Отдых на водоеме

Белое озеро в Беларуси – это отличное место, где можно хорошо провести время. Здесь обеспечен спокойный и уравновешенный отдых на природе. Он может быть направлен на оздоровление, поскольку рядом находится замечательный санаторный комплекс «Сосны», или на рыбалку и сбор грибов, ягод. В любом случае отдыхающие получают максимум удовольствия и пользы от свежего воздуха и окружающих пейзажей.

Местность вокруг водоема поросла густыми лесами. Здесь встречается множество болотистых мест, но попадаются грядисто-холмистые участки. С 1981 года окружающая территория отнесена к гидрологическому заповеднику «Черемшица». Это значит, что озеро и близлежащие земли находятся под охраной государства, и здесь следует соблюдать определенные правила поведения. На территории заповедника нельзя сорить, шуметь, ломать деревья и так далее. Но уважающий себя и окружающую природу человек соблюдает подобные правила в любом месте отдыха.

где находится Белое озеро в Беларуси

Рыбалка

Как же хочется показать всем озеро Белое (Беларусь)! Фото, к сожалению, не сможет передать весь восторг от окружающей красоты, но представить себя с удочкой именно в этом месте позволит.

Водоемы Нарочанского парка, к которым относят и озеро Бледное (Белое) – это рыбацкий рай! Здесь водится огромное количество разновидностей рыб, а конкретно – красноперка, лещи, лини, окунь, плотва, щука и другие. Рыбалка платная, допустим только любительский лов. Путевку можно купить в нескольких местах. Основное оформление происходит в Нарочи и в Нарочском, Ново-Мядельском, Мядельском, Константиновском и Сырмежском лесничествах. Также можно купить путевку в Минске, Сморгони, Островце, Молодечном и Вилейке. Её стоимость может колебаться от 800 до 1700 руб.

Рыбачить можно с берега, но придется немного пройти по мелководью до глубины, и с маломерных лодок. Установленный на плавсредстве мотор по мощности не должен превышать 15 л/с.

Белое озеро Беларусь фото

Санаторий «Сосны»

«Сосны» - санаторий высшей категории. Здесь можно подлечить мочеполовую и нервную системы, кровообращение, органы пищеварения и дыхания, костно-мышечный аппарат и соединительную ткань. Кроме того, желающие могут пройти комплекс СПА-процедур и массажей. Большое удовольствие отдыхающим доставляют пешие прогулки на озеро Нарочь и Белое. Живописные пейзажи, окружающие эти водоемы, никого не оставят равнодушными. От корпусов санатория до берега Нарочи всего 100 м, до озера Белого (Бледного) чуть больше – 400-500 м. Так что желающие насладиться тишиной и покоем неудобств не испытывают.

Белое озеро Беларусь Микашевичи

Но это еще не все…

Уже упоминалось, что в Беларуси многие озера получили название «Белое». Самые известные из них находятся в Брестской и Гродненской областях. Добираться до этих водоемов на личном транспорте несложно.

Ближайшим к водоему крупным населенным пунктом в Брестской области является город Микашевичи (Беларусь). Белое озеро найти нетрудно. Продвигаясь по трассе Слуцк-Солигорск-Микашевичи, немного не доехав до последнего, следует выполнить левый поворот и попасть на трассу М10. Через несколько километров будет рыбхоз «Белое» и заправка. Еще немного проехать вперед - и вы на месте. Здесь за любительский лов рыбы платить не нужно. Дополнительно вокруг озера можно собирать грибы и ягоды.

Белое озеро Беларусь

До Белого озера в Гродненской области от города Гродно примерно 30 км. Ехать в северо-восточном направлении. Подъезд к озеру на автомобиле затруднен, но в некоторые места вполне возможен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.