Как обустроить террариум для хамелеона?

Многие владельцы домашних животных предпочитают заводить более необычную и интересную живность в домашних условиях. Кому-то могут полюбиться тараканы, а другим больше понравятся змеи, третьи и вовсе будут в восторге от хамелеонов. Эти пресмыкающиеся отличаются всем известной особенностью. Они с легкостью меняют цвет своего тела в зависимости от окружающих их предметов.

Многие полагают, что ухаживать за такими питомцами очень сложно, так как они относятся к разряду экзотических любимцев. Однако это далеко не так - хамелеоны требуется минимум ухода и не предъявляют особых требований. Они легко приручаются и хорошо узнают своего хозяина. Однако чтобы рептилия прекрасно себя чувствовала в домашних условиях, необходимо подготовить специальный террариум для хамелеона. Разумеется, приобрести его можно и в готовом виде, однако нужно учитывать множество нюансов.

Общая информация о хамелеонах

Данные ящерицы приспособлены к древесному образу жизни. Они не очень любят передвигаться по земле и предпочитают проводить все свое свободное время на деревьях. Уже исходя только из этой информации, можно сделать вполне правильный вывод о том, что предпочтительнее выбирать вертикальные или кубические террариумы для хамелеонов. Также нужно понимать, какими повадками отличается конкретный питомец. Как правило, хамелеоны проживают во влажных условиях тропических лесов. Поэтому для ящерицы необходимо создать соответствующие климатические условия. К этому вопросу нужно отнестись с полной серьезностью.

Большинство ящериц отличаются небольшой длиной тела, которая редко превышает 30 см. Однако в природе можно встретить и более крупных особей - до 60 см. Также есть разновидность хамелеона, длина которого составляет не более 3-5 см.

Каких рептилий обычно заводят в домашних условиях

Прежде чем решить, как обустроить террариум для хамелеона своими руками, стоит рассмотреть виды таких питомцев. Если говорить о наиболее популярных разновидностях рептилий, то чаще всего в домах проживают йеменские, леопардовые или обыкновенные особи. Как правило, для таких питомцев требуется террариум объемом не менее 150 литров. Если рептилия довольно крупной породы, то размер террариума для хамелеона должен быть не меньше 250 литров.

Вентиляция

Одним из важнейших условий для хорошей жизни ящерицы является циркуляция воздуха. Если в террариуме для хамелеона будет застаиваться или накапливаться влага, то в жилище рептилии начнут развиваться паразитические бактерии. Они оказывают очень негативное влияние на домашнего любимца.

Как правило, проветривание осуществляется при помощи конвекции. Стоит учитывать, что в комнате температура немного ниже, чем в самом террариуме для хамелеона. Соответственно, такая разница в температурных режимах позволяет обеспечивать прекрасную циркуляцию воздуха благодаря отверстиям в жилище рептилии.

При организации террариума в нем необходимо сделать 2 отверстия. Первая дыра является вытяжкой, которая делается в крышке жилища любимца. Данное отверстие необходимо для того, чтобы выводить теплый воздух из аквариума. Вторая дыра проделывается в передней стенке, чуть ближе к полу террариума для йеменского хамелеона. Ширина каждого из этих отверстий составляет порядка 3-5 см.

Где лучше всего поместить террариум

Если говорить о самом лучшем месте для аквариума в квартире, то стоит выбрать наименее людное место. Дело в том, что хамелеоны отличаются повышенной предрасположенностью к стрессам, поэтому они очень часто пугаются, когда рядом с ними находится большое количество двуногих. Поэтому стоит отнести аквариум в ту комнату, где домочадцы меньше всего проводят времени.

Если питомец начнет испытывать стресс, то из-за этого у него может ухудшиться аппетит, что, в свою очередь, приведет к довольно серьезным заболеваниям. Говоря о том, как обустроить террариум для хамелеона, стоит учитывать, что устанавливать аквариум рекомендуется как можно выше от пола. В этом случае рептилия будет чувствовать себя защищенной.

Кроме этого, не стоит забывать, что хамелеоны больше любят находиться на высоте, чем на земле. Помимо всего прочего, они плохо переносят сквозняки, так что стоит подобрать самое теплое и защищенное от ветра помещение.

Выбор материала

Перед тем как сделать террариум для хамелеона своими руками, стоит определиться, из чего его изготовить.

Некоторые владельцы экзотичных животных отдают предпочтение акрилу, пластику или ПВХ. Эти материалы довольно ударопрочные и нетоксичные. Кроме этого, они просты в использовании, их очень легко убирать.

Однако все же стоит отдать предпочтение стеклу. Оно отличается довольно высокой устойчивостью к физическим воздействиям, прозрачностью и твердостью. Для того чтобы соединить все стороны аквариума, достаточно использовать обычный строительный герметик.

Выбирать оргстекло не рекомендуется. Хоть оно считается довольно прозрачным, этот параметр может со временем быстро измениться. Кроме этого, данный материал очень легко царапается, причем не только самими людьми, но и когтями животных. Так как в аквариуме устанавливают дополнительные лампы, то они могут деформировать пластик уже через несколько месяцев.

Если говорить о том, как сделать террариум для хамелеона, который будет прочным и надежным, то лучше всего использовать стекло и алюминиевые профили, для того чтобы зафиксировать стенки. Такие конструкции отличаются повышенной прочностью и долговечностью, поэтому они чаще всего используются для крупных животных. При этом подобный аквариум можно с легкостью разобрать, если нужно переехать или перевезти животное на другое место.

Какой террариум нужен для хамелеона: влажность и тепло

В процессе обустройства террариума стоит обратить на эти параметры особое внимание. Влажность в аквариуме должна составлять порядка 60-80%. Для того чтобы измерить этот показатель, необходимо использовать гигрометр. Если же влажность чуть ниже необходимых параметров, то необходимо периодически опрыскивать хамелеона водой. Либо для этого можно использовать специальные электронные туманогенераторы или устройства капельного полива, которые очень часто применяют в садоводстве. Также стоит учитывать, что хамелеоны - теплолюбивые рептилии. Им необходимо место, где они смогут греться.

Для этого можно вмонтировать в террариум обычную лампу накаливания мощностью порядка 40-60 Ватт. Также будет полезно использовать керамические или инфракрасные осветительные элементы. Их можно держать включенными все время.

Если в аквариуме довольно прохладно для хамелеона, то нужно приобрести специальный коврик с подогревом. Стоит запомнить, что идеальной температурой для рептилии является 28-33° в дневное время и не ниже 23° по ночам.

Грунт и растения

Если взглянуть на фото террариума для хамелеона, то в аквариуме редко можно увидеть грунт. Это объясняется не жадностью владельцев рептилий.

Если хамелеон относится к древесному виду, то использовать грунт вовсе не рекомендуется. Лучше всего уложите на полу обычный пластиковый коврик зеленого цвета. Такое изделие прекрасно имитирует травяной покров. Кроме этого, коврик можно легко мыть при необходимости. Насыпать песок и другие материалы не рекомендуется.

Если говорить о растениях, то хамелеоны очень любят натуральную зелень. Поэтому помимо искусственных растений, рекомендуется также уложить в террариум сухие ветки и траву. Чем больше веточек будет в аквариуме, тем приятнее питомцу будет там находиться.

Поилка

В качестве кормушки для питомца удобнее всего использовать высокий стакан или простую пластиковую бутылку с отрезанным верхом. Эти рептилии не нуждаются в каких-то особых приспособлениях для питья, так как они практически не употребляют воду. Поэтому в террариуме достаточно установить опрыскиватель, водопад или устройство для капельного полива. Хамелеоны очень любят собирать капельки с листьев растений. Также стоит учитывать, что эти рептилии практически не умеют пить из емкостей. Как правило, для них делают помпу или приучают их к питью через шприц. Кроме этого, хамелеоны очень любят натуральные соки. Также для них можно готовить медовые растворы.

Стандартный набор

Для того чтобы самостоятельно сделать террариум в домашних условиях, нужно приобрести все необходимое. В первую очередь стоит выбрать стекло, железные профили и герметик. Соединив их, легко можно создать аквариум. Также потребуется приобрести специальную ультрафиолетовую лампу для рептилий, которую можно найти в любом зоомагазине.

Нелишней будет установка системы капельного полива. Также опытные специалисты рекомендуют приобретать терморегуляторы и ионизаторы воздуха. Нельзя забывать и о прогреве террариума. Ну и разумеется, нужно подумать о декорациях.

Особенности питания

В первую очередь стоит сказать, что, в отличие от большинства других рептилий, хамелеонам ни в коем случае нельзя давать червей. Разумеется, ящерица с удовольствием будет лакомиться личинками, однако это негативно скажется на ее пищеварительной системе. Давать этим рептилиям нужно сначала растительный корм, а потом живой. Лучше всего для этого подходят сверчки. Кормить животное нужно умеренно, перебарщивать не стоит, потому что в неволе хамелеоны не такие активные.

Кроме этого, ни в коем случае нельзя давать рептилии пойманных на улице таракашек и букашек. Также стоит позаботиться о том, чтобы хамелеон получал необходимое количество витаминов. Поэтому стоит приобретать препараты, которые содержат кальций.

Заключение

Сегодня разведение экзотических животных в домашних условиях пользуется огромной популярностью. Однако некоторые люди заводят таких любимцев и через некоторое время выбрасывают их на улицу, так как они не готовы выполнять все меры по уходу за рептилиями. Нужно учитывать этот момент и понимать, что хамелеон - это не пушистый котенок, он никогда не будет ласкаться или играть с бантиком. Обязательно нужно учесть эти особенности, прежде чем начать содержать такого питомца в домашних условиях. А заводя дома рептилию, нужно заботиться о ней, кормить и любить ее. Хоть хамелеоны умеют адаптировать свой кожный покров под любые условия, это не означает, что они могут выживать без ухода. Нужно следить за здоровьем питомца. Его показатели напрямую зависят от жилища питомца. Если в террариуме будет много веточек, зелени, а температурный режим станет отвечать необходимым требованиям, то рептилия будет чувствовать себя хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.