Отдых в Крыму: деревня Поповка – чудо на берегу моря

Выбирая, куда отправиться летом, чтобы вволю поплавать и позагорать, отдохнуть и набраться позитивной энергии, стоит рассмотреть следующий вариант – деревня Поповка, Крым. Это экологически чистое место вдали от шумных больших городов, но с полной инфраструктурой, необходимой для туристов.

деревня поповка крым

Что такое деревня Поповка, Крым?

Тихое уютное место вдали от города, суеты, шума – это Поповка.

Необыкновенный бодрящий свежий воздух, напоенный ароматом морской соли и степного разнотравья, – это деревня Поповка (Крым). Чистейшее море, длиннейшая полоса удобных пляжей с белым нежным песком – это тоже Поповка.

Выбравшие для летнего отдыха деревню Поповку в Крыму отзывы оставляют на разнообразных порталах, форумах и ресурсах самые благоприятные. Ведь за небольшие деньги здесь можно получить практически все, что нужно измученному работой, стрессом и постоянной непогодой человеку: тепло, покой, фрукты, пляж, море. В деревне нет промышленности, автострад. Поэтому экология этого крымского региона безупречна.

Климатические особенности

Деревня Поповка в Крыму находится на западном побережье Черного моря между двумя солеными озерами – Ойбурским и Донузлавом. Кстати, купание в соленых озерах не только дарит незабываемые ощущения, но и полезно для здоровья.

деревня поповка крым отзывы

Даже недолгое пребывание в Поповке дает потрясающий оздоровительный эффект. С чем это связано? Ответ прост:

  1. Воздух. Испарения с поверхности моря насыщенны йодом, бромом, магнием, кальцием. К тому же воздух озонирован, а еще наполнен полезными травяными запахами, которые ветер приносит из степи.
  2. Соленые озера добавляют в воздух мельчайшие кристаллы соли, которые круглосуточно оседают на коже, постепенно регенерируя ее.
  3. Солнце светит над Поповкой больше, чем над Каннами: почти 300 дней в году. Летом дожди здесь – большая редкость.
  4. Ветер. Легкий бриз не дает жаре стать удушающей.

Пляжный отдых в Поповке

Надо знать, отправляясь на отдых, что в Крыму деревня Поповка – одно из самых красивых мест. И связано это прежде всего с уникальной береговой линией.

крым деревня поповка первая береговая линия

Белый мельчайший песок ракушечного происхождения ласково обнимает все тело, расслабляет и снимает воспаления. Песочные ванны – один из самых простых и экономных способов подлечиться и восстановить силы. К тому же обширные пляжи шириной от 50 до 100 м позволяют каждому отдыхающему найти себе место по душе, и никто никому не мешает. В Поповке нет нужды тесниться, как в Сочи, – места хватит всем.

А ведь строительство песчаных замков тоже несет оздоровительный эффект. Кстати, они здесь получаются на удивление высокими, крепкими и красивыми.

Тем, кто приезжает на отдых с детьми, в том числе самыми маленькими, Поповка подходит лучше всего. Морская вода здесь чистая, а дно пологое. Мелководье тянется очень далеко, и на дне нет опасных ям, как в Азовском море.

Приливы незначительны, а прибоя почти не бывает даже в шторм. Температура воды уже в июне не опускается ниже +20 0С, ведь мелководье прогревается быстро. Купаться в Поповке можно до октября. А озеро Донузлав прогревается летом до +30 0С, до глубокой осени сохраняя тепло.

История появления деревни

Немногие жители различных деревень так хорошо знают историю своего родного края, как жители Поповки.

Начало уходит вглубь веков, когда просторы Крыма населяли киммерийцы, тавры и скифы. Южно-Донулавское городище – так назвали археологи раскопанное вблизи от Поповки поселение скифов.

Затем древние греки построили город Керкенитиду, нынешнюю Евпаторию, и Калос-Лимен (Черноморское), устроив между ними систему береговых укреплений, куда входила и Поповка.

Затем жизнь замирает в этом крымском регионе, и вновь оживает в XIX веке, когда купец Попов устроил на озере Донузлав добычу соли. Предприятие развернулось, рабочие стали строить неподалеку домишки на земле, выкупленной для них купцом. В честь него благодарные рабочие и назвали свое поселение. В конце XIX века, согласно переписи, в деревне жило 126 человек.

Поповка сегодня

В наши дни деревня Поповка (Крым) славится не столько добычей и переработкой соли, сколько курортными возможностями. Сегодня в это селение на берегу Черного моря и озера Донузлав приезжают семьи с детишками. Ведь в Поповке абсолютно безопасно, в ней даже дорога только одна, ведущая из Евпатории в Мирное. Здесь спокойно, тихо, мирно, солнце и море – что еще нужно для счастья.

Но по привычке, усвоенной с 1998 года, на пару недель летом Поповка превращается в безумную, с привкусом сумасшествия тусовку. Здесь проходит фестиваль "Казантип", на который приезжают не только со всей России, но и из дальнего зарубежья.

Под "Казантип" отведена значительная прибрежная территория, на которой разместился музей фестиваля, разнообразные бары и кафе, кинотеатр и фестивальные достопримечательности.

деревня поповка крым отели

Где остановиться в деревне Поповка

Маленькие сарайчики, которые предлагали немногочисленным туристам в советские годы, сегодня трудно найти в Крыму.

В деревне Поповка первая береговая линия вся застроена коттеджами, гостиницами и шикарными отелями. И практически все предназначено для отдыха.

Гостиницы Leo Grant, Idyllia, Kazantips, "Людмила", "Гавань", а также база отдыха "Парус", пансионат "Солнечный", гостевой дом с незатейливым названием "У моря", детский оздоровительный центр "Дельфин" – все это находится на первой береговой линии непосредственно на пляже.

Точно подсчитать количество отелей в деревне Поповка (Крым) может, наверное, только налоговый инспектор – они здесь на каждом углу.

Однако во время летнего сезона стоит проявлять предусмотрительность и бронировать приглянувшееся место отдыха заранее.

Инфраструктура деревни

Как и положено курортному местечку, деревня Поповка в Крыму предлагает отдыхающим поесть, попить и развлечься. Есть кафе "Татарский дворик" с национальным колоритом, есть с экзотическим - "Три топора" или с мирным - "Теремок".

Те, кто хочет гулять с размахом, отправляются в Евпаторию, благо недалеко – полчаса на такси.

Около автостанции разместился рынок, на котором каждый день продают свежие овощи и фрукты. Там же разместилась поселковая администрация, отделение банка, почта, магазин, поликлиника.

Есть в Поповке собственный дельфинарий, работает школа кайтинга и виндсерфинга.

отдых в крыму деревня поповка

Как добраться

Доехать в деревню Поповку просто:

  1. Добравшись в Крым на самолете, автобусе или поезде, надо отправиться в Симферополе на Курортную автостанцию, которая находится около ж/д вокзала. Именно оттуда регулярно в течение дня уходят автобусы на Поповку или Евпаторию.
  2. Взять такси. Из расчета 2017 года предварительно заказанное такси обойдется примерно в 2000-2500 рублей.
  3. Если путешествие совершается на своем автомобиле, надо проехать Керчь, Феодосию, Симферополь, выехав на Евпаторийскую трассу. В Евпатории, проехав через весь город, надо выбраться на трассу к п. Мирный. Именно она приведет к Поповке. Столицу Крыма и Поповку разделяют 100 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чище моря, чем в Поповке, в России нет!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.