Наталья Бонк: биография и семья

Ее методике изучения английского языка уже более полувека. Но она до сих пор считается одной из самых успешных и эффективных. Наталья Бонк – преподаватель, лингвист и женщина с удивительной судьбой. Познакомимся с основными событиями ее жизни и описанием трудов.

наталья бонк

Биография

Биография Натальи Бонк началась в Москве в далеком 1924 году. Она родилась в еврейской семье с девичьей фамилией Кроль. Маленькая Наталья была единственным ребенком, отличалась крепким здоровьем. Ее дедушка был богатым человеком – купцом первой гильдии, торговцем хлебом. Однако революционное время и коллективизация заставили родителей девочки скрывать этот факт.

В возрасте пяти лет ее отдали в специальную группу на Патриарших прудах изучать немецкий язык. Преподавателями были коренные немки. В школу Наталья Бонк пошла в 8 лет. И взяли ее сразу во второй класс, так как девочка умела читать и писать. Школа № 25 считалась образцовой, ее посещали дети партийных деятелей. Одноклассницами Натальи были Светлана Аллилуева и Светлана Молотова. А в пионервожатых ходил Василий Сталин.

наталья бонк биография

Военные годы

Когда началась война, Наталье Бонк исполнилось 17 лет. По ее собственному признанию в интервью, люди не верили, что война затянется на пять лет. И надеялись, что все закончится не более чем через два месяца. По-настоящему страшно стало, когда немцы начали бомбить Москву.

Отца Натальи в это время уже отослали вместе с коллегами в неизвестном направлении. Долгое время от него не было вестей. Потом пришел знакомый семьи и сообщил о несчастном случае (авиакатастрофе) и гибели главы семьи Кроль. Однако в 1942 году мать Натальи пошла на Палашевский рынок за продуктами. Прочитав газету, в которую была завернута рыба, она узнала, что муж ее не погиб, а награжден медалью (позже еще и орденом) Красной Армии за активное участие в строительстве авиационной техники для фронта. Несколько месяцев спустя от отца пришло письмо. О месте нахождения он не сообщил. После победы благополучно вернулся домой.

Однако потери все же были. У семьи Кроль были друзья Моисеевы. Их единственным сыном был Евгений. Наталья была влюблена в юношу. Но уже в первые дни войны он в числе других добровольцев ушел на фронт и был сбит под Воронежем. Эту утрату Наталья переживала очень тяжело.

учебник натальи бонк

Образование

Еще в военные годы Наталья Бонк поступила в Педагогический институт иностранных языков в Москве. «Все произошло по воле случая», - так впоследствии скажет она. Наталья успешно отоварила продуктовые карточки, решила прогуляться пешком и увидела объявление о наборе студентов в институт. Для поступления не нужно было сдавать экзамены. Это был экспериментальный курс для абитуриентов с нулевыми знаниями. Уже через год Наталья Бонк прекрасно говорила на английском языке.

Начало карьеры

Советское образование включало программу обязательного трудоустройства выпускников. Наталье Бонк на момент решения вопроса о зачислении ее в аспирантуру предложили поработать преподавателем на курсах в Академии внешней торговли при МИД России. Девушка согласилась. Ее учениками были председатель объединения «ЭкспортЛес» М. М. Костолевский и партийный работник, отец известной поэтессы А. В. Ахмадулин.

Готовясь к занятиям, Наталья Бонк сама придумывала упражнения, записывала их в отдельный альбом для рисования и использовала на практике. Когда один из преподавателей посетил ее урок и узнал об этом, юной студентке предложили возглавить методическую разработку по обучению английскому языку. Речи об учебнике тогда еще не было. Вместе с Бонк работала Галина Котий. После того как труд был завершен и частично отработан на практике, юные методисты обратились в издательство для создания учебника. Материалы были приняты с оговоркой. Нужно было подождать, пока пройдет издание книг более известных авторов. Лишь в 1960 году первый учебник Натальи Бонк увидел свет. Он получился довольно толстым, что было нежелательно в то время. За издание его была ответственна австрийская компания «Глобус». Верстка проходила на тонкой бумаге, а для конечной печати использовали плотную, качественную. По поводу выхода учебника английского языка Натальи Бонк было много недовольной критики. Ставились под сомнение количество и эффективность упражнений, объяснение правил было воспринято как сложное, непонятное.

наталья бонк учебник английского

Вскоре Галину Котий пригласили работать секретарем в английское торговое представительство. Поэтому Бонк принялась за доработку методики уже с Людмилой Памухиной. Продолжение учебника составило известный двухтомник. Количество его было ограничено в советское время. И книгу старались приобрести любыми способами. В газетах даже появлялись объявления об обмене антикварных вещей на учебник.

Авторская методика

Главной целью Натальи Бонк при разработке методики было упрощение фонетических и грамматических правил, чтобы начинающий ученик мог быстро усвоить основы языка. В качестве рекомендаций автор всегда советовала задавать правильные вопросы самим себе. Одним из главных был, для чего человек учит иностранный язык. Если для туристической поездки, то не стоит углубляться, тратить время и штудировать учебник английского Натальи Бонк. Он подходит больше для использования языка в профессии. Причем заниматься нужно постоянно, много читать иностранные тексты. Это могут быть газеты, журналы, но лучше книги о любви. Избавиться от акцента, по мнению автора, можно (и правильнее всего) при общении с грамотными носителями языка.

наталья бонк английский шаг за шагом

Учебники

Редкий учебник способен выдержать проверку временем. К настоящему времени Наталья Бонк является автором ряда книг и методик по обучению английскому языку. Наиболее популярными стали учебники, написанные в соавторстве с Н. А. Лукьяновой и Л. Г. Памухиной. Они уже пережили несколько изданий и до сих пор используются в школьной образовательной программе наряду с другими комплексами.

Важной в научном смысле стала серия учебников Натальи Бонк «Английский. Шаг за шагом» в трех частях. Она была написана совместно с дочерью Ириной Бонк. В основу комплекса лег новый принцип обучения. Упражнения, тексты для чтения были специально построены по образцам современного разговорного английского языка. Учебник ориентирован на школьников и студентов, а также на самостоятельное изучение английского языка.

Семья

Отца Натальи Бонк звали Александр Ефимович Кроль. Еще до революции 1917 года он окончил Горный институт в Санкт-Петербурге с золотой медалью. Позднее стал директором и главным инженером лакокрасочного завода авиационной промышленности. Мать – Розалия Михайловна Боярская была певицей и пианисткой. Она работала в Московской филармонии. Родители прожили долгую и, несмотря на войну и голод, счастливую жизнь.

наталья бонк личная жизнь

О личной жизни Натальи Бонк известно мало. Она вышла замуж уже в послевоенные годы. Анатолий Бонк (умер в 1997) вернулся с войны инвалидом: у него было пробито левое легкое. В браке у них родилось двое детей. Первый ребенок умер еще во младенчестве. У малыша был врожденный порок сердца. В 1951 у Бонков родилась дочь, которую назвали Ириной. Она пошла по стопам матери. Окончила МГУ им М. В. Ломоносова и стала преподавателем-лингвистом. Ирина умерла в 2005 году. По признанию Натальи Александровны, смерть детей надломила ее. Поэтому работать она стала еще усерднее и больше, чтобы занять чем-то свои мысли.

Сегодня

Сегодня Наталье Бонк 93 года. Но она до сих пор в активном строю преподавателей. Опыт работы ее составляет более 70 лет. По профессиональной линии она объездила многие европейские страны. Особенно яркие и теплые впечатления связаны с Кубой, где женщина также преподавала английский язык.

Сегодня фото Натальи Бонк можно увидеть на кафедре иностранных языков Литературного института им М. Горького. Она ведет курсы английского языка, продолжает методическую работу, смотрит BBC и дает интервью различным изданиям.

наталья бонк фото

Интересные факты

  • В детстве Наталья Бонк мечтала стать актрисой. Она представляла, как танцует, поет и декламирует со сцены лирические монологи. В школе активно участвовала в различных театральных постановках. И многие из ее окружения, в том числе и Светлана Аллилуева (Сталина), считали, что у Натальи Александровны большое будущее. Но судьба распорядилась иначе.
  • Дважды родителей Бонк от смерти спасал счастливый случай. В разное время отцу и матери пришлось уступить место в самолете другим людям. И оба раза происходила авиакатастрофа.
  • В военные годы юную студентку отправили на трудфронт. Там на выбор предложили стать землекопом или дровосеком. Наталья Александровна выбрала второе. По ее мнению, деревья валить куда интереснее, чем копаться в земле.
  • В 1945 году после окончания института выпускнице-лингвисту поступило предложение с группой поехать в Белые Столбы на Госфильмофонд, разбирать там фильмы-трофеи. Они были на английском и немецком языках. Здесь Наталья Бонк показала себя профессиональным переводчиком. Она открыла советскому зрителю волшебный мир кино и блистательных актрис: Гретту Гарбо, Дину Дурбин и Марику Рёкк.
  • Когда Бонк работала над первым двухтомником, она еще ни разу не была за границей. И сегодня признается, что в первом учебнике было много промахов из-за этого.
  • На деньги за издание первой книги Наталья Александровна купила мебельный гарнитур.
  • Дочь Ирина никогда не изучала английский по учебнику, разработанному ее матерью. Она изначально вообще учила японский язык.
  • Каждое утро 93-летняя Бонк начинает с зарядки. Она до сих пор живет в квартире на Трехпрудном, где родилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Спасибо ей огромное! Считаю это лучшие книги, по которым можно усвоить нормы языка. Благодаря этим книгам я поступила в ВУЗ, и владею грамматикой. Для меня теперь это легко!Очень ей благодарна и всем рекомендую.
Копировать ссылку
4
Да, это действительно великолепный учебник, который прошел испытание временем, только такие учебники достойны внимания. Поверьте моему опыту преподавателя иностранных языков с 25-летним стажем.
Копировать ссылку
3
имею ввиду эти книги
Картинка
Копировать ссылку
1
Я хочу что бы перевели книгу Н.А.Бонк на таджикском языку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.