Блок керамзитобетонный стеновой: характеристики, плюсы и минусы

Впервые блоки с добавлением керамзита начали использовать в строительстве более 60 лет назад. Тогда с их помощью возводились постройки самого разного назначения. С тех пор было создано много инновационных материалов, поэтому керамзитобетонный стеновой блок был постепенно забыт. Однако сегодня его популярность вновь начинает расти, что обусловлено рядом положительных качеств. Давайте рассмотрим, что собой представляет данный материал и какие положительные и отрицательные свойства ему присущи.

Производство керамзитобетонных блоков

Керамзит – это сыпучий наполнитель, который получают путем обжига легкосплавных разновидностей глины. Данный компонент выступает основой строительных блоков, к которой в процессе производства добавляют цемент, песок и воду. В зависимости от пропорции всех компонентов итоговый материал имеет различные свойства.

блок керамзитобетонный стеновой

Способ производства керамзитобетонных блоков определяет назначение и основные характеристики итогового продукта. Изделия, в состав которых входит больше керамзита (чем цемента), отличаются особой легкостью и высокими теплоизоляционными качествами, при этом они более хрупкие и дорогостоящие. Блок из мелкофракционного наполнителя имеет повышенную прочность, однако в качестве утеплителя его использовать нецелесообразно.

Визуальные отличия

По внешнему виду и структуре стеновой керамзитобетонный блок подразделяется на 4 группы:

• лицевые изделия;

• рядовые блоки;

• полнотелые кирпичи;

• пустотелая продукция.

Изделия первой группы созданы для возведения наружных стен помещения, так как они имеют презентабельный внешний вид и не требуют последующей отделки. Рядовые блоки необходимо обрабатывать и покрывать каким-либо декоративным материалом.

размер керамзитобетонного блока

Полнотелые варианты изготавливаются с целью использования в многоэтажном строительстве. В таких стенах отлично держатся крепежные элементы, благодаря чему они идеально подходят для обустройства вентилируемых фасадов.

Пустотелый керамзитобетонный блок (стеновой) отличается удобством монтажа, легкостью и низкой теплопроводностью, но использовать его можно для строительства малоэтажных домов (не выше двух уровней).

Технические характеристики материала

В зависимости от метода изготовления и назначения блоков их технические характеристики варьируются, но мы выделим средние показатели по стеновым изделиям:

1. Плотность блока. Это основной критерий выбора продукции для строительства. От него зависит надежность возведенной стены и ее свойства. В зависимости от качества сырья плотность изделия может изменяться, но чаще всего она находится в пределах от 500 до 1800 килограмм на м³. Устойчивость к нагрузкам в этом случае составляет порядка 25-35 килограмм на см².

2. Габариты. Размер керамзитобетонного блока зависит от его разновидности. Наиболее распространены варианты с шириной в 70, 190, 390 и 425 мм. Высота таких изделий чаще всего составляет 190 и 240 мм, а длина – от 120 до 450 мм.

3. Теплопроводность. По энергосберегающему качеству все керамзитобетонные изделия разделены на две группы. К первой категории относятся пустотелые изделия весом от 600 до 1100 кг/м³, которые отличаются низкой теплопроводностью. Ко второй группе относят изделия от 1200-1800 кг/м³, которые менее надежны в качестве теплоизоляции.

4. Паропроницаемость. Керамзитобетон пропускает сквозь себя пар в несколько раз лучше кирпича. Это качество способствует поддержанию благоприятного микроклимата в помещении, так как стены впитывают в себя излишнюю влагу и отдают ее в случае пересушивания воздуха. Также данный материал не препятствует естественному воздухообмену.

5. Устойчивость к перепадам температур. При замораживании и оттаивании блоки в течение долгих лет не теряют свою первоначальную прочность. Во время горения материал способен сохранять свои свойства в течение 8 часов, что позволяет говорить о его безопасности.

Достоинства

Блок керамзитобетонный стеновой имеет ряд положительных качеств, благодаря которым его использование в наши дни стало вновь актуальным. К одному из главных его достоинств относят сравнительно низкую стоимость. Если сопоставить затраты на строительство дома из кирпича и керамзитобетонного материала, то расходы во втором варианте будут на треть ниже, чем в первом.

производство керамзитобетонных блоков

Также к положительным свойствам данной продукции относят:

• сокращение сроков строительства зданий (благодаря размеру керамзитобетонного блока);

• небольшую нагрузку на основание постройки;

• хорошую прочность;

• устойчивость к воздействию окружающей среды;

• отсутствие процесса усадки;

• возможность кладки при помощи клея и раствора;

• длительность эксплуатации (более 75 лет);

• экологичность;

• пожарную безопасность.

Также следует отметить, что блоки не подвержены заселению жуков, грызунов и насекомых.

Недостатки

Не лишен этот строительный материал и недостатков. Минусы керамзитобетонных блоков состоят в том, что в процессе строительства с ними необходимо проявлять повышенную осторожность, так как пустотелые разновидности достаточно хрупкие. Стены из керамзитобетонных блоков требуют наружной отделки, поскольку необработанный материал выглядит не совсем эстетично.

стены из керамзитобетонных блоков

Стоит подчеркнуть и то, что в последнее время на рынке часто появляется некачественная продукция данного вида. Ее использование приводит к преждевременному выходу из строя недавно возведенных стен, что отталкивает от керамзитобетонных блоков большое количество застройщиков. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, перед приобретением материала стоит тщательно изучить всю документацию продавца. Она должна подтверждать, что продукция произведена по ГОСТу.

Заключение

Как видно из всего вышесказанного, данный материал имеет отличные технические характеристики. Он удобен в работе, достаточно прочен и способен создавать полноценную конкуренцию современным материалам. Стены из керамзитобетонных блоков хорошо удерживают тепло внутри помещения и не склонны к появлению плесени. Хорошо зарекомендовал себя материал и в эксплуатации в неотапливаемых и влажных постройках.

керамзитобетонные блоки минусы

Конечно же, как и любой другой товар, керамзитобетонный блок не лишен недостатков, поэтому, прежде чем отдавать предпочтение именно ему, следует сопоставить технические характеристики продукта и условия, в которых он будет эксплуатироваться. Если к этому еще добавить внимательность и тщательность выбора строительных блоков, то шансы столкнуться с проблемами будут сведены к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.