Лучшие пляжи Архипо-Осиповки: фото и отзывы

Небольшой морской поселок Архипо-Осиповка каждый год встречает тысячи туристов, которые, кстати, любовно называют его Архипка. Находится он в административном районе Геленджик и пользуется огромной популярностью. Объясняется это просто: отдых здесь бюджетный (и это при очень развитой инфраструктуре), а также есть несколько уютных пляжей.

Пляжи архипо осиповка фото отзывы

Климатические и природные условия

Погода в поселке классическая средиземноморская. Купаться можно уже в мае и до начала октября. Возможно, потому что Архипка защищена от холодных ветров горными вершинами: справа в морские воды «входит» Верблюд, а слева «окунает мордочку» Ежик.

Возле гор в море впадают две речки (Вулан и Тешебс), благодаря чему вода в зоне купания всегда чистая, что подтверждают многочисленные отзывы с фото пляжей Архипо-Осиповки. В верховьях последней находится излюбленное место гостей поселка – Гебиусские водопады.

Вход в воду пологий без перепадов глубин. К тому же сосны наполняют воздух полезными фитонцидами и в купе морской солью отдых становится не только приятным, но и полезным.

Наша «Ницца»

Так часто туристы называют поселок. Конечно, это все благодаря роскошной с белоснежными балюстрадами широкой, выложенной плиткой набережной, огромному выбору развлечений, чистоте и отличной инфраструктуре. Вариантов для проживания здесь тоже достаточно. Есть множество бюджетных предложений, санатории и отели с повышенным уровнем комфорта для привередливых гостей.

С заходом солнца отдыхающие с пляжей перемещаются в небольшие уютные прибрежные ресторанчики или ночные клубы.

Архипо осиповка фото пляжа и набережной отзывы

Пляжный отдых

Пляжей в Архипке четыре: центральный между речками Вулан и Тешебс, два других по обе стороны рек и дикий за горой Верблюд. Побережье смешанное: песок с мелкой галькой.

Центральный пляж

Самый большой в поселке. Отзывы с фото пляжа и набережной Архипо-Осиповки наперебой рассказывают не только о чистоте и удобстве, но и обо всем необходимом для комфортного отдыха. Здесь продумано все. Есть навесы от солнца, прокат зонтов и шезлонгов, оборудованы душевые, питьевые фонтанчики, кабинки для переодевания, туалеты и деревянные настилы до самой воды и даже камеры хранения для личных вещей. Причем ни к душевым, ни к раздевалкам, ни к фонтанчикам не собирается очередь более пяти человек, даже в час пик. Возможно, потому, что их довольно много разбросано по необъятной территории пляжа. Единственный минус кабинок и туалетов – работают они всего до восьми вечера. На Центральном пляже Архипо-Осиповки (отзывы с фото могут это подтвердить), как, собственно, и на многих других, гости из жарких стран и владельцы экзотических животных предлагают сделать памятный снимок. Были даже крокодилы (они появляются на пляже «своим ходом», чем жутко удивляют отдыхающих).

Архипо осиповка фото поселка и пляжа отзывы

Гости курорта ещё пишут, что приятно удивлены довольно глубоко уходящими в пляжную зону вымощенными тротуарной плиткой дорожками.

Работают на пляже летние кафе, предлагая прохладительные напитки и легкие закуски.

Безопасность отдыхающих обеспечивает бригада спасателей и медработники. Курить на территории пляжа категорически запрещено (за это полагается значительный штраф). Но для любителей все же есть специально отведенные места.

С заботой о каждом госте

На Центральном пляже Архипо-Осиповки (отзывы с фото можно легко найти в Сети) собраны все популярные аттракционы. Как то: катание на скоростном катере, водном мотоцикле, катамаране или банане, полеты на парашютах и даже на струе воды. Это новомодный сегодня флайборд. И есть он далеко не в каждом курортном местечке.

Для маленьких гостей установлены всевозможные надувные спуски и батуты.

Открыто несколько пунктов проката, кафе, магазинов с продуктами и купальными принадлежностями, а также сувенирные лавки.

дикий пляж архипо-осиповка фото

Пляж «Норникель»

Находится он за правым мысом поселка, у горы Верблюд и выгодно отличается от остальных: на пляж «Норникель» можно заехать на автомобиле, для этого организован специальный съезд. Открыто это место отдыха не так давно, поэтому и людно здесь пока еще не бывает. В отзывах с фото о поселке Архипо-Осиповка и пляже «Норникель» гости пишут как о хорошо оборудованной и ухоженной территории. Удобства организованы абсолютно все: туалеты, раздевалки, душевые и пункты проката. Открыты летнее кафе и бар. Отдых здесь платный, но недорогой.

Добраться сюда можно пешком по мосту через речку Вулан (у входа на территорию санатория «Архипо-Осиповка»), а затем спускаться к морю. Но это далековато. Поэтому большинство гостей поселка переправляются через речку на лодках. Естественно, что это платно, но абсолютно безопасно. И работает своеобразная переправа с раннего утра до темна. В этом случае, еще 10-15 минут неспешного хода и цель достигнута.

В народе этот пляж называют «Прохоровским». Откуда такое название? Все просто. Пять лет назад Михаил Прохоров, владелец компании «Норникель» задумал построить многозвездный гостиничный комплекс и в 2015-м уже пригласить в него гостей. Но по неизвестным миру причинам, мечтам не суждено было сбыться. Прохоровский пляж в Архипо-Осиповке (на фото из любого отзыва все прекрасно видно) остался на начальном этапе строительства. А планировалось-то все сделать по высшему разряду, включая лифтовые спуски и подъемники. Но даже в таком виде пляж зарекомендовал себя как отличное место для отдыха.

Прохоровский пляж архипо осиповка фото

Пляж за рекой Вулан

Небольшой, но очень популярный. Пляж песчаный, берег пологий без перекатов, дно ровное. Для спуска к воде уложен деревянный настил.

Добраться до этого пляжа можно пешим ходом по красивой тенистой аллее. В десяти минутах ходьбы от него есть много бюджетного жилья и недорогих мини-отелей.

Пляж за рекой Тешебс

Этот пляж в Архипо-Осиповке (фото из отзывов тому свидетельства) - третий по популярности и находится у подножья живописной горы Ежик. Лежать здесь придётся на гальке. Но зато этот пляж считается самым живописным в поселке. Людей здесь не так много, как на Центральном пляже, возможно, поэтому его облюбовали семейные пары с детьми. Инфраструктура стандартная: бары, кафе, пункты проката, туалеты, кабинки для переодевания, навесы, лежаки и пр. Из развлечений водные прогулки, полеты с парашютом над морем и подводное плавание. Ждет гостей и несколько небольших кафе с напитками и легкими закусками.

Архипо осиповка фото поселка и пляжа отзывы

Дикий пляж

Находится он за горой Верблюд. Судя по фото с отзывов пляжи Архипо-Осиповки, в том числе и этот, чистые и ухоженные с прозрачной водой. На дикий пляж добираются либо пешком, либо на автомобиле через частный кемпинг «Назарова дача». Берег усыпан валунами, глубина небольшая, но местами непредсказуемая. Облюбовали этот пляж любители уединенного отдыха. Здесь достаточно места для установки палатки и даже для костра или размещения мангала. Фото с дикого пляжа Архипо-Осиповки из многочисленных отзывов подтверждают красоту первозданной природы этих мест. И, кстати, неподалеку организовано небольшое кафе с домашней едой.

Нудистский пляж

Есть и такой в поселке. Находится он в километре от Центрального пляжа у подножия горы Ежик. Купаться здесь не очень удобно: вход в воду крупногалечный, подернутый водорослями. Инфраструктуры совершенно никакой нет, зато есть прекрасные виды, особенно если чуть подняться в гору.

Развлечения

По словам отдыхающих, на Центральном пляже очень хорошо продуман досуг гостей курорта. Для детей, например, есть игровые площадки и множество аттракционов. Их территории огорожены, что дает возможность оставить ребенка играть и не волноваться за него.

Центральный пляж архипо-осиповка фото

Отдых в Архипо-Осиповке (фото пляжа можно увидеть в статье) – это не только ленивое лежание на теплой гальке. Здесь достаточно игровых зон. Есть, к примеру, огромный крытый павильон с бильярдными столами. И даже в самое жаркое время они не пустуют. Немного меньше места занимает зал игровых автоматов. И к удивлению молодежи (об этом тоже нередко пишут в отзывах), в нем частенько встречаются игроки преклонного возраста.

Существует на Центральном пляже Архипо-Осиповки (фото тоже есть в данном материале), вернее в воде, в паре метров от берега интересный объект – Старый якорь. Он прекрасно виден, если идти к подножью горы Ежик вдоль кромки моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошо, лучше нашей Анапы с грязноватым морем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.