Сериал "Борджиа": актеры и роли. The Borgias (2011–2013): сюжет картины

Сериал "Борджиа", актеры которого заслужили высокие оценки от зрителей и критиков, снимался с 2011 по 2013 годы. Это совместный проект канадских, венгерских и ирландских деятелей кино. Его премьера одновременно состоялась в США и Канаде. Двухчасовой пилотный эпизод в Канаде стал самым зрелищным сериалом в истории телеканала BRAVO!, на котором он транслировался.

Сюжет картины

Актеры в сериале "Борджиа" создали узнаваемые образы как вымышленных персонажей, так и реальных исторических деятелей, живших в XVII веке. В центре повествования - влиятельное семейство Борджиа. В эпоху Возрождения оно достигает в Италии максимального величия и славы.

При этом в самом Риме Борджиа практически никто не любит. Изначально это итальянская семья с испанскими корнями. В Италии многие их считают чужаками, к тому же у них множество врагов. Но после того как умирает римский папа Иннокентий VIII, Борджиа с помощью взяток и дворцовых интриг сумели занять папский престол. Главой римской католической церкви становится Родриго Борджиа, который берет себе имя Александра VI.

Его главный оппонент.ю кардинал Джулиано делла Ровере, в то время странствует по Италии и Франции в поисках союзников, чтобы объединиться против семейства Борджиа. И в конце концов свергнуть его с папского престола.

Кардиналу Джулиано удается уговорить присоединиться к этому заговору французского короля Карла VIII. Тот соглашается принять участие в свержении римского папы в обмен на звание короля Неаполя. Французская армия выступает из Парижа и движется в Рим. От предстоящей встречи папы с французским монархом многое зависит.

Исполнитель роли Александра VI

борджиа сериал актеры

Среди актеров сериала "Борджиа" необходимо в первую очередь выделить англичанина Айронса. Он как раз играет Родриго Борджиа, новоиспеченного папу Римского.

Его исторический прототип продержался на папском престоле почти 11 лет. За это время ему удалось значительно расширить границы Папской области. При нем она стала централизованным государством. Александр VI был консерватором, прежде всего, заботился об искоренении ереси. Много внимания уделял защите светских интересов папства, преференциям, которые можно было предоставить собственным родственникам.

Джереми Айронс в большом кино дебютировал еще в 1981 году в мелодраме Карела Рейша "Женщина французского лейтенанта". Он один из самых известных и титулованных актеров, задействованных в этом сериале. В 1991 году он стал обладателем премии "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль". Джереми Айронс сыграл Клауса фон Бюлова в драме Барбе Шредера "Изнанка судьбы". За эту же роль он получил и "Золотой глобус".

Франсуа Арно

сериал борджиа 1 сезон

Франсуа Арно в сериале "Борджиа" играет Чезаре Борджиа. Это влиятельный политический деятель эпохи Возрождения. Именно при нем была предпринята попытка объединить Италию под эгидой папского престола, который в то время занимал его отец Александр VI. У Чезаре Борджиа была славная карьера. Его жизнь оборвалась через 4 года после смерти отца. Чезаре был убит в бою.

Актер в сериале "Борджиа", исполнивший эту роль, - Франсуа Арно. По национальности он канадец, но при этом имеет французские корни. Популярность к нему пришла после одной из главных ролей в биографической драме Ксавье Долана "Я убил свою маму".

Большинство остальных его ролей, за исключением работы в сериале The Borgias, остались практически неизвестны отечественному зрителю.

Холлидей Грейнджер

джереми айронс

Англичанка Холлидей Грейнджер в сериале "Борджиа" с 1 сезона. Она играет Лукрецию Борджиа. Это незаконнорожденная дочь папы Римского Александра VI от связи с любовницей Ванноцци деи Каттанеи. Лукреция была сестрой Чезаре. Она трижды была замужем, стала матерью более чем десяти детей.

Сыгравшая ее Холлидей Грейнджер работает на английском телевидении с 1994 года. До роли в этом сериале она отметилась в британской многосерийной драме Робина Шепперда "Спаркхаус", мелодраме Кэри Фукунага "Джэйн Эйр", драме Деклана Доннеллана и Ника Орморда "Милый друг", мелодраме Джо Райта "Анна Каренина", где исполнила роль баронессы.

За роль Лукреции Борджиа была номинирована на премию "Золотая нимфа" на телефестивале в Монте-Карло.

Джоан Уолли

the borgias

Еще одна британская актриса в сериале "Борджиа" с 1 сезона играет Ванноцци деи Каттанеи. Ту самую любовницу папы Римского, мать Лукреции Борджиа.

Есть верить историкам, с главой католической церкви их связывали долгие отношения, они были вместе около 15 лет. Ванноцци родила ему четверых детей, которых он признал и считал своей настоящей семьей. Помимо Лукреции и Чезаре, это были еще Джованни и Джоффре.

Правда, кто был отцом последнего ребенка, Джоффре, до сих пор доподлинно неизвестно. Возможно, из-за того, что Ванноцци изменила Александру VI, они и расстались.

Исполнившая ее роль Джоан Уолли в кино дебютировала в 1982 году в музыкальном фильме Алана Паркера "Стена". Ей досталась роль одной из поклонниц легендарной группы Pink Floyd. Также она сыграла в биографической драме Агнешки Холланд "Убить священника", мелодраме Джона Эрмана "Скарлетт", документальной драме Коки Гедройц "Королева-девственница".

Лотта Вербек

борджиа сериал 2011 2013 венгрия ирландия канада

Нидерландская актриса Лотта Вербек играет в сериале "Борджиа" (2011-2013, Венгрия, Ирландия, Канада) Джулию Фарнезе. Это еще одна любовница папы Римского Александра VI. Борджиа даже на папском престоле отличался весьма развратным нравом. Именно внебрачная связь Джулии с понтификом весьма способствовала возвеличиванию и богатству ее семьи.

15-летнюю Джулию Александр VI предпочел уже постаревшей Ванноцци, к тому же та ему, по слухам, изменяла. То, что Фарнезе к тому времени была замужем, папу Римского нисколько не смутило. Вскоре у нее родилась дочь Лаура, но кто был ее отцом, так доподлинно неизвестно. Хотя сама Джулия всегда уверяла, что ребенок от понтифика. Но, вероятно, это делалось, чтобы повысить свой статус и положение в обществе.

Сыграла ее голландка Лотта Вербек. Для нее это стало первой заметной ролью в мировом кинематографе. После этого сериала Вербек уже отметилась работами в триллере Майка Фиггиса "На грани сомнения", драматическом сериале Рональда Мура "Чужестранка", приключенческом боевике Брека Айснера "Последний охотник на ведьм".

Дэвид Оукс

франсуа арно в сериале борджиа

Дэвид Оукс играет в сериале Джованни Борджиа, еще одного сына Александра VI. В конце XV века возглавил войско Папы в войне против враждебных кланов, в первую очередь против семейства Орсини. Но при этом в стратегии и тактике понимал мало. Попытка штурмовать замок Орсини оказалась неудачной.

В 1497 году его убили в Риме.

Актер Дэвид Оукс - англичанин по национальности. Роль Джованни - самая известная в его карьере. Зрители могут его вспомнить также по телесериалам "Столпы Земли", "Улица потрошителя", "Белая королева", Живые и мертвые", "Виктория".

Шон Харрис

Шон Харрис в сериале играет Микелетто Корелью. Это знаменитый в то время профессиональный убийца, испанец по национальности. Известность он заработал, находясь на службе у Чезаре Борджиа и устраняя неугодных ему людей.

Сам Шон Харрис англичанин. Известно, что образование он получил в лондонском драматическом центре, строго придерживается системы Станиславского.

Его первой заметной ролью стала работа в исторической комедии Майкла Уинтерботтома "Круглосуточные тусовщики". Также он сыграл в психологическом триллере Марка Эванса "Травма", криминальной драме Дэниела Барбера "Гарри Браун", детективном фильме ужасов Скотта Дерриксона "Избави нас от лукавого", трагедии Джастина Курзеля "Макбет", драме Сюзанны Бир "Серена".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.