Как скопировать текст из pdf файла

Иногда так случается, что созданные ранее pdf файлы, на которых была установлена соответствующая защита от копирования, необходимо отредактировать или скопировать куда-то их содержимое. Это обычно происходит так: рабочие файлы уже были удалены, поэтому у вас не оказывается в распоряжении материалов, содержащихся в pdf. Если вас сильно интересует вопрос, как скопировать текст из pdf, то тут можно сказать, что требуется специальная утилита, способная вам облегчить задачу. Давайте разбираться.

Как скопировать текст из pdf: вариант первый

Для начала стоит сказать, что вам потребуется следующий набор программного обеспечения: приложение Foxit PDF Reader, приложение ABBYY FineReader, а также ваш файл, содержимое которого вы так желаете скопировать. В первую очередь для работы с файлом в таком формате необходимо скачать и инсталлировать программу Foxit PDF Reader. В запущенной программе необходимо нажать на кнопочку с изображением фотоаппарата, что позволит сделать снимок текста, а потом выделить интересующий фрагмент текста. После того как вы отпустите кнопку, выделенный кусок текста поместится в буфер обмена, о чем вам будет сказано в соответствующем сообщении. Полученный с экрана снимок необходимо распознать. Для данной операции вам может помочь утилита под названием ABBYY FineReader. Она является весьма функциональной и полезной в работе. Если далее говорить о том, как скопировать текст из защищенного pdf, то стоит открыть программу, а потом вставить в новый пакет сканирования страницу из вашего буфера обмена. Теперь следует выбрать язык распознавания текста, а потом нажать на специальную кнопку, предлагающую распознать все. В левом окне приложения вы увидите тот текст, который был вами загружен, а в правом будет продемонстрировано то, как его видит программа распознавания. Вы можете свериться с оригиналом и исправить наиболее заметные ошибки. Теперь вы можете его сохранить, а потом открыть для редактирования при помощи текстового редактора, в данном случае наиболее удобно использовать MS Word.

Говоря о том, как скопировать из pdf, можно сказать, что вы можете не качать приложение, которое ранее предлагалось использовать первым, а можете просто сделать обычный снимок экрана, после чего вставить его в ABBYY FineReader для распознавания. Предварительно изображение необходимо будет обрезать при помощи любого графического редактора.

Как скопировать текст из pdf: вариант второй

Существует еще один достаточно простой способ решения сложившейся проблемы. В сети Интернет работает специальный сервис под название PDF Пират, который помогает разблокировать документ, защищенный от копирования. Нужно загрузить на сайт интересующий вас документ, а через пару минут вам будет предложено скачать обновленную версию, с которой сняты все ограничения. Теперь вам останется только сохранить его у себя на компьютере. Тут имеется лишь одно ограничение, нельзя загрузить файлы, чей объем превышает 150 мегабайт. Существует сервис, которым не накладываются ограничения на объем, правда, он англоязычный, Free My PDF. Однако, независимо от языка, этот сервис оказывается вполне способным снять защиту с документа.

На дынном рынке услуг появился новый сервис, который является весьма мощным, называется он PDFUnlock. Он работает лишь с файлами объемом до 5 мегабайт, но способен снять защиту в некоторых случаях, если все остальное оказалось не способным помочь. С ним так же просто работать, как и с предыдущими. Данный сервис не способен помочь в том случае, если файл защищен не от редактирования, а от открытия.

Как видите, при ответе на вопрос, как скопировать текст из pdf, мы столкнулись с двумя достаточно простыми вариантами, которые вы и можете использовать при необходимости. Какой вариант выбрать - зависит от ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.